Праздник Дивали в Индии: фото

В каждой стране есть свои этнические праздники, которыми гордится население. Это часть культуры, мероприятие, благодаря которому можно узнать много интересных фактов о государстве, его истории и становлении. Такие торжества известны в целом мире, и нередко туристы приезжают специально в ту или иную державу, чтобы воочию увидеть все происходящее. Праздник Дивали в Индии – одно из таких торжеств. Дивали или Дипавали является фестивалем огней и посвящен богине счастья и богатства Лакшми. Он является символом победы света над мраком и добра над злом. Дипавали считается основным индуистским фестивалем, который в Индии отмечают повсеместно.

праздник дивали в индии

Как выглядит мероприятие

Праздник Дивали в Индии ассоциируется с фейерверками и огнями. С санскрита его наименование переводится как огненная гроздь, именно поэтому в дни, когда имеет место мероприятие, сельские и городские улицы освещаются тысячами салютов и огней. Взрывы ракет, хлопушек и петард разряжаются в воздухе. Статуи богов и улицы населенных пунктов украшают зажженными свечками и мерцающими фонариками (Дипа).

На протяжении празднования люди придерживаются старинных традиций – индусы наряжаются в новые туалеты, убирают свое жилье, возле входов в дома ставят зажженные масляные светильники, а пороги украшают гирляндами из цветов. В такие дни необходимо воздерживаться от пяти основных пороков: алчности, похоти, предрасположенности, гнева и эго, что обозначает очищение собственных слов, поступков и мыслей.

В нынешней Индии принято считать Дивали праздником Нового года. Как правило, он выпадает на конец октября – начало ноября. Торжество совпадает с приходом зимы и окончанием периода муссонных дождей. На точную дату празднования влияет расположение Луны, поэтому каждый год оно проходит в различные дни.

праздник дивали в индии в 2016

Легенда возникновения праздника

Праздник Дивали в Индии начали отмечать несколько столетий тому. Многие разные легенды связаны с таким замечательным событием. Так, существует поверие, что фестиваль имеет самое тесное отношение к победе Кришны над Наракасурой – демоническим существом, которое занималось похищением индийских царевен. Богу Кришне удалось одолеть демона, и в честь этого народ приветствовал его зажженными фонарями, факелами и светильниками. Именно отсюда и возник обычай зажигать в этот день повсеместно масляные фонари, факелы, фейерверки и свечи, которые находятся недалеко от статуй священных животных и богов.

Если верить иным иудейским легендам, то Дивали связывают с богиней Лакшми. Стены люди накануне события расписывают на ее честь, приобретают принадлежности для ритуалов, продукты и золото для того, чтобы Лакшми в ответ подарила им богатство и изобилие.

Бытует мнение и о том, что Дивали – это праздник на честь прославления бога Рамы, празднование его восхождения на трон, а также справедливого и мудрого царствования.

праздник огней дивали в индии

Территориальные особенности Дипавали

Праздник Дивали в Индии отличается своими особенностями на каждой территории. В западной части страны в этот день принято убирать квартиры и рабочие места. А в вечернее время витрины частных особняков и магазинов светятся всевозможными электроприборами, светильниками и фонарями.

Особы, верующие в то, что Дивали связан с Лакшми, в день праздника также проводят генеральную уборку, молятся, зажигают огни и делают богине подарки в виде молока с опущенными в него монетами. Ночью двери и окна не запирают, чтобы богиня могла беспрепятственно проникнуть в жилье, если она этого захочет.

В Южной Индии верят в то, что Дипавали – это событие, приуроченное к победе Кришны над демоном. В этот день каждый индус наносит кокосовое масло на свое тело, сравнивая ритуал с омовением в священной реке Ганг и избавлением от грехов.

А вот на востоке страны в такой знаменательный день поклоняются богине Кале, которая олицетворяет культ силы. На протяжении десяти дней молятся и преклоняются перед изображениями божества, а потом погружают их в водоемы.

фото праздника дивали в индии

Обычаи, связанные с фестивалем

Праздник огней Дивали в Индии длится на протяжении пяти дней. В это время вся страна превращается в красочное и незабываемое огненное шоу. Сердца людей огни торжества озаряют не только красочными оттенками, но также и добром, поскольку в эти дни принято преподносить подарки, помогать нуждающимся и, вообще, проявлять внимание ко всем окружающим. Ни в какой другой праздник в Индии не дарят такого огромного количества подарков, сколько делают это в Дипавали. Владельцы продуктовых магазинов в честь фестиваля устраивают распродажи для особ, которым не под силу покупать дорогостоящую еду в другое время. Соседей принято угощать всевозможными сладкими деликатесами.

В период Дивали принято тратить деньги на соседей, знакомых и друзей. Особенной популярностью пользуются монеты, на которых изображены божества Лакшми и Ганеша. Также популярны разные диковинные сувениры, драгоценности и предметы искусства. Сухофрукты и сладости в эти дни продают и дарят в разнообразных корзинках. С помощью таких сюрпризов люди проявляют уважение и любовь к своим дорогим и близким людям. Во время празднеств ни один человек не должен остаться без внимания или быть обделенным.

дивали праздник света и огня в индии

Первый день фестиваля

Дивали, праздник света и огня в Индии, как уже говорилось, отмечается пять дней, каждый из которых посвящают определенной легенде. Так, первый день является самым главным и называется он Дханвантари. Это основное воплощение Вишну. Индусы уверены, что главное божество явилось в этот день и преподнесло им нектар бессмертия. Аювердические знания и были тем самым нектаром. Первые сутки фестиваля – это период молитвы, здоровья и жертвоприношения: совершается ритуальное предложение еды (пуджа) богу Вишну.

Мероприятия второго дня

Что означает праздник Дивали в Индии, мы уже объяснили, а теперь поясним, какие события имеют место на протяжении второго дня празднования. Именно в это время, по преданию, Кришна победил Наракасуру. Утром принято проводить омовения веточками апомарга. Большой начальник, глава страны или мэр населенного пункта обязан зажечь лампадку в храме Кришны, знаменуя таким способом безбедность и мирное процветание среди подданных. В некоторых регионах люди наносят на лбы полосы из киновари, ведь считается, что повергнув демона, Кришна измазал свой лик его кровью. Второй день праздника наполнен радостью очищения.

что означает праздник дивали в индии

Лакшми-пуджа – третьи сутки торжеств

Фото праздника Дивали в Индии представлены в нашем описании. В нем же мы расскажем и то, как проходит третий день фестиваля. Это время, когда почитают богов Ганеша и Лакшми. Ганеша – божество, обладающее необычайной внешностью: на человеческом теле сидит голова слона и есть две пары рук. Бог служит олицетворением успеха, мудрости и процветания.

Лакшми – это богиня благосостояния. В день Лакшми-пуджи в домах зажигают огни, привлекающие богатство, покой и удачу. Верующие осознают жизненный опыт, который им довелось пережить.

Два последних дня

Общее значение праздника Дивали в Индии мы уже рассмотрели, теперь выясним, что значат два последних дня данного торжества. Говардхан-пуджа, четвертые сутки фестиваля, имеет особенное значение для населения северных регионов. Это день памяти Кришны, защитившего людей от Индры. Говардхан – это название маленького холма в Бражде. В праздник его украшают гирляндами и цветами. Накануне ночью люди находятся в храме, а утром готовят много-много еды, которую потом предлагают Кришне.

Бхау-бидж – пятый день принято отмечать в компании сестер и братьев. Сестры молятся про удачу братьев, за что те осыпают их комплементами и угощают сладостями. В этот день Брат и сестра Яма и Ями встречаются друг с другом. Яма – это символ Солнца, а Ями – Луны.

значение праздника дивали в индии

Празднуем вместе

Праздник Дивали в Индии в 2016 году начали отмечать 30 октября. То, что это индуистское мероприятие, еще не значит, что вы не можете в нем принять участие. В этом году уже поздно, но в следующем 2017 году начало Дипавали выпадает на 19 октября, и вы можете и себе устроить такое торжество.

Прежде чем организовать праздник, следует изучить подробную информацию о нем: почитать литературу, посмотреть фильмы, посвященные торжеству. Затем нужно пойти за покупками. В Индии, как правило, покупают украшения и посуду. Вы можете приобрести подарки себе и дорогим для вас людям.

До наступления первого дня торжества необходимо сделать генеральную уборку в доме и в офисе. Постирайте все грязное, разберите документацию, наведите порядок в каждой комнате. Вход в жилье обязательно украсьте разноцветным рисунком ранголи либо элементами с ним. Можно развесить колокольчики, гобелены, светодиодные фонарики, цветочные гирлянды и прочие украшения. Если удастся, то можете купить деревянные, уже готовые ранголи – украшения из дерева, расписанные традиционными индийскими орнаментами. После всего этого можно зажигать фонари, запускать петарды и попытаться ощутить настоящую атмосферу индийского Дивали.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.