Костюм "Викинг" своими руками: креативные идеи, описание работы

Желая окунуть своего ребенка в мир истории и мифов, можно сделать оригинальный костюм «Викинг», который придется по душе каждому мальчишке. Ознакомившись с советами и рекомендациями, можно сделать прекрасный наряд, который подойдет для маскарада или Хэллоуина.

Костюм викинг

Выбор тканей и аксессуаров

Чтобы сделать костюм викинга своими руками для мальчика, в первую очередь нужно выбрать ткани и материалы для изготовления наряда. Для работы понадобится ткань для рубахи, прекрасно подойдет материя синего цвета. Если есть искусственный мех, он понадобится для изготовления накидки, искусственная кожа и бечевка нужны для нарукавников. Если есть возможность, то можно задействовать металлические блоки небольшого размера для декорирования шлема.

Из кожи можно вырезать детали для нарукавников и стянуть их на руках с помощью бечевки. Из дополнительных предметов понадобится меч и щит, их можно найти в любом детском магазине, они выглядят достаточно правдоподобно. Дополнительно можно сделать амулет из подручных средств и повесить его на шею.

Костюм викинга своими руками

Наряд мальчика должен отличаться не только красотой, но и удобством. Поэтому очень важно сделать его из легких составляющих, которые не будут ограничивать свободу передвижения ребенка.

Костюм викинга своими руками для мальчика

Основу костюма сделать не так уж и сложно. Нужны брюки, рубашка и накидка. Рубаху можно сшить специально для костюма, но вполне подойдет и обычная светлая рубашка. Низ и рукава можно декорировать с помощью тесьмы, выйдет достаточно правдоподобно.

Брюки также можно сшить, используя выкройку обычных пижамных штанов. Но для создания костюма подойдут обычные темные штанишки, которые есть в гардеробе мальчика.

Костюм «Викинг» завершает последний штрих – это накидка. Меховую материю следует подшить вручную и дополнительно пришить пуговичку с крючком. При желании костюм можно дополнить соответствующей обувью. Самым подходящим вариантом станут сапожки. Для этого подойдут обычные сапоги или тапочки, обшитые искусственной кожей, но в таком случае голенища шьются отдельно и надеваются поверх тапочек.

При желании можно создать костюм викинга для девочки. Его составляющие такие же, что и в наряде для мальчика, отличие – это низ. Вместо штанишек понадобится юбка. Готовую юбочку можно обшить кусками кожи или пошить изделие из искусственной кожи.

Костюм викинга для девочки

Шлем викинга

Любой викинг не сможет обойтись без шлема, поскольку это именно тот предмет костюма, без которого нельзя представить этого храброго воина.

Шлем можно сделать в технике папье-маше. Используя трехлитровую банку для основы, следует сделать шлем из пластилина. Нужно проследить лишь за тем, чтобы он подходил ребенку по размеру. Также следует подготовить множество бумажных или газетных кусочков.

Пластилиновую основу нужно промазать клеем и наложить первый слой бумаги, смоченной в воде. Нужно подождать некоторое время, пока не высохнет первый слой. После этого накладывают еще четыре слоя проклеенной бумаги. Теперь шлем следует оставить до полного высыхания. Для прочности можно изготовить каркас из проволоки, зафиксировать его суперклеем и покрыть шлем краской.

Костюм викинга своими руками для мальчика

Главной отличительной чертой шлема являются рога. Их каркас можно также сделать из проволоки и обтянуть кожзаменителем.

Отличие костюма викинга от наряда рыцаря

Костюм "Викинг" во многом отличается от рыцарского наряда. И первая отличительная черта – это шлем. Рогатый шлем носили только храбрые скандинавские воины. Если рыцари носили шлемы квадратной формы, то у викингов были шлемы в форме полусферы.

Не менее важное отличие – это форма щита. Щит викинга круглый, окаймленный железным обручем. Рыцари носили треугольные щиты. К тому же у викингов была защита из дерева, а не из железа.

Оружие этих воинов также имеют не меньше отличий. Мечи викингов более широкие, а гарды не слишком больших размеров. К тому же у датских воителей есть дополнительное оружие – это топор. Если говорить о рыцарях, то дополнительно они могут вооружиться небольшим мечом с изображением льва.

Костюм "Викинг" – это оригинальный наряд, который не так уж и часто встречается на детских праздниках. Стремитесь к оригинальности, такое одеяние станет прекрасным выбором на детский праздник.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Самое интересное, что никакие рогатые шлемы викинги не носили)))
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.