Препарат "Панадол" : инструкция по применению

Среди анальгетиков довольно популярен "Панадол", применяющийся и в качестве жаропонижающего средства. Его эффективность объясняется тем, что основное действующее вещество - парацетамол, имеет ярко выраженное антипиретическое и анальгетическое действие.

Препарат "Панадол", инструкция которого рекомендует его применять при болях слабой или умеренной интенсивности, выпускается в форме таблеток, порошка для приготовления жидкости, сиропа, суппозиториев (детских и взрослых), жидкости для инъекций. Помимо болевого синдрома, "Панадол" рекомендуется при лихорадочных состояниях на фоне простудных болезней.

Запрещает принимать "Панадол" инструкция детям до месяца в любых лекарственных формах. При беременности и лактации, это средство назначается только врачом при строгой необходимости. Не стоит употреблять препарат в случае непереносимости каких-либо из его компонентов, а также после перенесенного вирусного гепатита или больным гипербилирубинемией.

Существуют побочные эффекты, характерные для "Панадола", при появлении которых необходимо прекратить его прием. Среди них аллергические реакции (сыпь, зуд и др.), нарушения в работе желудочно-кишечного тракта (рвота, диарея, запор) или сердечно-сосудистой системы. Не рекомендуется лечение препаратом с одновременным употреблением алкоголя, так как в таком случае увеличивается отрицательное воздействие его на печень. При передозировке все перечисленные побочные эффекты могут проявиться с утроенной силой. В таком случае необходимо промыть желудок и срочно обратиться за медицинской помощью.

При применении такого препарата, как "Панадол", дозировка имеет большое значение. Чаще всего, назначая его, врач ориентируется на возраст и вес пациента. Максимальная длительность курса составляет, в большинстве случаев, 3 дня. Если после этого не наступает улучшение, стоит проконсультироваться со специалистом. Детям от 3 месяцев до года рекомендуется половина или целая мерная ложка, в зависимости от веса, но не больше этого. Чаще 4-х раз в день принимать лекарство нельзя, перерыв должен составлять не менее 4 часов. Детям с года до 6 лет дается 5-10 мл, до 12-летнего возраста - не более 4 мерных ложек. Взрослым суспензия назначается в количестве 25-30 мл. Однако, в последнем случае предпочтительней и удобней для приема капсулы или таблетки.

Нужно отметить, что "Панадол" инструкция не рекомендует принимать одновременно с алкогольными напитками, так как вредное воздействие на печень увеличивается таким образом. Помимо этого, не стоит в это же время проводить лечение нестероидными противовоспалительными препаратами, так как парацетамол может усугубить их негативное воздействие на организм. При использовании лекарственных средств группы барбитуратов "Панадол" неэффективен.

Действие препарата основано на подавлении синтеза ПГ в центральной нервной системе, а также снижении возбудимости центра терморегуляции, который находится в гипотоламусе, увеличении теплоотдачи.

Компоненты препарата "Панадол", состав его, помимо основного действующего вещества, зависят от формы выпуска. Так, в сиропе содержатся дополнительные вещества и ароматизаторы, благодаря чему он имеет клубничный или апельсиновый вкус, что делает его прием неотталкивающим, особенно для детей.

Препарат "Панадол" инструкция рекомендует для применения и при зубной или головной боли, а также болезненной менструации. Он начинает действовать уже в течение часа после приема, и длительность эффекта составляет до 8 часов. В случае, когда препарат не устраняет симптомы, следует немедленно обратиться к врачу. Большинство пациентов отмечают высокую эффективность "Панадола" и удобство его использования во многих ситуациях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.