Универсальные фрезеры: модели, характеристики, назначение

Довольно часто потребители задаются вопросом о том, существуют ли универсальные фрезеры, с помощью которых можно выполнять все необходимые операции. Для решения этой задачи необходимо протестировать несколько моделей, которые проверены временем.

Выбор по характеристикам

универсальные фрезеры

Среди основных качеств, которые должны присутствовать в универсальной фрезерной установке, следует выделить:

  • мощность;
  • мотор с плавным пуском;
  • хорошую сбалансированность;
  • возможность легкого и плавного погружения;
  • доступность органов управления;
  • комплектацию полезными и востребованными принадлежностями.

Универсальным инструмент будет являться в том случае, когда его мощность позволяет работать с любыми фрезами, сюда следует отнести и самые большие. Если же речь идет о моторе, то нужно учитывать, что он должен иметь плавный пуск и обладать константной электроникой. Это необходимо для поддержания определенной частоты вращения, когда на оборудование оказывается нагрузка.

Дополнительные особенности

фрезер интерскол

Важны и удобные органы управления, которые можно будет использовать в ручном режиме. Специалисты считают устройство универсальным, когда у оператора есть возможность плавно погрузить фрезу в заготовку. Органы управления должны быть расположены удобно, вылет фрезы при этом должен регулироваться, когда используется стол. Комплектацию тоже необходимо учесть, в ней должны быть:

  • патрубки для пылесоса;
  • боковой упор;
  • сменные базы с отверстиями;
  • копировальная втулка;
  • центровочный корпус;
  • прочная сумка для хранения или пластиковый кейс.

Какие модели универсальных инструментов для фрезерования стоит рассмотреть

универсальные двухбазовые фрезеры

Универсальные фрезеры Makita известны не только специалистам, но и частным потребителям. Однако в качестве альтернативных решений можно рассмотреть следующие модели:

  • Bosch MRC23EVS.
  • Triton TRA001.
  • Ridgid R29302.
  • Triton MOF 001 С.
  • Craftsman 28084.
  • Milwaukee 5616-24.
  • Porter-Cable 895PK.
  • Bosch 1617EVSPK.
  • Freud FT3000VCE.

О некоторых из них пойдет речь ниже, тогда как другие, те, что не участвуют в тестировании, вы можете приобрести, если хотите выбрать поистине универсальный прибор.

Выбор универсальной модели с точки зрения мощности

универсальные фрезеры makita

Универсальные фрезеры, как было упомянуто выше, должны обладать достаточной мощностью. Для сравнения некоторых моделей необходимо попытаться сделать с их помощью в дубовых заготовках фасонные профили, гнезда и фигарейный профиль. Гнезда для примера будут иметь глубину и ширину, которые равны 38 и 13 мм соответственно. Что касается фасонного профиля, то его необходимо будет проделать в количестве 3 единиц за один проход.

Для проверки мощности рекомендуется сделать быстрой ручной подачей фальц, сечение которого составляет 11х13 мм. Многие модели при выполнении данных работ способны впечатлить работой без перегрузки даже при ручной подаче. А вот сформировать профиль за пару подходов есть возможность с помощью не всех инструментов. В этом вопросе выделяются три модели а именно: Triton TRA001, Freud FT3000VCE и Bosch MRC23EVS. Двигатели данных трех вариантов имеют мощность больше 2 кВт.

Выбор универсальной модели по частоте вращения фрезы и скорости

универсальный ручной фрезер по дереву

Рассматривая универсальные фрезеры, необходимо обратить особенное внимание на частоту вращения фрезы и скорость. У большинства моделей частота вращения варьируется в пределах от 8000 до 10 000 оборотов в минуту. Однако модели от производителя Craftsman отличаются тем, что их наименьшая скорость составляет 12000 оборотов. Специалисты всё же утверждают, что предпочтительнее выбирать варианты с меньшим количеством оборотов для работы с древесиной, которая склонна к образованию сколов.

Больше остальных в этом вопросе способна удивить модель Ridgid, которая не сбавляла обороты больше чем на 35. Этот факт является удивительным, если учитывать, что ее мотор самый мощным среди представленных конкурентов. Однако у данной модели в ходе испытаний возрастает потребляемый ток, что влечет повышение температуры на 3 °С после каждого прохода. Если же работать с такой нагрузкой продолжительное время, то срок службы фрезера сократится. Для сравнения следует привести модель Bosch MRC23EVS, потребление тока которой увеличивается лишь незначительно, а нагрев не является ощутимым.

Выбор инструмента по глубине фрезерования

универсальный фрезер felisatti

На рынке сегодня можно найти маленькие и большие фрезеры, погружные или с фиксированной базой. Однако, выбирая универсальные фрезеры, необходимо обратить внимание на те инструменты, с помощью которых можно будет точно и быстро, а также удобно настраивать выборки углублений. Среди вариантов с фиксированной базой на первое место следует поставить модель Porter-Cable, которая обладает регулятором с зубчатой рейкой. У данной модели есть маховичок для тонкой и грубой настройки, а также фиксатор, первый из которых удобен при эксплуатации.

Ridgid и Milwaukee обладают механизмами для быстрой настройки и как показывает практика, они очень эффективны. Если же сравнивать модели Craftsman между собой, то у обеих присутствуют фиксированные базы, кроме того, как и у Bosch, фиксация осуществляется с защелкой к углублению корпуса. Это уменьшает величину перемещения цанги, а если необходимо выдвинуть фрезу или уменьшить вылет, то приходится переставлять защелку и задействовать резьбовой регулятор. Погружные фрезеры Triton имеют довольно грубую настройку глубины, которая обеспечивается поворотом ручки. Она применяется для погружения в материал, но данная функция является не только неудобной, но и трудновыполнимой.

Выбор модели по легкости управления

Универсальный ручной фрезер по дереву должен не только точно и просто настраиваться, но и отличатся легкостью управления. Слишком тяжелыми являются инструменты марок Triton TRA001 и Freuda, кроме того, они склонны к опрокидыванию из-за внушительной массы, неуклюжи, что заметно при работе с кромками заготовок. Bosch MRC23EVS весит и того больше, однако имеет низко расположенные центр тяжести и отличается высокой управляемостью по сравнению с большими погружными инструментами. У данной модели есть еще одна особенность, которая выражена в выключателе, встроенном в ручку.

У других вариантов для выключения и включения приходится отпускать одну из ручек, ослабляя при этом захват. Модель Bosch имеет такой же выключатель, который присутствует в специализированных погружных инструментах, поэтому им легко управлять, а положение рук оператору менять не приходится.

Альтернативные решения универсальных фрезеров

Одним из самых популярных производителей на современном рынке электрического оборудования выступает компания Makita, ее универсальный фрезер RP 2300 FC имеет опорную платформу, которая выполнена из литого алюминия. Это не только облегчает вес инструмента, но и предохраняет оборудование от царапин. У данного устройства присутствует функция регулировки оборотов, а рабочий ход фрезы составляет 70 мм. Мощность аппарата равна 2300 Вт, в нём имеется плавный пуск, а вот встроенного патрубка для пылесоса нет.

Если вас заинтересовали универсальные двухбазовые фрезеры, то стоит обратить внимание на модель FELISATTI RF62/1500VE, стоимость которой составляет 14 800 руб. Данный инструмент является многофункциональным оборудованием, которое обладает погружной и кромочной базой. Эта модель может быть установлена на фрезерный стол, что позволит получить стационарный полнофункциональный инструмент с регулировкой по высоте. Данный универсальный фрезер Felisatti весит всего лишь 3,1 кг, а диаметр цанги может быть равен 8 или 12 мм.

Фрезер «Интерскол» тоже довольно часто выбирается потребителями. В качестве примера можно рассмотреть модель ФМ-32/1900Э, стоимость которой равна 6700 руб. Мощность устройства составляет 1900 Вт, имеется плавный пуск, а число оборотов за минуту варьируется в пределах от 9000 до 26 000. Данный фрезер «Интерскол» характеризуются рабочим ходом фрезы в пределах 40 мм.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.