Фильм «Однажды 20 лет спустя»: актеры сыграли реальную историю

35 лет назад, в далеком 1981-м, на советские экраны вышел очень добрый и даже поучительный фильм «Однажды 20 лет спустя». Актеры, снявшиеся в нем, утром проснулись не просто известными, они проснулись знаменитыми. Конечно же, многие и до этого уже обладали огромной популярностью, но именно после этих съемок зрители полюбили их еще больше. Главными героями были персонажи Натальи Гундаревой и Виктора Проскурина, но даже Елена Борзунова (один из столпов дубляжа России), которая на тот момент была еще ребенком, внесла посильный вклад в создание этой картины.

Сюжетная линия. Встреча...

После того как прозвенел последний звонок, прошло целых двадцать лет. И однажды, на телепередаче о выпускниках, встречаются бывшие одноклассники главной героини — Надежды Кругловой.

Это были первые кадры удивительного, простого, но эмоционально наполненного фильма «Однажды 20 лет спустя». Актеры, составляющие команду, были разновозрастными, но от этого история стала только интереснее.

однажды 20 лет спустя актеры
Многие из выпускников этого класса добились за это время поразительных успехов: они стали учеными, боевыми моряками, музыкантами, крупными начальниками, авангардными архитекторами, телеведущими, астрономами... А вот «умница, отличница и староста» Надюша Круглова просто создала крепкую семью и родила десять дочек и сыночков. И именно о ней, о ее семье пойдет речь в фильме «Однажды 20 лет спустя». Актеры и роли, сыгранные ими в этой картине, отразили взаимоотношения взрослых и детей, а также отношение общественности к многодетным семьям.

Сюжетная линия. Как ответить на вопрос?

Каждый из выпускников должен дать краткие ответы на два, казалось бы, простых вопроса о том, что в его жизни было самым главным и чего еще все они от своей жизни ожидают. Это же спрашивают и у Надежды. Но она, многодетная мать-героиня, имеющая десятерых детей, не может однозначно ответить, ведь она твердо уверена, что ее жизнь не состоит из моментов неглавных.

 актеры фильма однажды 20 лет спустя

Таким видят зрители фильм «Однажды 20 лет спустя». Актеры и роли, сыгранные ими в картине, полюбились всем с первых же минут.

Историю составляют трогательные воспоминания главной героини — Нади, которая и пытается найти ответ на заданные ей вопросы. А в этих воспоминаниях собраны и переживания дочек и сыновей, когда те достигали подросткового возраста, и волнения родителей по поводу воспитания младших детей. Но главным в фильме является взгляд на мир женщины, которая родила столько ребятишек, на ее мысленные рассуждения, воспоминания, переживания. И хотя в ее жизни есть много проблем, связанных с воспитанием каждого из них, она остается Женщиной, любимой, заботливой и желанной.

Реальная жизнь и съемочная площадка

Зная практически наизусть каждую реплику главных героев - Кругловых, каждую экранную минуту этой истории, кажется удивительным, как актеры смогли сыграть все это, ведь эти образы очень далеки от их жизни настоящей. И все же очень душевной получилась картина «Однажды 20 лет спустя». Актеры смогли передать весь эмоциональный накал и душевное тепло главных героев.

В фильме Наталья Гундарева и Виктор Проскурин были мужем и женой, прожившими много лет вместе. В реальной жизни у них никогда не было одной семьи на двоих. В фильме они занимаются воспитанием десятерых детей. А за экраном они прошли шесть браков на двоих и был всего один ребенок. Но сценариста Аркадия Инина такое различие ничуть не смутило, ведь в роли Нади он изначально видел только Гундареву. Правда, режиссер тайком проводил пробы и других претенденток, но вскоре стало ясно, что Инин был прав.

однажды 20 лет спустя актеры и роли

Вот так проходил кастинг в фильме «Однажды 20 лет спустя». Актеры, занятые в нем, и много лет спустя с особой теплотой вспоминают время, проведенное на съемочной площадке.

Но до сих пор остаются без ответа два вопроса: была ли похожа актриса на своего прототипа и как она, не имеющая детей, так красиво и трогательно сыграла многодетную мать. Да-да, действительно, у Нади Кругловой, ее мужа и их экранных детей был прототип. Это была семья Кучиных, чью историю Инин и взял за основу сценария. А вот второй вопрос... Когда-то у нее, тяжело переживающей свою бездетность, слишком любопытный журналист и поинтересовался прямо в лоб. Для Гундаревой детская тема всегда была болезненной, но она с честью выдержала и это испытание, объяснив, что детей надо просто любить и искренне показывать эту любовь на экране.

Тема материнства в советском кино

Этот фильм с особой легкостью можно отнести к категории картин о советском материнстве и детстве. Смотришь и вполне реально ощущаешь текущий по губам мед, которым авторы фильма от души наделили и саму ленту, и всех персонажей. Они сделали это не специально, это был привычный стиль съемок советского кино того периода: немножко правды, немножко жизненных трудностей — так, чтобы все можно было преодолеть, если захотеть и постараться.

 фильм однажды 20 лет спустя актеры и роли

Матери, особенно имеющей много детей, всегда и везде было не очень-то и легко. Но главная героиня этого фильма Надежда всегда твердо шла к намеченной цели (очередному малышу), с огромной любовью и совершенно сознательно. Как это ни покажется странным сегодня, но ее постоянной, ежеминутной поддержкой был ее честный, скромный, непьющий и очень добрый супруг Кирилл. Актеры фильма «Однажды 20 лет спустя» (Наталья Гундарева и Виктор Проскурин) сумели передать ту искреннюю любовь, трогательную заботу друг о друге этой семейной пары, которые смогли пронести свое чувство сквозь годы брака и определенные трудности быта.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.