Мультиметр профессиональный: характеристики и отзывы

Наличие мультиметра в арсенале инструментов мастера-универсала или электромонтажника является не опциональным дополнением, а обязательным условием для обеспечения эффективной работы. Данный аппарат относится к многофункциональным средствам измерения, позволяя определять сразу несколько характеристик электрической цепи. Универсальностью и высоким качеством измерения отличается мультиметр профессиональный, обращение с которым, впрочем, требует определенной подготовки. С помощью такого прибора можно не только измерить силу тока с напряжением, но и определить место прокладки скрытой линии.

В чем отличие профессиональных моделей от обычных?

мультиметр профессиональный

Граница между профессиональной и домашней измерительной техникой нивелируется во многих параметрах. С одной стороны, модели для специалистов становятся компактнее, эргономичнее и удобнее в физическом обращении, что сближает их с бытовыми аппаратами. С другой стороны, и обычные приборы наделяются новым функционалом, а также предлагают более широкий спектр измерительных операций.

Тем не менее вопрос о том, чем отличается профессиональный мультиметр от обычных модификаций, во многом обуславливается самим назначением. Например, для лабораторий и сервисных центров чаще приобретают стационарные аппараты, отличающиеся многоразрядной индикацией. Но этот сегмент все же специфический и узкий. Специалисты-универсалы в основном используют портативные версии. В отличие от бытовых мультиметров, такие приборы обеспечиваются и целым рядом специальных опций. В частности, профессиональный прибор может автоматически подбирать диапазоны поиска, выполнять калибровку и в целом обеспечивать более эффективные технологические процессы измерений.

Основные характеристики

Ключевой рабочей характеристикой является уже отмеченный диапазон поиска. Это измерительный спектр, в рамках которого аппарат сможет определить тот или иной показатель цепи. Так, профессиональные модели позволяют фиксировать силу тока в величинах от 0,1 мкА до 10 А. Далее важно учитывать и разрешающую способность, которая выражается в разрядности мультиметра. Для удобства поиска нужной величины пользователь переключает разряды в зависимости от текущих задач. Независимо от модели, любой мультиметр профессиональный характеризуется и высокой точностью измерений. Для оценки этого показателя пользуются величиной погрешности. В случае с электрическими аппаратами она составляет в среднем от 0,025 до 3%. Для сравнения, дешевые по цене бытовые приборы в некоторых версиях допускают и отклонения в 10%, что, конечно, не устроит мастера, выполняющего сложные и ответственные электромонтажные операции.

Разновидности прибора

профессиональные мультиметры цифровые

Еще недавно один из самых заметных признаков выделения профессиональных мультиметров выражался в принадлежности к сегменту цифровых устройств. Модели с жидкокристаллическими экранами быстро завоевали доверие пользователей благодаря высокой точности измерений, удобству эксплуатации и стильному дизайну. Сегодня среди цифровых аппаратов часто встречаются и бытовые модели. При этом не уходят с рынка и аналоговые версии. Они хоть и проигрывают цифровым моделям в точности, но зато стоят дешевле. Разделяются такие приборы и по назначению. Сегодня довольно распространен мультиметр автомобильный профессиональный, который применяют в оценке характеристик бортовой сети. Еще большую популярность получил универсальный мультиметр-тестер, снабженный токоизмерительными клещами. Он отличается удобством в обращении, поскольку избавляет пользователя от выполнения вспомогательных действий в ходе обслуживания рабочего участка.

Отзывы о модели CEM DT 916N

мультиметр автомобильный профессиональный

Типовой представитель недорогого мультиметра с начинкой, рассчитанной на профессиональное использование. По словам владельцев, модель позволяет качественно выполнять прозвонку цепей, тестирующие действия, а также фиксировать основные величины, среди которых напряжение и сила тока. Хотя мультиметр профессиональный DT 916N нельзя отнести к высокоточным представителям сегмента, умелое обращение с настройками по диапазонам перед работой значительно увеличивает шансы на получение достоверных сведений. Вместе с этим многие пользователи модели отмечают весьма достойную комплектацию. Прибор дополняется измерительными щупами и термопарой. В то же время модификация недорогая, что не могло не отразиться на эксплуатационных качествах в отрицательную сторону. Например, есть нарекания в отношении маркого корпуса, который в жестких условиях использования не гарантирует физическую защиту чувствительной начинки.

Отзывы о модели Fluke 179

Если предыдущую версию можно отнести к профессиональным мультиметрам с некоторыми оговорками, то компания Fluke своей модификацией 179 демонстрирует пример полноценного высокоточного устройства для специалистов. Это подтверждается и практикой эксплуатации. Даже опытные электромонтажники отмечают, что устройство эффективно работает с определением емкости, частоты, напряжением и силой тока в цепи. Кроме этого, мультиметр профессиональный от Fluke позволяет прозванивать линию, анализировать состояние переходных участков, проверять диоды и т. д. Но есть у этой модели и серьезный недостаток. На российском рынке она доступна за 17-18 тыс. руб. Это серьезная сумма даже для профессионального прибора, но функционал и достаточно высокая точность измерений ее оправдывают.

мультиметры mastech профессиональные

Отзывы о модели MAS838H от Mastech

Если нужно получить широкую функциональность, при этом отдавая за прибор минимальное количество денег, то есть смысл обращаться к китайской продукции. Под маркой Mastech выпускаются недорогие, но вполне профессиональные по своим возможностям аппараты. Технические характеристики модели MAS838H во многом схожи с техникой Fluke, что, опять же, подтверждают и сами пользователи. Даже к показателям погрешности особых претензий нет. Но есть и критические отзывы, которые получают мультиметры Mastech. Профессиональные качества данной модели в плане измерений могут удовлетворить специалиста, но качество исполнения самого прибора вызывает сомнения. Хлипкость корпуса и ненадежность элементов питания – лишь часть негативных откликов, адресованных этому аппарату.

профессиональный тестер мультиметр

Отзывы о модели Testo 760

Можно сказать, это сбалансированный по всем качествам мультиметр, который подойдет для пользователей с разными запросами. Что касается непосредственно возможностей измерения, то они по меркам профессиональной техники средние, но подкрепленные минимальной погрешностью. Пользователи указывают также на широкие спектры допустимых для измерения величин в разных параметрах и присутствие дополнительных функций. Вместе с этим профессиональные мультиметры цифровые марки Testo в большинстве своем отличаются продуманной конструкционной реализацией. Не стал исключением и прибор в модификации 760. Модель оснащена пылезащитным и влагонепроницаемым корпусом, поэтому и электромонтажники, работающие в тяжелых условиях на стройплощадках, лестно отзываются о ее эксплуатационных свойствах.

чем отличается профессиональный мультиметр от обычных

Как выбирать подходящий мультиметр?

Для начала следует очертить круг задач, которые должен будет выполнять прибор. Это может быть и узконаправленный диапазон функций – например, определение той же силы тока с напряжением, и широкий спектр действий, предполагающих фиксацию показателей емкости и частоты в конкретной электрической цепи. Затем можно переходить к подбору оптимального форм-фактора. Например, для производств часто выбирают стационарный тестер электрический. Мультиметр профессиональный карманного типа подойдет выездным специалистам, работающим на разных объектах. Выбор по рабочим характеристикам полностью зависит от конкретных запросов, но большинство современных моделей даже в базовых исполнениях предлагают довольно широкие измерительные диапазоны, поэтому просчитаться в этом критерии будет сложно.

Рекомендации по использованию

Непосредственно перед работой следует оценить состояние мультиметра. Проверяется корректность отображения показаний в дисплее, расположение и пригодность элементов питания, а также внешний вид корпуса. После этого настраивается режим работы – ручной или автоматический. Желательно в период знакомства использовать мультиметр профессиональный в автоматическом режиме – это не только удобно, но и оправдано с точки зрения получения точных показаний. С помощью рабочих частей устройства необходимо обеспечить плотный контакт с электрической цепью, после чего можно отслеживать показания. Когда регистрация данных будет завершена, можно выключить прибор. К слову, в автоматическом режиме аппарат может отключаться автоматически без вмешательства пользователя через 15-20 минут простоя.

Заключение

мультиметр профессиональный dt

Оценивая рабочие качества мультиметра, можно столкнуться с вопросом о целесообразности его использования как альтернативы специальным измерительным приборам. Ведь по сути он повторяет функции амперметра, омметра и вольтметра, причем в некоторых случаях заметно проигрывая им в точности. Чем же оправдывает себя профессиональный тестер-мультиметр? В первую очередь своей многофункциональностью. Если требуется комплексное обследование объекта на предмет состояния электросети, то более удобного прибора просто не существует. Использование тех же амперметров и вольтметров по отдельности окажется хлопотнее, что зачастую и приводит к ошибкам в процессе регистрации данных. Другим достоинством мультиметров является экономическая выгода. Все-таки приобретать один многофункциональный прибор всегда дешевле, чем несколько специализированных аппаратов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.