Мисхор: достопримечательности, фото и описание

Мисхор – один из самых теплых курортов на Южном берегу Крыма. Такое утверждение не является субъективным. Об этом свидетельствуют результаты исследований метеорологов. Однако не только комфортные климатические условия привлекают сюда потоки туристов. Давайте же выясним, чем знаменит Мисхор? Достопримечательности, фото и описание интересных мест будут рассмотрены далее.

Что представляет собой Мисхор?

мисхор достопримечательности фото
Между Ливадией и мысом Ай-Тодор, на расстоянии в 12 километров от Ялты, раскинулось побережье Мисхора. К поселку вплотную примыкает два небольших курортных городка Кореиз и Гаспра. Мисхор располагается между ними. Отсюда и происходит название поселка, которое дословно переводится с тюркского наречия как «среднее село».

В настоящее время Мисхор официально не является отдельным населенным пунктом. Еще в 1958 году его было признано неотъемлемой частью Кореиза. Причиной этому послужило отсутствие различимой границы между двумя поселками и незначительная территориальная площадь, которую занимает Мисхор.

Ай-Петри

мисхор достопримечательности фото и описание
Начнем обозревать Мисхор, достопримечательности курорта с самой знаменитой горы региона – Ай-Петри. Природная возвышенность, верхняя точка которой находится в 1234 метрах над уровнем моря, является одним из самых популярных мест среди туристов.

Хребет горы простирается на расстояние в 25 километров от Ласточкиного гнезда до мыса Ай-Тодор. На вершине наблюдается наибольшее количество туманных дней в году во всем регионе. Помимо прочего, Ай-Петри имеет статус самого заснеженного пика Крыма. Устойчивый ледяной покров не исчезает здесь даже в конце весны. Толщина снежной шапки в некоторых местах при этом может достигать метра.

Рассматривая Мисхор, достопримечательности этого места, стоит отметить, что Ай-Петри привлекает туристов возможностью организации качественного зимнего отдыха. На вершине проложен целый ряд горнолыжных трасс, которые отличаются согласно уровню сложности. Для туристов здесь предусмотрены бугельные подъемники. У вершины Ай-Петри сконцентрирована масса пунктов, где можно взять на прокат лыжи, сноуборды, санки, прочий инвентарь.

Мисхорский парк

мисхор достопримечательности с ребенком
Продолжая обозревать достопримечательности Мисхора (Крым), нельзя обойти стороной местный дендрологический парк. Это не только памятник садового искусства. Здесь также сконцентрированы многочисленные творения мастеров архитектуры конца 17 века.

Центральную зону Мисхорского парка украшает знаменитая пальмовая аллея. Согласно историческим сведениям, заложена она еще князем Нарышкиным, имение которого в свое время располагалось поблизости представленной области.

Какую площадь занимает парк в городе Мисхор? Достопримечательности самостоятельно здесь крайне сложно обойти за один день. Поскольку местные рукотворные сады расположены на территории порядка 21-го гектара. На такой внушительной площади сконцентрировано более 100 отдельных пород кустарников и деревьев. Многие из них являются экзотическими для рассматриваемого региона.

Известные скульптурные композиции

мисхор достопримечательности
В период царской России Мисхор представлял собой одно из излюбленных мест отдыха придворной знати, чиновников, высокопоставленных лиц и помещиков. Поскольку местность внушительными темпами превращалась в курорт для аристократии, сюда направились знаменитые скульпторы и архитекторы.

Одной из самых известных композиций региона является скульптура «Русалка», отлитая из бронзы и установленная на мелководье у самого морского побережья. Автором шедевра является академик А. Г. Адамсон. Позже по проекту скульптора был установлен еще один памятник, известный как «Девушка Арзы и разбойник Али-Баба».

Вышеуказанные композиции являются своеобразными визитными карточками в городе Мисхор. Достопримечательности обязательно посещают туристы, которые впервые прибывают в регион.

Юсуповский дворец

мисхор достопримечательности самостоятельно
Обозревая Мисхор, достопримечательности городка, стоит отметить Юсуповский дворец, на территории которого располагается элегантный отель, а также современный бизнес-центр. Сама же архитектурная композиция реализована в старинном неороманском стиле. Прослеживаются здесь и веяния итальянского ренессанса.

Подходы к основному строению дворца украшены резными мраморными лестницами, перед которыми возвышаются скульптуры героев древнегреческих мифов. Все работы, представленные на территории, являются результатом трудов немецких и итальянских мастеров, которые работали здесь в средине 19 века.

Юсуповский дворец известен своим парком, который сформирован из реликтовых деревьев и украшен миниатюрными бассейнами. Композиция, которая занимает площадь 16,5 гектара, является детищем знаменитого мастера садово-парковой архитектуры Карла Кебаха.

Ясная поляна

достопримечательности мисхора крым
Продолжим обозревать Мисхор, достопримечательности. С ребенком будет интересно посетить дворец Ясная поляна. Последний выполнен в традиционном английском архитектурном стиле и является одним из самых древних строений на территории Южного берега Крыма.

Дворец представляет усадьбу, что располагается неподалеку морского побережья. Окружает архитектурный памятник живописный сад, сформированный из экзотических пальм и кипарисов. Стены строения увиты плющом и розами.

Харакский парк

Территория, которую занимает Харакский парк, является одной из самых теплых точек Крыма. Поэтому с началом курортного сезона поблизости традиционно расселяются туристы, что прибывают в регион из стран с жарким климатом.

Что касается архитектуры парка, здесь грамотно сочетаются скульптурные композиции и ландшафтный дизайн. На территории сконцентрировано около 200 отдельных видов кустарников и деревьев. Посетителей парка неизменно привлекает беседка, что выполнена из 12 мраморных колонн, посредине которой располагается фонтан.

Дворец «Дюльбер»

Элегантный дворец, название которого переводится как «прекрасный», возведен по заказу князя Петра Николаевича. Проектировщиком строения выступил знаменитый мастер Краснов, который работал над реализацией композиции в период с 1895 по 1897 год.

Дворец «Дюльбер» представляет собой четырехэтажное здание с асимметричными архитектурными формами. Строение насчитывает в себе порядка 100 отдельных помещений. Дворец украшают серебристые купола и зубчатые парапеты. На глади стен реализованы сложные мозаичные композиции.

В итоге

Вот мы и рассмотрели, чем знаменит Мисхор. Достопримечательности, фото и описание которых представлены в материале, неизменно вызывают оживленный интерес среди туристов, что прибывают в регион на протяжении курортного сезона. Именно благодаря этим местам Мисхор стал известен далеко за пределами Крыма.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.