Как сделать прозрачность в "Фотошопе"?

"Фотошоп" - программа многофункциональная и очень сложная. Она рассчитана на профессионалов. Поэтому разобраться в ней трудно. Без посторонней помощи сделать это практически невозможно. Именно поэтому придумали специальные уроки по "Фотошопу". Но в них не будет самого главного - основ работы с инструментами. Ибо каждый урок использует собственные инструменты и настройки. Наша же задача - овладеть основами. Например, такое простое действие, как просто сделать прозрачность в "Фотошопе", может оказаться непосильной задачей для новичка. Поэтому разберем именно этот момент.

прозрачность в фотошопе

Зачем это нужно?

Прозрачность картинки в "Фотошопе" может потребоваться для самых различных задач. К примеру, нужно наложить одно изображение на другое с заменой фона. Здесь без прозрачности никуда. Или нужно сделать водяной знак. Он тоже должен быть полупрозрачным. Да и вообще, прозрачность - чуть ли не самая важная составляющая любой работы в "Фотошопе". Применения прозрачности много. Именно поэтому стоит научиться пользоваться этим интересным инструментом для творчества.

Наложить прозрачность в "Фотошопе" можно несколькими способами. Некоторые из них до неприличия просты, а над некоторыми придется потрудиться. Но результат превзойдет все ожидания. Каждому ведь хочется почувствовать себя богом "Фотошопа". А без изучения "матчасти" это невозможно. Так что изучайте основы, господа. И в качестве первого урока научимся работать с прозрачностью.

Делаем прозрачным все изображение

Здесь все очень просто. Применить прозрачность ко всему изображению гораздо проще, чем к отдельному его участку. Итак, идем в "Файл", "Открыть" и открываем нужную нам картинку. Теперь в списке слоев смотрим на слой под названием "Фон". Напротив него будет значок замка. Это значит, что слой заблокирован. Для изменения каких-либо параметров слоя требуется его разблокировать, щелкнув по иконке замка. После этого можно производить со слоем различные манипуляции.

прозрачность слоя в фотошопе

Теперь в том же окне слоев чуть выше имеется некоторое количество ползунков, которые регулируют прозрачность изображения. Используя их, выставляем ту прозрачность в "Фотошопе", которая нам нужна. Прозрачность слоя в "Фотошопе" - дело нехитрое. И получится у нас полупрозрачное изображение без фона. Вместо фона будут просвечиваться черные и белые квадраты. Это значит, что картинка стала прозрачной. Но это еще не все. Теперь главное - правильно сохранить изображение. Это целая история.

Сохранение отредактированного изображения

Дело в том, что формат JPEG, использующийся по умолчанию для картинок, не умеет работать с прозрачными изображениями. Поэтому нужно сохранять получившуюся картинку в формате PNG-24. Без этого никак. Идем в "Файл", "Сохранить как..." и в строке выбора формата выходного файла выбираем PNG. Жмем "Сохранить". На этом все. Но это только верхушка айсберга, поскольку мы рассмотрели самый простой способ, как сделать прозрачность в "Фотошопе". На примере целого изображения. Но что делать, если нам нужно сделать водяной знак с какой-нибудь надписью? Об этом чуть ниже.

наложить прозрачность в фотошопе

Если вы планируете дальнейшую работу с получившимся изображением в "Фотошопе", то лучше сохранять картинку в формате PSD - стандартном для данного редактора. При таком способе сохраняются даже отдельные слои, что в дальнейшем серьезно облегчит последующую работу с изображением. Но только для веб-публикации такой формат категорически не годится.

Создание водяных знаков на изображении

Здесь, в пронципе, ничего сложного нет. Первым делом нужно открыть новое изображение. Затем добавляем новый слой в меню слоев и идем к инструменту "Текст". Вводим нужный текст и трансформируем его так, как нам нужно, с помощью управляющих элементов. Затем начинаем создавать прозрачность в "Фотошопе". Убедитесь, что у вас выбран именно слой с текстом, и затем регулируйте его прозрачность уже знакомыми нам ползунками. Затем снова идем в меню слоев и выполняем команду "Сведение слоев". Сохранять результат нужно опять же в формате PNG.

прозрачность слоя в фотошопе

Таким образом можно добавлять не только текст в качестве водяного знака. Можно использовать какое-нибудь изображение в качестве логотипа. Естественно, что в этом случае обращаться к инструменту "Текст" не нужно. Достаточно будет перетащить нужную картинку на свежесозданный слой и уменьшить его до нужных размеров. А затем сделать все по инструкции.

Делаем прозрачным фон изображения

Эта задача уже не так проста, как предыдущие. Здесь придется использовать комбинации из многих инструментов. Для того чтобы применить прозрачность в "Фотошопе" для определенного участка изображения, следует для начала создать новый дублирующий слой. Затем нужно применить прозрачность к фоновому изображению, не затрагивая новый слой. После этого идем в панель инструментов и ищем инструмент "Ластик". Включаем дублирующий слой и ластиком стираем весь фон, кроме того объекта, который мы хотим оставить в неприкосновенности. Работать с ластиком следует очень аккуратно, ибо можно повредить то изображение, которое трогать вообще не нужно.

как сделать прозрачность в фотошопе

После того как вышеописанные манипуляции были произведены, выполняем сведение слоев и смотрим на результат. Если он нас устраивает, то сохраняем изображение в формате PNG. Если нет, то отменяем последнее действие и продолжаем работу со слоями до тех пор, пока результат нас не устроит. Эта работа очень кропотлива и требует концентрации внимания. Ибо одно неверное движение ластиком - и придется все переделывать. Оно вам надо? Не думаем.

Заключение

Благодаря этому небольшому уроку вы узнали, как использовать прозрачность в "Фотошопе". Теперь ваша работа с этой программой будет более продуктивной. Да и прозрачность всегда нужна. Вне зависимости от того, какой процесс редактирования вы выполняете. Главное - не перестараться, ибо чрезмерная прозрачность не нужно. Нужно, чтобы изображение было хоть немного видно. Таким же способом можно сохранять объекты с прозрачным фоном в формате PSD для последующего использования их в других проектах. С помощью прозрачности фона или изображения можно неплохо расширить свои творческие горизонты. Так что дерзайте, будущие боги "Фотошопа". Тренируйтесь, и будет вам счастье.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
ты мудила гороховый
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.