Когда добавлять желатин в холодец и сколько?

Холодец, или студень (как его еще называют), - популярное и любимое блюдо, которое уместно и для торжественного стола, и для повседневного питания. Когда добавлять желатин в холодец? Об этом и пойдет речь в статье.

Польза этого блюда

Кроме того что холодец вкусен и питателен, он еще и полезен. В нем высоко содержание коллагена, который включает пектины и аминокислоты. Они питают и поддерживают суставы, связочные и хрящевые ткани организма, даже межпозвоночные диски. Коллаген не только питает, но и поддерживает эластичность составляющих компонентов опорно-двигательной системы человека.

когда добавлять желатин в холодец

Когда добавляют желатин в холодец

У каждой хозяйки существуют свои традиции в приготовлении холодца. Кто-то уверен, что хорошо проваренное мясо с костями и кожей само даст гарантию застывания бульона. Но для этого процент отдачи желатирующего вещества во время приготовления должен быть очень высок. Для этого кости, хрящи и кожа должны быть добавлены в кастрюлю в достаточном количестве. Вариться они должны долго - от 6 до 8 часов. Если нет уверенности, что холодец застынет самостоятельно, то на помощь придет пищевой желатин.

Незаменим он и в приготовлении заливного. Это оговорено в любой рецептуре данного блюда. Заливаемые мясо, язык, рыба варятся самостоятельно. Бульон из них, не содержащий костного и хрящевого навара, самостоятельно лишь слабо зажелатируется. Поэтому здесь не обойтись без пищевого желатина.

Как, когда добавлять желатин в холодец и сколько? Давайте это обговорим.

когда добавлять желатин в холодец из курицы

Когда следует добавить желатина и какое количество

Так когда добавлять желатин в холодец? Это нужно делать на последних стадиях приготовления. Замачивается он заранее и добавляется в горячий готовый бульон, о чем будет более подробно рассказано далее.

Пропорции добавляемого желатина нужно рассчитывать исходя из рекомендаций, указанных на пакетике с данным продуктом. Традиционно при замачивании – это столовая ложка на стакан остуженной кипяченой воды. Если бульон варится в большом объеме, то количество замачиваемых ложек желатина следует увеличить. Но воду для разбухания уже надо брать умеренно, чтобы она не разбавила насыщенный вкус будущего блюда, но и чтобы при замачивании раствор желатина не был слишком густым.

Следует помнить правило, что развариваемые компоненты будущего холодца лучше будут отдавать свой коллаген в бульон и быстрее готовиться, если соль добавить лишь в конце варки.

Холодец ни в коем случае не должен быть пересолен не только потому, что это испортит его вкусовые достоинства, но и потому, что это снизит гарантию застывания как самостоятельного, так и с добавлением желатина. Поэтому любителям более соленой пищи следует увеличить количество добавляемого желатина.

когда добавлять желатин в холодец из свинины

Когда добавить желатин в куриный холодец

Интересным фактом является то, что если в кастрюлю для холодца попадает не курица, а петух, то желатин в готовый бульон можно не добавлять. Кости и кожа птицы при продолжительной варке отдадут весь коллаген, и холодец застынет сам. Но для этого нужно быть уверенным, что это именно петух, особенно выращенный на домашнем подворье.

Городскому жителю, купившему курочку с магазинного прилавка, следует знать, что в холодец из нее нужно добавлять желатин. Это касается и холодца, сваренного из куриных лапок или горлышек.

Когда добавлять желатин в холодец из курицы? За час до окончания кипения бульона следует замочить пищевой желатин, исходя из пропорций, указанных на пакетике.

Курице следует хорошо провариться с добавлением специй. Жир с поверхности снимается ложкой. После этого мясо должно быть разделано и разложено по тарелкам или формам. По желанию мясо украшается зеленью, яйцами, кружками морковки. Любимым компонентом в холодце является чеснок.

Лишь после этого в горячий (но не кипящий!) бульон выливается предварительно замоченный и разбухший желатин. Можно бульон перед этим процедить. Главное, не допустить нового кипения, а просто добиться полного растворения. Некоторые рецепты говорят о добавлении желатина в конце варки, что понимается как продолжение кипения. Но тогда сила застывания может уменьшиться.

Наполненные мясным составляющим тарелки заливаются бульоном с желатином и ставятся на холод.

когда добавлять желатин в холодец и сколько

Когда добавлять желатин в холодец из индейки

Для холодца из индейки обычно выбирают голени, крылья. Эта птица дает более крепкий навар, чем курица, за счет более крупных и крепких костей, хрящей и толстой кожи. Варится она также дольше куры. Для схватывания бульона, разделывая мясо по тарелкам, многие хозяйки мелко-мелко нарезают и кожицу птицы. Однако для гарантированного застывания в бульон из индюшки стоит добавить желатин.

Так когда добавлять желатин в холодец? Этот компонент также нужно влить в конце приготовления по той же технологии, что и в куриное блюдо.

Добавляем желатин в холодец из свинины

Свинина в холодце традиционна в славянской кухне. При приготовлении в ход идут ноги (копыта, голени, рульки). Взяв за основу перечисленные составляющие, в кастрюлю добавляется и мясная мякоть для обеспечения насыщенности готового холодца. Варить следует долго, до семи часов. Свинина дает много жира, поэтому его надо снимать с поверхности на протяжении всего кипения. В противном случае ваш холодец при застывании покроется не только жирной пленкой, но даже белой корочкой.

Если у хозяев принято при разделывании мелко резать шкурку с ножек и перемешивать с мясом, то гарантия застывания в тарелках будет выше. Если же шкурки после вываривания удаляются вместе с костями, то рекомендуется добавить желатин.

Когда добавлять желатин в холодец из свинины? Делается это также в последней стадии приготовления. Предварительно замоченное желатиновое вещество выливается в горячий процеженный бульон.

Свиное мясо требует побольше специй при варке, побольше чеснока при разделывании и оформлении в емкости и тарелки.

когда добавлять желатин в холодец из индейки

Добавляем желатин в холодец из говядины

Говяжьи голени требуют самой длительной варки по сравнению со всеми другими видами мяса. Но и отдача желатирующего вещества при их приготовлении высока. Говяжья мякоть также долго разваривается. Холодец получается крепким и чаще всего не требует добавления желатина. Но следует отметить, что говядина, как непосредственно мясо, так и язык, часто используется для заливного и варится без костей. В этом случае пищевой желатин добавляется обязательно, по тому же рецепту, как было указано выше: перед концом приготовления. Для заливного бульон процеживается очень тщательно, так как блюдо требует абсолютной прозрачности. Мясо не разделывается на волокна, а режется порционными кусочками.

Вот теперь вам известно, как и когда добавлять желатин в холодец.

когда добавлять желатин в холодец рецепт

Рецепт приготовления холодца

Теперь вашему вниманию будет представлен один из рецептов приготовления этого блюда. Добавлять желатин или нет - это на ваше усмотрение.

Выше описывалось приготовление холодца из одного вида мяса. Но чаще всего используются составные бульоны для этого блюда. Вот один из рецептов:

  • На пару свиных копыт и одну рульку взять один килограмм говяжьей мякоти, одну голень индейки и пять голеней курицы. Свиную и говяжью составляющие после тщательного промывания опустить в холодную воду и варить три часа, после чего опустить в кастрюлю голень индейки, варить еще час. После этого добавить туда же куриные голени и варить уже все вместе еще пару часов. Вместе с куриным мясом следует добавить перец, лист лавра, лук, морковь.

Разделывается все мясо традиционным способом, сдабривается чесноком, украшается. Гарантия самостоятельного застывания такого бульона высока. Но для уверенности можно добавить желатин.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.