Как растить ребенка: воспитание, отношения, обучение, здоровье

Рождение ребенка – это невероятное счастье и большая ответственность. Споры о воспитании детей и уходе за малышами ведутся с незапамятных времен. Опытные педагоги и педиатры сходятся во мнении, что проще защитить диссертацию о том, как растить и обучать, нежели вырастить единственного собственного ребенка. И все же, что является самым главным в воспитании детей? Постараемся собрать наиболее ценные советы и подсказки о том, растить ребенка, в одной статье.

Растить или выращивать ребенка?

Растить ребенка
Далеко не все родители в полной мере осознают ответственность, которую они берут на себя, решив обзавестись детьми. Большинству молодых семей самым сложным кажется обеспечить детей материально и регулярно ухаживать за ними в первые годы жизни. Но на самом деле это большое заблуждение. Роли мамы и папы родителям предстоит исполнять на протяжении всей жизни. При этом в наибольшей поддержке и внимании семьи ребенок нуждается как минимум до окончания школы. Каждый сознательный родитель искренне желает своему чаду только самого лучшего. Но помните, что растить ребенка необходимо, руководствуясь не только собственными желаниями и мечтами. Полезно непосредственно с момента рождения малыша помнить о том, что он – личность, и спустя годы станет полноправным взрослым. Задача родителей - помочь своему чаду вырасти здоровым и разносторонне развитым, а не растить сына или дочь «хорошим ребенком». Воспитание – это ежедневный процесс. Помните о том, что для малыша его родители – это самые главные люди в его жизни. Вне зависимости от собственной загруженности ежедневно уделяйте некоторое количество времени ребенку. Если вы устали – просто поболтайте или поиграйте. Ни в коем случае не игнорируйте малыша и не перекладывайте его воспитание на третьих лиц!

Психологический микроклимат в семье

Поздние дети
Для осуществления правильного воспитания ребенка необходимо создать благоприятную основу. Первые годы жизни мир для малыша – это его семья. Наблюдая день за днем, как ведут себя взрослые дома, как они относятся друг к другу, ребенок формирует свое мировоззрение. При этом из-за отсутствия жизненного опыта малыш не может оценивать рационально поступки родителей. Все, что они делают, кажется ему однозначно правильным или как минимум нормальным. Запомните: ни при каких обстоятельствах нельзя ругаться и выяснять отношения при ребенке! Желательно, чтобы малыш в принципе не сталкивался с негативными эмоциями и плохим настроением своих родителей. Выполнить это условие крайне затруднительно, но постарайтесь никогда не срываться на ребенке. Если вы очень сильно устали, расстроились или испытываете боль – честно расскажите о произошедшем сыну или дочери. Поверьте, даже в возрасте 3-4 лет малыш обязательно поймет вас. Без объяснения плохого настроения родителей ребенок может подумать, что причина в нем, – а это серьезная моральная травма. Ежедневное общение, семейные традиции и праздники – это то, что необходимо каждому из нас, а детям в наибольшей степени. В спокойной позитивной семье больше шансов вырастить счастливого и здорового ребенка. Постарайтесь оградить малыша от чрезмерного информационного шума и плохих новостей. Даже быстрая и задорная музыка для детей подходит исключительно для подвижных игр и спортивных занятий. Совсем недопустимо смотреть при ребенке «взрослые» передачи, фильмы-боевики и другие видео, которые могут навредить неокрепшей психике.

Идеальная среда для развития

Музыка для детей
Ребенок-дошкольник знает об окружающем мире ровно столько, сколько ему успели рассказать родители. В первые годы жизни мир малыша – это его комната и квартира. Постарайтесь удобно оборудовать пространство, в котором живет ребенок. Приобретайте игрушки и материалы для творчества, подходящие по возрасту малышу. Идеальное правило выбора детских вещей – обращать внимание на их качество и разнообразие, а не на количество. Поверьте, три разных игрушки будут намного полезней и интересней, чем десять очень похожих между собой. Комната ребенка или детский уголок должны "расти" вместе со своим хозяином. Заменяйте мебель при необходимости, время от времени обновляйте библиотечку малыша и игрушки. Обязательно следите за безопасностью в доме, храните в недоступных для ребенка местах потенциально опасные предметы.

Питание и физическое развитие

Один ребенок в семье
Растить ребенка – это не только воспитывать его. Большое значение имеет уход за малышом и поддержание его здоровья. В первые годы жизни гигиенические процедуры полностью осуществляют родители. Но уже к 4 годам малыш должен уметь многое делать сам: умываться, мыть руки, высмаркиваться. Постепенно ребенок научиться ухаживать за собой полностью, родителям же останется лишь напоминать время от времени о выполнении каких-то конкретных действий. Внимания заслуживает и рацион ребенка. После полного перехода на «взрослые» продукты следует организовать пятиразовое питание, в котором три приема пищи будут основными, а два – перекусами. Старайтесь кормить ребенка разнообразно, отдавая предпочтением полезным блюдам и продуктам. Не менее важно уделять достаточно внимание физическому развитию ребенка. Ежедневно делайте зарядку, играйте в подвижные игры и гуляйте в благоприятную погоду. Если вы заметили, что малыш уделяет повышенное внимание какому-то конкретному виду физической активности, подумайте о том, чтобы отдать его в подходящую спортивную секцию.

Главное – внимание и любовь

Как учить ребенка
Для того чтоб воспитать достойного члена общества и просто хорошего человека, не обязательно быть детским психологом. Главное - любить своего ребенка и не стесняться демонстрировать ему это ежедневно. Обнимайте малыша при любой возможности, поощряйте его успехи и достижения. Относитесь к ребенку с уважением, всегда внимательно слушайте его рассказы и просьбы. Помните о том, что взаимоотношения с сыном или дочерью необходимо выстраивать с раннего детства. Отношение «родитель-ребенок» полезно заменить общением на равных. Разумеется, речь идет о позитивном бытовом общении. Ежедневно играя с ребенком, проводя с ним обучающие занятия в игровой форме, вы формируете прочный фундамент доверия на всю жизнь. Не стоит воспитывать ребенка методом категоричных запретов, наказаний и постоянных нравоучений. По возможности говорите с малышом на равных, объясняя все «можно» и «нельзя». Поверьте, данная стратегия не менее эффективна, чем самая жесткая дисциплина. Постарайтесь позволить малышу почувствовать себя защищенным. Что такое семья? «Родители+ребенок» - вот самая лучшая формула, все участники которой должны активно участвовать в жизни друг друга и разрешать все возникающие трудности вместе.

Образование дошкольника

Тема раннего развития очень популярна среди современных родителей. Как учить ребенка дома, что он должен узнать перед поступлением в школу? Не стоит полностью перекладывать образовательную функцию на детский сад или развивающие курсы. В формате тематических занятий и уроков ребенок не узнает много из того, что могут сообщить ему родители во время обычной беседы. Старайтесь как можно больше говорить с малышом обо всем на свете с самого раннего возраста. Прислушиваясь к тому, какие вопросы задают дети, можно многое узнать об их интересах. Задача родителей как можно активнее поддерживать ребенка в интересных ему занятиях и сферах знаний. Кто знает, быть может из юного любителя автомобилей, действительно вырастет выдающийся конструктор, а поклонник милых зверушек станет выдающимся ветеринарным врачом. Уделите время знакомству малыша с различными видами искусства. Живопись, скульптура, театральные спектакли и музыка для детей должны подбираться с учетом возраста и личного вкуса.

Поздний ребенок

Зачастую с особым отношением в семье сталкиваются поздние дети. Наиболее распространенная проблема – чрезмерная опека. В большинстве семей рождение малышей после тридцати лет – это серьезное и запланированное событие. Зрелые родители ответственно относятся к собственному здоровью и стремятся уберечь от всех потенциальных опасностей своего малыша. Таким мамам и папам следует постараться успокоиться. Основы воспитания детей обязательно должны включать в себя знакомство ребенка с правилами безопасности. Но помните, ваш малыш – вовсе не хрустальная ваза. И если каждая третья ваша фраза, сказанная ребенку, является предостережением или запретом, самое время скорректировать свое поведение. Зрелым родителям следует учиться общаться с собственным малышом на равных, чаще и больше играть с ним, нежели указывать что и как правильно. Казалось бы, всех этих проблем быть не должно, когда поздние дети рождаются в многодетных семьях. Но и в данном случае не все просто, ведь младшие зачастую становятся любимчиками в семье. И вырастают избалованными, чувствуя собственное превосходство. Если детей несколько, родители должны стараться равномерно распределять свое внимание на всех. Важно воспитывать детей в любви друг к другу и отзывчивости.

Один ребенок

Какие вопросы задают дети
В это сложно поверить, но еще несколько десятков лет назад семьи, имеющие одного ребенка, считались странными. Сегодня многие родители даже не думают о рождении детей, после появления на свет первенца. Как необходимо организовывать воспитание, если у вас один ребенок в семье? Очень часто единственный малыш воспитывается так же, как появившиеся поздно дети. Распространенные ошибки родителей: гиперопека и чрезмерные ожидания. Детские психологи утверждают, что единственные в семье дети часто имеют проблемы во взаимоотношениях со сверстниками. Для предотвращения трудностей в данной категории следует ежедневно создавать ребенку условия для игр с ровесниками. Гуляйте на одной и той же детской площадке, где ваш малыш может завести друзей или запишите его на развивающие курсы. Очень часто если рождается один ребенок в семье, родители принимают решение не отдавать его в детский сад. Но помните, поступить так можно только в том случае, если у малыша достаточно друзей во дворе или по соседству с вами живут его двоюродные братья и сестры-ровесники, с которыми вы можете видеться ежедневно. Не старайтесь решать все за ребенка, напротив, постепенно родители должны уменьшать свое влияние во всех сферах жизни. Данная стратегия воспитания позволит вырастить ребенка самостоятельным и ответственным.

Неполная семья

Один из наиболее сложных и щекотливых вопросов – можно ли вырастить счастливого ребенка в семье без отца? В наше время многие женщины испытывают все радости материнства без мужа, а порой и в полном одиночестве. Как растить ребенка, если папы в его жизни нет? Самое главное для мамы в данной ситуации лично избавиться от комплексов, связанных с собственным семейным положением. Нельзя произносить слово «одиночество» и его вариации. Как бы ни сложились обстоятельства – вас теперь как минимум двое и вы уже семья: мама и малыш. Очень хорошо, если в воспитании ребенка может помочь какой-то родственник мужского пола: старший брат, дядя или дедушка. Но даже если такого человека нет в вашем окружении, расстраиваться не стоит. Для всестороннего развития ребенка маме придется выполнять функции родителей обоих полов. Лучший вариант ответа на вопрос: «Как растить ребенка без отца и все успевать самой?» - время от времени представлять себе, что сделал бы идеальный отец. Развивайте ребенка всесторонне, не ленитесь вместе с ним заниматься спортом и играть в подвижные игры. Если малыш очень сильно хочет заняться каким-то «мужским» делом – приобретите ему соответствующие игрушки, организуйте поход на футбольный матч или рыбалку. На самом деле растить ребенка маме одной не так уж и сложно. Самое главное – любовь и желание дать малышу все самое необходимое.

Мы растим успешного ребенка!

Основы воспитания детей
Каждый третий человек во взрослой жизни страдает от комплексов, приобретенных в детстве. Только вдумайтесь в данную цифру! Но откуда же появляются все эти психологические проблемы, если изначально все родители желают своим малышам только добра? Думая о том, как учить ребенка и развивать, не все из нас задумываются о «таких мелочах», как повседневное общение. Постарайтесь запомнить и усвоить несколько простых правил. Никогда не сравнивайте своего ребенка с другими детьми, особенно если сравнение не в его пользу. Критическим оценкам не место в процессе домашнего обучения и творческих занятий. Вспомните, как вы радовались, когда малыш учился ходить. Разве могли бы вы отругать его или покритиковать за то, что он делает первые шаги неидеально? Так же необходимо вести себя и при освоении любых других видов деятельности. Ваш малыш неровно раскрашивает? Предложите ему еще одну раскраску, и обязательно похвалите за неидеальную. Напоминайте ребенку как можно чаще о том, что вы любите его вне зависимости от его успехов и поведения. Помните о том, что занизить самооценку маленького человека до нуля можно, не заметив этого. Для ее восстановления же потребуется немало усилий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.