Процессор Intel Core i5-760: характеристики, особенности и отзывы

На момент начала продаж в 3-м квартале 2010 года как решение топ-уровня позиционировался Intel Core i5-760. Характеристики этого ЦПУ продолжают быть актуальными и по сей день, а уровень его производительности все еще позволяет даже сейчас, спустя 6 лет после анонса, запускать на таком аппаратном обеспечении наиболее сложный современный программный код. Именно об этом кремниевом решении и пойдет далее речь.

intel core i5 760 характеристики

Ниша процессорного устройства

Сегментация чипов на основе архитектуры под кодовым обозначением Core имела следующее разделение на ниши:

  • Офисные и бюджетные системные блоки базировались на чипах серий Celeron. 1-2 вычислительных модуля, небольшой размер кеша и относительно небольшие частоты обеспечивали приемлемое быстродействие в наиболее простых задачах. На эту самую нишу процессорного рынка были нацелены продукты линейки Pentium. Более высокий уровень производительности в этом случае обеспечивался сразу несколькими факторами, к числу которых относятся больший объем встроенной энергозависимой памяти и увеличенными тактовыми частотами.

  • ПК среднего уровня и игровые системы базировались на процессорах модельного ряда Core i3. Ключевым отличием в этом случае являлась поддержка технологии создания сразу двух виртуальных вычислительных блоков на базе одного физического ядра. Она называется HyperTraiding. В итоге операционная система «видела» уже 4 потока обработки данных, и это позволяло получить существенное увеличение быстродействия. Также увеличению производительности в этом случае способствовали такие особенности этого семейства чипов, как значительно больший объем кеша и возросшие частоты функционирования ЦПУ.

  • К процессорам топ-уровня принадлежали решения линеек i5 и, конечно же, i7. В этих чипах на аппаратном уровне в обязательном порядке были реализованы 4 физических ядра. Именно таким количеством вычислительных модулей и был оснащен Intel Core i5-760. Характеристики также указывали на наличие большего объема встроенного кеша, еще более возросшие тактовые частоты и наличие технологии динамического регулирования последней — TurboBost. В итоге подобные ЦПУ обеспечивали действительно феноменальный уровень быстродействия, и их аппаратные спецификации все еще продолжают быть актуальными. Разница между i5 и более «скоростными» i7 заключалась в том, что в последних присутствовала ранее упомянутая технология HyperTraiding. В итоге на уровне операционной системы такие чипы уже выглядели как полноценные 8-ядерные решения.

процессор intel core i5 760 характеристики

Варианты комплектации чипа

Наиболее доступным вариантом комплектации данного ЦПУ был тот, который назывался TRAIL. В этом случае вместе с процессором в пластиковой защитной упаковке приобреталось следующее:

  • Руководство по установке и использованию.

  • Наклейка с логотипом семейства процессорных устройств.

  • Гарантийный талон.

Наиболее часто в таком исполнении это полупроводниковое решение приобреталось компаниями, которые специализировались на сборке системных блоков в промышленном масштабе. В этом случае они дополнительно приобретали по оптовым ценам системы охлаждения, и за счет этого получалась, пусть и незначительная, экономия. Второй же вариант комплектации этого процессорного устройства назывался ВОХ, и приведенный ранее список дополнялся таким в этом случае:

  • Синяя картонная коробка, внутри которой находился процессор Intel Core i5-760. Характеристики его на ней тоже были указаны.

  • Штатная активная система теплоотвода и термопаста.

Подобная комплектация представляла наибольший интерес для мелких сборщиков системных блоков, которые не могли позволить купить кулеры по оптовым ценам и в большом количестве.

Сокет для процессорного устройства

В отличие от центральных процессоров компании АМД, которые могут быть установлены сразу в несколько сокетов данного производителя, лишь только в LGA1156 может быть инсталлирован Intel Core i5-760. Характеристики этого разъема для ЦПУ указывают на то, что он морально и физически устарел с позиции технических спецификаций. С момента анонса этой вычислительной платформы прошло уже достаточно много времени, и семейства процессоров у этого ведущего производителя такой продукции неоднократно обновлялись. Аппаратные спецификации ЦПУ и его производительность все еще позволяют решать все без исключения возможные задачи даже сейчас.

intel core i5 760 2 8 ghz характеристики

Технология. Частотная формула. Температуры функционирования полупроводникового кристалла. Тепловой пакет

С технологическими нормами допуска, которые соответствовали 45 нм, производился этот кремниевый кристалл. Базовая частота Intel Core i5-760 2,8 GHz. Характеристики же этого чипа указывали на поддержку технологии TurboBost. Соответственно, частота этого процессорного устройства могла динамически изменяться в зависимости от сложности программного кода и температуры кремниевого кристалла. Если в работе 3-4 ядра, то частота ЦПУ могла доходить до 2,93 ГГц. При отключении 2 блоков обработки кода значение этого параметра могло повышаться до 3,33 ГГц. Ну а в случае работы в один поток частота процессора достигала 3,46 ГГц. Максимальная степень нагрева этого процессорного решения установлена на значении в 71 0С. В реальности даже при решении самых сложных задач это значение не превышало 65 0С. Тепловой пакет у этого ЦПУ установлен в 95 Вт.

процессор cpu intel core i5 760 2 8 ghz

Кеш. ОЗУ и его контроллер

Технические характеристики Core i5-760 указывали на наличие 3-уровневого кеша. На первом уровне его размер был равен 256 Кб, на втором — 1 Мб, а на третьем - 8 Мб. Контроллер ОЗУ был включен в состав полупроводникового кристалла данного чипа. Он был двухканальным и предназначался для работы в связке с DDR3 (частоты 1066 МГц или 1333 МГц). Максимальный объем оперативной памяти в этом случае установлен на 16 Гб.

Архитектурные нюансы

Кодовое название данного семейства Intel Core i5 - Lynnfield. 760 — это индекс наиболее производительного процессора в рамках модельного ряда i5. Более высокий уровень быстродействия обеспечивали лишь только i7. Как было отмечено ранее, этот ЦПУ включал 4 физических блока обработки программного кода. Отсутствие поддержки технологии НТ на уровне софта не позволяло увеличить количество потоков обработки кода в 2 раза — до 8 штук.

intel core i5 lynnfield 760

Разгон. Ориентировочные значения частоты и напряжения

Как было отмечено ранее, значение штатной частоты, на которой по умолчанию функционировал процессор CPU Intel Core i5-760, — 2,8 GHz. За счет технологии «ТурбоБуст» даже в обычном режиме ее значение могло достигать 3,46 ГГц. Множитель этого полупроводникового решения был зафиксирован на значении 21. Поэтому единственным способом разгона этого микропроцессора было увеличение частоты системной шины. Ее изначальное значение — 133 МГц, а напряжение, подаваемое на ядро ЦПУ, — 1,11 В. После же разгона можно получить 180-190 МГц и 1,3-1,38 В соответственно. То есть в максимально благоприятном случае частота чипа была равна 190 * 21 = 3990 МГц. В процентах же получался 42% прирост частоты.

технические характеристики core i5 760

Цена. Актуальность чипа сейчас. Владельцы об этом ЦПУ

Обзор Intel Core i7-860 и Core i5-760 указывает на то, что технические параметры у них идентичные. Разница была лишь в количестве потоков. У старшей модели их было 8, а у младшей же — только 4. В количественном же выражении разница в быстродействии между этими моделями ЦПУ была равна 10-15%. Но и разбежка в цене при этом составляла 44 доллара на момент начала продаж (257 долларов против 213). Особого смысла переплачивать не было по той причине, что в большинстве задач возможностей i5-760 было более чем достаточно. Единственная узкопрофильная ниша, использование в которой i7-860 было обосновано, — это обработка мультимедийного контента в большом количестве. Сейчас же наличие сразу четырех вычислительных блоков позволяет запускать даже наиболее свежие и требовательные игрушки на i5-760. Поэтому данная модель процессорного устройства все еще является актуальной. Сейчас же такой чип можно приобрести в «подержанном» состоянии за 2400-2500 рублей.

обзор intel core i7 860 и core i5 760

Резюме

Хоть уже прошло очень много времени с момента начала продаж, но все еще актуальным процессорным решением является Intel Core i5-760. Характеристики его, как было отмечено ранее, все еще позволяют вполне комфортно играть в большинство современных требовательных игрушек.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.