Ничья в шахматах. Правила игры

Шахматы – это старинная игра, которая существует уже 15 веков. Одни называют ее искусством, другие – спортом, ежегодно проводят соревнования среди лучших шахматистов. Победа всегда остается за тем, кто обладает ясным умом, силой воли и способен проводить точный расчет. Ведь все ходы противника нужно уметь видеть наперед, чтобы не попасть в «ловушку», суметь увернуться от шаха и хотя бы привести к такому положению, как ничья в шахматах.

Основные правила игры

Для того чтобы начать играть, нужно знать основные правила игры в шахматы. Ничья, пат, мат, шах – это результаты партии, с которыми также нужно ознакомиться. Вся суть игры заключается в поочередном передвижении фигур по доске до мата, то есть до положения, в котором король противника находится в безвыходном положении.

Пат в шахматах ничья

Участвуют двое игроков, у каждого имеется по 8 пешек, 2 коня, 2 ладьи, 2 слона, король и ферзь. На вторую шеренгу всегда ставятся пешки, они принимают основной удар на себя, защищая более сильные фигуры. А на первой линии находятся: по краям ладьи, далее кони, затем слоны, а посередине король и ферзь (черный – на черном квадрате, а белый – на белом). Первый ход предоставляется шахматисту со светлыми фигурами. А кто и чем будет играть – решает жеребьевка.

Как ходят фигуры в шахматах?

Самой главной фигурой в шахматах является король. Он ходит только на соседний квадрат независимо от его цвета, но только если тот не занят и не находится под атакой противника. Самый сильный ферзь может ходить по доске как по горизонтали, так по диагонали и вертикали на 1, 2, 3 и большее количество полей. Игроки данную фигуру стараются беречь, ведь у нее больше возможностей. Ладья немного уступает по силе ферзю. Ходить она может прямо только по вертикали либо по диагонали и так же на неопределенное количество полей.

Правила игры в шахматы ничья

Остальные фигуры являются легкими и самыми слабыми. Слон ходит только по диагонали, один – по черным клеткам, а другой – только по белым. Конь перемещается по-особенному, буквой «Г», то есть через две клетки вперед либо назад и одну в сторону (вправо или же влево). Таким образом, он проскакивает с черного поля на белое или же, наоборот, с белого на черное. Самыми слабыми фигурами в шахматной игре являются пешки, они ходят всегда только вперед, так как назад отступать им нельзя. Но если хотя бы одна дойдет до конца доски, то на выбор игрока она может стать ферзем, слоном, ладьей либо конем.

Если на ходу любой фигуры стоит противник, то его можно «рубить», убирая с доски и становясь на его место. Но необязательно его брать, порой лучше найти другой ход, дабы не подставить под удар свои более сильные фигуры и тем самым не допустить, чтоб была ничья в шахматах или мат.

Шах

Во время игры в шахматы игроки передвигают фигуры по полю, нападают друг на друга, «сбивают», защищаются. Король – это главная фигура, которая на доске находится до конца партии, и устранить его нельзя. Но можно поставить ему шах или мат.

Ничья в шахматах

Шах – это положение, при котором король попадает под атаку вражеской фигуры. И следующим ходом его обязательно нужно защитить одним из способов:

  • Отойти от атакованного поля на другой безопасный квадрат.
  • Если это возможно, то закрыться другой своей фигурой. Если шах поставлен конем либо пешкой, то этот способ использовать не получится.
  • Устранить нападающего противника своей фигурой.

Мат

Каждый игрок в партии старается поставить противнику мат. Это положение, когда король не может уйти от атаки фигуры. Другими словами, это тот же шах, но от него нет никакой защиты. Поставить мат может любая фигура, кроме короля, так как, находясь вблизи с противником, он сам себя ставит под удар, что невозможно. Мат – это завершение партии с полной победой одной из сторон. Но бывают ситуации, когда мат поставить никак не удается, чаще всего из-за недостаточного количества фигур на доске. Таким образом, объявляется пат в шахматах – ничья.

Пат

Этот термин произошел от итальянского и французского слова, которое обозначает «игра вничью». Это положение фигур, при котором невозможно сделать ход, однако в этом случае король не находится под шахом. В такой ситуации определяется ничья в шахматах. Нередки ситуации, когда на поле находятся всего два короля. Поскольку друг другу они мат поставить не могут, объявляется пат.

Пат в шахматах это проигрыш или ничья

Многие благодаря пату избегают возможного мата. К примеру, у белых имеется большое преимущество по численности фигур. У черных же остался только король и пара пешек, которые закрыты своими противниками. Вроде бы и мат недалеко, но тут королю некуда идти, так как везде «засада», а под удар себя ставить нельзя. Таким образом, по невнимательности белых объявляется ничья в шахматах, и они зарабатывают всего 0,5 очка на соревнованиях, хотя могли бы стать победителями партии.

Что обозначает пат в шахматах? Это проигрыш или ничья? Ответить на этот вопрос сложно. Для человека, находящегося в шаге от победы, неожиданный пат является, скорее, поражением. А для игрока, который чуть не получил мат, это почти победа, ведь и эти 0,5 очка он мог и вовсе не получить.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.