Поделки из коряги - увлекательное хобби

Навсегда останется тайной, кто первым решил палки, коряги и пни причудливой формы собирать и создавать живописные композиции. Коряги можно использовать для украшения сада и дачи. Такое искусство получило интересное и благозвучное название «рутарий».

А можно использовать их в интерьере квартиры, дома, офиса, создавая неповторимый стиль помещения. Коряги, сучковатые ветки и пни удивительным образом преображают жилище, внося в него уют и естественность. Поделки из коряги - это захватывающее и увлекательное занятие, которым в последнее время занимаются и профессионалы-дизайнеры, и любители-умельцы.

Дизайнерские штучки

Элементы декора из веток и коряг - это экологически чистый материал, а еще дизайн квартиры, дома или дачи в единственном и неповторимом экземпляре. Природный материал применяется в украшении жилища в различных стилях. Это может быть кантри, скандинавский, экологический стиль. Фермерский или пляжный стиль так же тяготеет к дополнениям в дизайне из веток или коряг причудливой формы.

поделки из коряги

С помощью материала, что валяется под ногами, дизайнеры и стилисты создают огромное количество вещей для домашнего обихода, всевозможные украшения и поделки из коряги. Полет фантазии просто неограничен!

Умельцы могут все

Обыкновенная ветка или коряга, что попалась под ноги на прогулке, могут воодушевить умельца на создание целого шедевра. А по красоте и функциональности такие конструкции не уступают дорогостоящим моделям. Из этого материала можно сделать стол или тумбочку, светильник или вешалку, подсвечник или полку.

Для создания таких вещей подойдут ветки после обрезки сада или же палки и пни интересной формы, которые можно найти на улице, в парках или лесопосадках. Выловленные из реки или моря коряги так же пойдут в работу. Только прежде их надо хорошо просушить.

Коряги и ветки в саду

С помощью природного материала, который в прямом смысле валяется под ногами, до неузнаваемости преображают дачу или садовый участок. Рутарий - так называется это ремесло. Происходит от английского root, что означает корень.

поделки из коряги своими руками

Собранные воедино различные ветки, корни, пни и коряги живописно располагают на участке сада или дома. Это и есть центр композиции рутария. Дополнением к нему идут цветы, всевозможные растения, карликовые деревья. Хорошим дополнением будут глиняные изделия, даже немного надбитые или разбитые, камни, а также предметы быта.

Чтобы коряга или ветка заиграла, ее необходимо немного доработать. Для этого убирается грязь, ветхая кора и лишние элементы, которые не вписываются в композицию. Кору, которая крепко держится на коряге, удалять не стоит. Для профилактики от паразитов древесину необходимо обработать подходящим антисептиком.

Поделки из коряги своими руками - интересно и увлекательно

Создание композиций из веток и коряг увлекает не только взрослых, но и маленьких дизайнеров. Ведь это огромное поле деятельности и простор для детской фантазии. Малыши с большим удовольствием фантазируют и создают неповторимые поделки из коряги.

Это могут быть различные человечки, гномики, эльфы. Из срезанных наискосок маленьких пенечков выходят забавные зайчики. С помощью кругляков небольшого размера, вырезанных из средней толщины ветки, можно задекорировать консервную банку под вазу или стакан для карандашей.

Детские поделки из коряг

Вариантов множество, тем более, что дерево - материал податливый. Детские поделки из коряг - это творчество и полет фантазии ребенка. А сколько радости и позитива получает малыш при виде конечного результата. Такая поделка хранится долго, напоминая выросшему уже ребенку о чудесном времени, которое, к сожалению, уже не вернуть.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.