Клей для мебели: какой лучше?

При реставрации мебели необходимо иметь не только качественные детали, но и клей. От этого зависит надежность конструкции. Неправильно подобранные средства могут испортить внешний вид изделия и его функциональность. Не всегда инструкция помогает узнать, для какого материала подходит клей.

клей для мебели

Существует много видов клея, отличающихся цветом, консистенцией, составом. Для каждого материала есть подходящие средства. Если правильно их подбирать, то конструкция будет прочной.

Правила выбора

Чтобы приобрести подходящий клей для мебели, необходимо учитывать несложные правила:

  • тип поверхности: обычно на упаковке написано, для каких материалов предназначено средство;
  • тип основы покрытия: клей для мебели может качественно скрепить все детали, но повреждается основание, поэтому следует выбирать средство на синтетических эластомерах;
  • состав: здесь не должно быть трихлорэтана, который очень вреден для здоровья человека;
  • наличие синтетического каучука и сольвента: компоненты безвредны для человека;
  • цвет: обычно средство представлено в виде белого или желтого цвета, поэтому его надо подбирать под свою мебель;
  • плотность средства: нужно выбирать показатель не ниже 1,1 г/см3, чего будет достаточно для качественной работы.

Несложные правила помогут приобрести подходящее средство и качественно отремонтировать изделие.

Виды клея

клей для мебели из дсп

Кроме правил по выбору клея, необходимо обращать внимание на вид средства. Это позволит качественно выполнить работу по скреплению предметов. Клей для мебели бывает нескольких типов. ПВА, или поливинилацетат, который делится на 2 вида: для дома и ремонта садовой мебели. Второй вид является влагостойким, но, так как имеет желтый цвет, может оставлять следы.

Акриловый клей из латекса прекрасно подходит для ремонта изделий из разных материалов, для которых важна прочность и безопасность. Он имеет лучшую проникающую способность, поэтому его выбирают для реставрации мебели с механической нагрузкой. В составе отсутствуют токсичные вещества.

Контактный клей для мебели предназначен для скрепления пластиковых деталей. Работать со средством надо аккуратно, поскольку склеивание происходит сразу. Но так как в составе присутствует каучук, то клей не твердеет.

Для восстановления маслянистой древесины нужен подходящий клей для мебели. Какой лучше использовать? Для этого подходит полиуретановый клей. Средство является влагостойким, поэтому идеально для садовых конструкций. После работы остается невидимый шов.

Полиуретановый клей-герметик используется в скреплении изделий с зазорами. Со средством проводится реставрация любой мебели. Длительность выдержки равна 1 минута. После этого изделие должно постоять двое суток неподвижно.

Существует двухкомпонентный эпоксидный клей, используемый для разных материалов. Состав пригодится для заполнения зазоров, а прочность остается качественной. После процедуры можно наносить любые пленочные покрытия и краску.

Подготовка к работе

Чтобы клей для мебели из ДСП отлично воздействовал на поверхность, нужно подготовить все нужное к процедуре. Детали должны быть чистыми. Предварительно надо ошкурить поверхность, что позволит убрать потеки старого средства.

клей для мебели из дсп какой лучше

Потом необходимо выполнить обезжиривание деталей с помощью растворителя. Когда изделие высохнет, на него наносится клей для мебели из ДСП. Какой лучше выбрать, желательно определиться заранее. После высыхания мебель готова к использованию.

Какой клей подходит для дерева?

Если подготовиться к процедуре, а также выбрать подходящий клей, то мебель отремонтируется так, что не будет видно стыков склейки. Подходят следующие средства:

  • столярный;
  • ПВА;
  • синтетика;
  • казеиновый.

Столярный клей используется в выполнении ремонта мебели. Но средство достаточно восприимчиво к влаге. Даже если скрепить детали конструкции, которая будет стоять на воздухе, при морозе она станет разрушаться. ПВА тоже имеет такие же минусы. Синтетическое средство является самым недолговечным, поскольку поверхность разрушается из-за покрытия лаком.

Европейские средства

Клеи иностранных фирм тоже заслуживают внимания, поскольку большинство из них морозоустойчивые. Даже если конструкция будет располагаться на воздухе, работать можно без проблем. Состав полностью готов к использованию, и поэтому нет необходимости правильного смешивания компонентов.

клей для мебели какой лучше

Такие смеси являются влагостойкими, иначе бы попадающая на дерево влага не могла бы качественно высохнуть. Постепенно появляется плесень, неприятный запах. Европейские средства экологичны, хоть и не являются полностью безвредными. После сушки детали скрепляются надежно.

Клей Titebond

Продукцию выпускает популярная американская компания. Клей для мебели из дерева Titebond прекрасно скрепляет конструкции. Компания постоянно работает над совершенствованием технологий, поэтому ассортимент регулярно расширяется.

Фирма занимается выпуском клея на следующих основах:

  • алимфатическая;
  • полимерная;
  • полиуретановая;
  • протеиновая;
  • из синтетического каучука;
  • вода.

Клей используется для создания фанеры, напольных покрытий, мебели. Производитель проверяет продукцию на соответствие качеству, прочности, влагостойкости. Столярное средство подходит для ремонта мебели благодаря влагостойкости, морозостойкости.

клей для мебели из дерева titebond

Средство состоит из полиалифатической эмульсии, поэтому оно вязкое и химически устойчивое. Ему не страшны перепады температур, а также другие неблагоприятные факторы. К преимуществам относят:

  • отличная схватываемость с поверхностью;
  • не требуется длительное прессование;
  • высокая плотность;
  • не абразивен;
  • стойкий к растворителям;
  • легко устраняется до высыхания.

Уход за деревянной мебелью

После склеивания деревянная мебель, как никогда, нуждается в уходе. Необходимо использовать несложные правила. Даже если применяется качественный клей, не следует ставить мебель на мороз, а также под воздействие солнечных лучей. Негативно влияет и влажность, перепады температур.

Не нужно устанавливать конструкции около балкона или окна. Чтобы защитить изделие от солнечных лучей, необходимо обработать поверхность лаковым покрытием, а потом воском. Чтобы в древесине не завелись насекомые, каждое лето нужно протирать нижние части конструкции тряпочкой со скипидаром.

Мебель надо установить на ровный пол, иначе со временем появляется деформация. Уборку нужно выполнять полирующей салфеткой со смесью из воска и антистатиков. Обновить изделие поможет растительное масло, например, репейное. Потребуется несколько капель и тряпочка.

Чтобы мебель надежно служила много лет, реставрацию необходимо проводить с подходящими инструментами и средствами. После этого потребуется лишь соблюдать несложные правила ухода, и тогда детали конструкции будут скреплены качественно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.