Базовые формы оригами: "треугольник", "квадрат" и "лягушка"

Если, просмотрев несколько видеороликов об оригами в интернете или увидев красивую поделку у знакомых, вы заинтересовались, самое время попробовать самостоятельно освоить основные элементы.

Как называются основные формы оригами?

Искусство оригами находит все новых почитателей. Многие люди по всему миру развивают это искусство и разрабатывают новые схемы, расширяют возможности. И схем для поделок из бумаги становится с каждым годом больше. В самом начале развития этого вида искусства базовые формы оригами именовались так:

  • птица;
  • лягушка;
  • рыба;
  • бумажный змей.

Сейчас заготовок много, включая те, что придумали уже на Западе, а не на родине оригами в Японии. Очень важно научиться простейшим фигурам: треугольник, квадрат, блин, двойной квадрат, рыба, лягушка. Если пойдете дальше, нужно будет выучить заготовки «катамаран» и «птица», из которой выполняют большинство кусудам (шаров).

Чтобы сделать форму «блин», например, нужно просто загнуть к середине квадратного листа 4 угла. Форма похожа на ровный почтовый конверт. Заготовка "птица", она же "кристалл", также относится к базовым формам.

Вот так выглядит готовая форма "птица".

Базовые формы оригами

Форма «птица» делается, как и «лягушка», начиная от простейшего квадрата. Она также напоминает ровный ромб. Из нее выполняют поделку «журавль» - очень известную и одну из древнейших.

Как сделать форму "треугольник"?

Для создания любой заготовки нужны лишь цветная бумага достаточной плотности, линейка и ножницы. А кроме того, немного нужно запасти терпения.

Из основных форм строятся все известные в мире поделки в технике оригами. Они также пригодятся, когда будете выполнять модульное (сборное) оригами. Базовая форма "треугольник" наиболее легкая и самая распространенная.

Оригами. Базовая форма треугольник

Для её изготовления нужно лишь вырезать ровный квадрат из листа бумаги и перегнуть его по диагонали. По каждому сгибу хорошо проводят пальцем, чтобы бумага не оттопыривалась.

Из заготовки "треугольник" делаются некоторые цветы, простых животных из бумаги, которые обязательно порадуют детей.

Дальше желательно изучить форму под названием "двойной треугольник", некоторые его еще называют "бомбочка".

Форма "квадрат" ("двойной квадрат")

Как можно заключить, простейшие, базовые формы оригами освоит даже школьник. Любой интересующийся человек сможет понять, как строится тот или иной объект. Рекомендуем приобрести книгу и просмотреть в цветных схемах все выполняемые в технике оригами базовые формы. "Квадрат" - одна из таких форм. И так же, как и "треугольник", он создается как деталь для всевозможных фигур посложнее.

"Двойной квадрат" служит для создания коробочек и различных цветов. Чтобы сделать квадрат, следуйте такой инструкции:

  • вырежьте ровный квадрат;
  • согните по диагонали 2 раза в обе стороны;
  • на месте пересечения диагональных линий образуется вершина, нужно сложить бумагу так, чтобы эта вершина оказалась общим углом двух квадратных плоскостей.

Оргигами. Базовые формы. Квадрат

Если загнуть вверх свободные углы квадратов, получится еще один двойной треугольник.

Чем быстрее человек научится складывать базовые формы оригами, тем интереснее ему развиваться в этом направлении дальше.

Заготовка «Лягушка»

Чтобы создать такую заготовку, нужно выполнить несколько простых движений и потратить пару минут. Но когда получится базовая форма "лягушка", оригами, возможно, станет вашим любимым хобби.

Выполняется так:

  • подготовьте форму "двойной квадрат";
  • от глухого угла квадрата мысленно проведите прямую линию вниз, от этой линии прижмите 2 свободных угла;
  • сделав прогиб, уберите эти углы в карманы так, чтоб их не было видно сверху.

На этом этапе готов 1-й вариант этой схемы. Выглядит она так, как на картинке ниже.

Базовая форма лягушка. Оригами.

Есть более сложный вариант, для сборки которого нужно выполнить еще несколько шагов:

  • переверните форму и «заправьте» точно так же 2 угла во второй квадратной плоскости;
  • эти преобразования нужно повторить с нижними сторонами бумаги;
  • уголок, который остался в середине и был вершиной квадрата вначале, нужно вытянуть наверх;
  • заготовка «лягушка» сделана.

Называется форма так, потому что именно на её основе делается простая фигурка - бумажная прыгающая лягушка.

Есть еще несколько важных форм, нужных новичкам. Пусть за раз не освоить целый модульный додекаэдрон, но такие элементы, как «птица» ("журавль") или «блин» освоить просто. Другие базовые формы оригами делаются уже на основе перечисленных.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.