Основные средства в 2011 году

Если обратиться к любому источнику по экономической литературе, то станет понятным, что такой параметр, как основные средства, а также особенности их движения, является ключевым в бухгалтерском и налоговом учете.

Основные средства представляют собой средства, которыми оперировала та или иная компания или же организация. Это не что иное, как их денежное выражение. Есть и другое определение: основные средства в 2011 году – это средства труда, которые принимали участие в процессе производства, при этом они сохраняли натуральную форму. Основные средства необходимы для удовлетворения нужд той или иной организации. Как правило, они должны иметь срок, превышающий один год. Как только эти средства подвергаются износу, их стоимость значительно уменьшается и, как следствие этого, включается в стоимость амортизациии.

Основные средства в 2011 году представляют собой активы материальных средств, которые содержатся предприятием для проведения производственного процесса или же для поставок товаров, а также предоставления тех или иных услуг. Сюда же можно включить и сдачу в арендное пользование помещений, выполнение разных социальных или же культурных функций. Стоимость основных средств, если из нее вычесть амортизацию, будет носить название чистых основных средств. Есть и другое название – остаточная стоимость.

Если говорить о бухгалтерском учете, то основные средства в 2011 году принимались согласно первоначальной стоимости, но потом в процессе бухгалтерского баланса они были отражены в остаточной стоимости, то есть в виде разницы между восстановленной, то есть первоначальной стоимостью и отчислениями в пользу амортизации.

Движение основных средств ведет за собой такую актуальную для современности проблему, как повышение эффективности их использования. Эффективность будет зависеть от мощности производственного процесса, особенно в период перестраивания российской экономики в русло рыночных отношений. Если данная проблема будет успешно решена, то многие предприятия в нашей стране будут занимать более серьезные позиции в процессе промышленного производства, его финансирования, а также поддержания конкурентоспособности. Движение средств преприятия можно охарактеризовать двумя критериями. Во-первых, это коэффициент обновления, который равен отношению стоимостей новых основных средств к общей стоимости, которая констатировалась к концу года. Во-вторых, это коэффициент выбывания. Он равен отношению стоимостей выбывающих основных средств к общей стоимости, которая констатировалась на начало года.

Передача основных средств помогает в ряде случаев выявить те методы, факторы, которые будут влиять на их использование. Исходя из этого, можно будет выбрать именно то направление работы, которое приведет к неминуемому успеху. То есть основные средства будут использоваться в процессе промышленного производства того или иного предприятия, а также будут вести к снижению издержек. Таким образом, можно констатировать, что производительность труда будет значительно увеличена.

Основные средства в 2011 году изменяли свою величину, а также структуру, так как они или включались в процесс деятельности компании, или же выводились из него. Это становится возможным, так как в эксплуатацию постоянно вводятся новые объекты, приобретаются, а также изнашиваются по истечении какого-либо срока. Как правило, передача средств является безмозмездной.

В данном случае основные средства одного предприятия передаются другому, при этом никакой дополнительной платы за этот процесс вносить не нужно. Акт передачи средств в обязательном порядке прописывается в соответствующем документе. Исключение составляют лишь случаи передачи основных средств в особом порядке, который описан в законодательных актах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.