"Лизарин": инструкция по применению препарата

"Лизарин" – это концентрированный дезинфицирующий препарат широкого спектра применения. Средство обладает специфическим запахом, выпускается в жидкой форме, хорошо разводится водой. В медицине и других сферах применяется благодаря своим моющим свойствам. Рабочие растворы препарата "Лизарин", инструкция по применению которого подтверждает низкий класс опасности, при правильном разведении и применении не вредны для человека. Срок годности препарата в закрытой упаковке составляет пять лет, готовый раствор может храниться в подобающих условиях не больше 28 суток с момента разведения.

Спектр применения

Благодаря свойствам разрушать органические пленки на поверхностях, не изменять своих качеств при замерзании и оттаивании, сохранять цвет тканей и не вызывать деформации и разрушения изделий препарат активно используется в деятельности коммунальных предприятий, службы соцобеспечения, в детских дошкольных учреждениях и школах. "Лизарин", инструкция по применению которого подробно описывает возможный спектр применения, активно используется в медицине, на предприятиях общественного питания и в фармацевтической индустрии.

Лизарин инструкция по применению

Область применения средства достаточно широка. Это обеззараживание поверхностей различного типа в помещениях, мягких и жестких предметов мебели, белья и обуви, посуды (в том числе медицинской и одноразового пользования), приборов медицинской направленности, оборудования санитарно-технического назначения, детских игрушек, инвентаря для уборки и мытья посуды, мусоросборочного оборудования, баков биотуалетов, любых органических отходов, систем кондиционирования и прочего.

Приготовление рабочего раствора

Как рекомендует использовать концентрированный препарат "Лизарин" инструкция по применению? Как разводить это средство? Рабочий раствор готовится путем смешивания необходимого количества концентрата с водой комнатной температуры в соответствии с расчетами. Так, для приготовления раствора необходимо взять 9,9 частей воды на 1 часть концентрата "Лизарин" (инструкция по применению подробно описывает соотношение и необходимую дозировку).

Для одного литра рабочей жидкости необходимо:

  • концентрация 0,05% – 0,5 мл средства + 999,5 мл воды;
  • 0,1% – 1,0 мл препарата + 999,0 мл воды;
  • 1% – 10 мл концентрата "Лизарин" + 990 мл воды;
  • 5% – 50 мл дезинфицирующего средства + 950 мл воды.

Лизарин инструкция по применению как разводить

По аналогии готовятся растворы других концентраций. Для точного определения уровня используются одноразовые индикаторные полоски.

Способы обработки материалов дезинфицирующим раствором

В зависимости от обрабатываемого предмета или материала можно выделить следующие виды обработки:

  • Протирание (мебель, поверхности в помещениях, приборы, крупное медицинское и сантехническое оборудование и т. п.). По окончании работ со средством помещение в обязательном порядке проветривают в течение 10-15 минут.
  • Замачивание (постельное и нательное белье, инвентарь для проведения уборки, гигиенические средства и прочее). Обрабатываемые предметы после замачивания обязательно необходимо тщательно прополоскать.
  • Погружение (металлическая и пластиковая тара, предметы обслуживания больных, медицинские инструменты и прочее). Все предметы после обработки средством "Лизарин" промывают проточной водой.
  • Орошение. Метод дезинфекции предполагает обработку поверхностей раствором с помощью пульверизатора.

Правила обработки могут значительно различаться в зависимости от типа объектов дезинфекции, поэтому перед началом работы с препаратом "Лизарин" инструкция по применению обязательна к изучению.

Использование для наркозной аппаратуры

При проведении операций также используется дезинфицирующий препарат "Лизарин". Инструкция по применению наркозной аппаратуры предполагает обработку методом погружения в раствор всех комплектующих. Оптимальное время дезинфекции в этом случае рассчитывается в зависимости от концентрации рабочего раствора. Так, при 0,5% следует выдержать части аппаратуры в очищающем растворе в течение 40 минут, оптимальное время для 0,75% составляет 20 минут, при концентрации 1,0% достаточно десяти минут.

Лизарин инструкция по применению для наркозной аппаратуры

По истечении времени дезинфекции все комплектующие извлекаются и последовательно промываются в двух порциях стерильной питьевой воды (по пять минут в каждой). После этого комплектующие следует высушить естественным путем. Хранят части аппаратуры в асептических условиях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.