Клеим обои: как измерить площадь комнаты?

Приступая к ремонту, надо хорошо представлять объём работ, чтобы купить нужное количество материалов или проверить смету нанимаемой бригады строителей. Предлагаем статью на тему, как правильно измерить площадь комнаты.

Необходимые инструменты

Сегодня каждый профессионал вооружён современными карманными компьютерами, к которым относится и ультразвуковая рулетка. С её помощью легко вычислить не только площадь, но и объём с периметром любого помещения. При желании, установив приложение, можно превратить в планиметр (прибор для измерения) любое "Андроид"-устройство. Если пользоваться традиционной рулеткой, для точности замера высоты следует иметь отвес.

Как измерить площадь комнаты?

Как измерить площадь комнаты при неровных стенах? Это следует сделать в двух местах – наиболее узком и широком, взяв за основу средние показатели. Например, высота стены составляет: 2,54 м и 2,60 м. Средний показатель будет равен 2,57 метра (2,54 +2,60):2.

Формула расчёта для прямоугольной комнаты

Легче всего подсчитать площадь комнаты стандартной прямоугольной формы. Для этого нужно произвести два замера: длины и ширины пола. Освободив территорию от громоздких предметов, целесообразно демонтировать плинтусы для более точных показателей. Результаты следует выразить в квадратных метрах.

Площадь комнаты определяем по формуле: S=a*b, где а и b- это измеренная длина и ширина. Если a=4,75 м, а b=3,20 м, то S=15,2 кв. м. Размеры позволят приобрести обои для потолка.

как измерить площадь комнаты в квадратных метрах?

Как измерить площадь комнаты для поклейки обоев? Для этого необходимо знать периметр: P=(a+b)*2 и высоту стен (h). S=P*h. Если h=2,5 м, то для нашего примера S=39,75 кв. м. Вторым шагом необходимо вычесть площадь участков, не требующих грунтовки и оклеивания обоями. Чаще всего это окна и двери. Например, площадь окна составляет 1,94 кв. м, а двери – 1,18 кв. м. Тогда нужно покупать расходные материалы на площадь 36,63 кв. м.

Нестандартная комната

При необычной форме комнаты её следует разделить на возможное количество прямоугольников, сложив площадь каждого. Если помимо прямоугольников выделяются другие геометрические фигуры, расчёт делаем по формулам, предлагаемым ниже.

Как измерить площадь комнаты в квадратных метрах, если она имеет форму круга? Следует использовать формулу: S= Pi*r², где r – радиус круга. Например, он равен 1,5 м, тогда S = 7,07 кв. м. Число Pi можно взять с точностью до трёх знаков – 3,14.

Как измерить площадь комнаты для поклейки обоев?

Если комната имеет форму треугольника, удобнее всего воспользоваться формулой Герона, которая представлена на картинке выше. Для вычисления площади следует знать размеры всех трёх сторон и найти полупериметр. Если a=1,8 м, b=2,3 м, c=1,9 м, полупериметр составит 3 метра. Подставив размер в формулу, можно получить результат.

Стены с нишами и выступами

Вентиляционные конструкции, выступы и ниши следует учитывать при расчёте, чтобы приобрести нужное количество материалов. Как измерить площадь комнаты при их наличии? Площадь отдельного участка следует высчитать дополнительно, чтобы либо добавить к итоговому результату, либо вычесть из него. Если в стене имеется ниша, требующая оклейки обоями, её размеры должны дополнить общую площадь. Если предполагается ремонт потолка, имеющего выступ, следует от окончательного результата отнять его величину.

Тем не менее профессионалы советуют покупать материалы не строго по расчёту, а добавив 5 % на непредвиденные расходы. Во время проведения работ не всегда возможно подобрать то, что было куплено заранее. Может отличаться цвет обоев из новой партии, или нужные расцветки полностью отсутствовать на складе.

Как правильно измерить площадь комнаты?

Количество обоев

Отвечая на вопрос, как измерить площадь комнаты, невозможно обойти проблему количества обоев, необходимых для проведения ремонта. Они продаются в рулонах разной ширины, без рисунка и со сложной расцветкой, требующей подгона. Рассмотрим оба варианта:

  • Обои без необходимости подбора рисунка рассчитываются строго по площади. Например, выбраны рулоны шириной 0,53 м, длина которых составляет 10 метров. Площадь каждого рулона – 5,3 кв. м. Для площади стен 36,63 кв.м потребуется 7 рулонов (36,63 м : 5,3 м = 6,9). В настоящее время модно использовать два цвета или две разные фактуры обоев. Тогда следует учитывать количество не только рулонов, но и полос. При высоте потолка в 2,5 метра из каждого рулона выйдет 4 полосы. Определившись в их последовательности, следует решить, обои какого цвета будут приобретаться в трёх, а какого – в четырёх рулонах. Возможно, их количество будет увеличено из-за необходимости сочетания цвета.
  • Решая проблему, как измерить площадь комнаты, следует определить участки, где можно пустить в дело оставшиеся куски обоев. Например, за встроенным шкафом. Это связано с тем, что из-за смещения полотна в 15–30 см останутся обои, использовать которые на открытых пространствах будет невозможно. Если скрытых участков нет, тогда количество рулонов увеличится. При смещении в 0,3 м длина используемой части десятиметрового рулона составит 8,8 метра, ее и следует брать в расчёт. Полезная площадь составит не 5,3, а 4,66 кв. м. Для нашего примера (36,63 м : 4,66 м = 7,86) потребуется уже не 7, а 8 рулонов.

Приведённые расчёты убедительно доказывают, что с учётом удорожания материалов, невозможно начинать ремонт без измерения площади, полагаясь на примерные цифры.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.