Фильмы про древние войны: список лучших

Режиссеры с самого основания кинематографа привыкли вдохновляться историческими событиями. Фильмы про древние войны всегда притягивали к себе внимание. Зрители сочувствуют героям, чьи имена давно вошли в историю благодаря их подвигам. Такие киноленты также отличают захватывающий сюжет, потрясающее качество съемки и хорошо подобранный актерский состав.

Какие фильмы про древние войны нравятся зрителям?

Каждый год снимают огромное количество исторических фильмов, большая часть которых посвящена различным войнам древности. Среди них попадаются и хорошие кинокартины, и некачественные ленты, допускающие массу неточностей и недочетов. Обычному зрителю порой бывает непросто определить качественный проект, не посмотрев его. Поэтому мы предлагает ознакомиться с несколькими картинами, которые завоевали любовь и критиков, и обычных людей. Классикой жанра, как правило, считают следующие фильмы:

  • "Троя" (2004);
  • "Александр" (2004);
  • "300 спартанцев" (2007);
  • "300 спартанцев: Расцвет империи" (2013);
  • "Гладиатор" (2000);
  • "Царство небесное" (2005);
  • "Храброе сердце" (1995);
  • "Битва у Красной скалы" (2008).

Рассмотрим подробнее список лучших фильмов про древние войны, которые стоит посмотреть всем любителям истории.

"Троя"

Многие фильмы про древние войны Греции основаны не только на достоверных исторических фактах, но и содержат истории из легенд. "Троя" - это историческая драма, основанная на произведении "Илиада" Гомера. Сюжет повествует о войне между греками и троянцами. Причиной конфликта стала прекрасная Елена, жена спартанского царя, которая была похищена троянским царевичем Парисом. Во главе греческого войска встает легендарный герой Ахиллес, который, по преданиям, был сыном морской богини Фетиды. В фильме его сыграл знаменитый актер Брэд Питт.

фильмы про древние войны

Съемки фильма начались в 2002 году. Примечателен факт, что сценарий к "Трое" написал в то время не известный Дэвид Бениофф, который впоследствии станет создателем сериала "Игра престолов". Бюджет фильма составил 170 миллионов долларов. В "Трое" также снялись Орландо Блум (Парис), Эрик Бана (Гектор), Шон Бин (Одиссей) и Диана Крюгер (Елена). Фильм получил смешанные отзывы критиков, отмечавшие большое количество исторических неточностей. Зрители же, напротив, полюбили его за эпичные батальные сцены, красивые костюмы и качественную актерскую игру.

"Александр"

Пожалуй, самый знаменитый проект, который отмечают, вспоминая фильмы про древние войны. Список лучших из них, конечно, не обойдется без "Александра", повествующего о великом полководце и его грандиозных победах. Режиссер и сценарист акцентировали внимание именно на личности Александра Македонского, его внутреннем мире, а также на отношениях с его другом Гефестионом. Не обошлось здесь и без эпичных сражений, в том числе и с участием настоящих индийских слонов.

фильмы про древние войны список

Фильмы про древние войны почти всегда являются лидерами кассовых сборов, но "Александр", вышедший в 2005 году, в прокате полностью провалился. Зрителей смутило подробное описание бисексуальных связей великого полководца, которые, кстати, были подтверждены многими античными авторами. Не спасли проект и шикарные актеры: Анджелина Джоли (Олимпиада), Джарерд Лето (Гефестион) и Колин Фаррелл (Александр). Бюджет фильма обошелся создателям в 155 миллионов долларов, а в прокате по всему миру он заработал всего 167 миллионов.

"300 спартанцев"

Еще об одном значимом историческом сражении повествует лента "300 спартанцев". Кинофильм является вольной трактовкой битвы при Фермопилах, прошедшей в 480 году до н. э. Он рассказывает о подвиге 300 воинов из Спарты, которые ценой своей жизни сдержали огромную армию персидского царя Ксеркса. На протяжении всего фильма зрители могут увидеть многочисленные сцены боев царя Леонида и его спартанцев, которые раз за разом отражают нападения персов. Герои бились до последнего, пытаясь выбиться из окружения врага, но погибли все.

фильмы про древние войны список лучших

Фильмы про древние войны, рейтинг которых был бы неполным без "300 спартанцев", нередко основываются на литературных произведениях. Эта кинолента была снята по комиксу Фрэнка Миллера, который, в свою очередь, вдохновлялся историческими фактами. Режиссером фильма стал Зак Снайдер, а главные роли исполнили Джерард Батлер (царь Леонид), Лена Хиди (царица Горго), Родриго Санторо (Ксеркс). Проект получил огромные кассовые сборы, однако был запрещен в Иране. Власти страны посчитали, что фильм оскорбляет персидскую историю, выставляя ее в извращенном свете.

"300 спартанцев: Расцвет империи"

Фильм 2014 года стал продолжением нашумевших "300 спартанцев". Сюжет повествует о событиях, которые идут параллельно с битвой при Фермопилах, где погиб Леонид. Греки из всех полисов объединяются против царя Ксеркса и Артемисии, которая руководила его флотом. Центральным эпизодом повествования стала морская битва при Саламине. Греки во главе с Фемистоклом нанесли сокрушительное поражение персам и надолго остановили их наступательные планы.

фильмы про древние войны греции

Работа над фильмом началась в 2008 году. Съемки проходили в 2012 году в Болгарии. Как и другие фильмы про древние войны, "300 спартанцев: Расцвет империи" снимался при помощи "зеленого экрана". Режиссером киноленты стал Ноам Мурро, а Зак Снайдер в этот раз выступил в роли сценариста и продюсера. К своим ролям вернулись Лена Хиди и Родриго Санторо. К ним присоединились Ева Грин, сыгравшая Артемисию, и Салливан Степлтон, который примерил на себя роль Фемистокла.

"Гладиатор"

Перенесемся на несколько столетий вперед и расскажем о еще одном крупном историческом проекте, повествующем о временах Римской империи. Фильм "Гладиатор" рассказывает о судьбе римского полководца Максимуса, который ведет затяжную борьбу с германскими племенами. Император Марк Аврелий после своей смерти хочет передать власть Сенату и просит Максимуса проследить за исполнением его воли. Но их разговор был подслушан сыном правителя, Коммодом, который убивает своего отца и становится властителем Рима. Максимус тоже должен был погибнуть, но он выживает, попав при этом в рабство. Его семья убита, а сам он становится гладиатором, который вынужден каждый день сражаться за свою жизнь.

фильмы про древние войны рейтинг

"Гладиатор" вышел раньше, чем вышеописанные фильмы про древние войны. Список его наград же получился гораздо внушительнее. В 2000 году он получил 5 премий "Оскар", в том числе и за лучший фильм и лучшую мужскую роль. Режиссером проекта стал Ридли Скотт, а главную роль исполнил Рассел Кроу. Главным злодеем был выбран Хоакин Феникс, который сыграл римского императора Коммода.

"Царство небесное"

В 2005 году выходит еще одна историческая драма Ридли Скотта, которая на этот раз рассказывает об истории Крестовых походов. В 1187 году Иерусалим находился под властью католиков, которыми правил король Балдуин IV. Но из-за халатности его вассалов, желающих разбогатеть на войне, Иерусалим оказывается втянут в войну с арабскими государствами. Главный герой фильма, кузнец Балиан, принимает участие в серьезном военном конфликте, где с доблестью проявляет свои лучшие качества.

фильмы про древние войны рейтинг фото

Съемки фильма начались в 2004 году. Главную роль в фильме сыграл Орландо Блум (Балиан). Короля Балдуина на экранах воплотил актер Эдвард Нортон. Также в картине сыграли многие именитые западные актеры: Ева Грин, Джереми Айронс, Лиам Нисон, Дэвид Тьюлис и другие. Фильмы про древние войны не всегда успешны. В отличие от "Гладиатора", второй проект Ридли Скотта в прокате провалился. Сам режиссер оправдывал неудачу вынужденным сокращением "Царства небесного". В кинотеатрах показывали укороченную версию фильма, из которой было вырезано около часа хронометража.

"Храброе сердце"

В мае 1995 года выходит крупный исторический фильм, повествующий о шотландской борьбе за независимость. Действие картины разворачивается в 1280 году. Шотландия была не в силах противостоять Англии, которая хотела полностью контролировать север острова. Тогда армию возглавил национальный герой страны Уильям Уоллес. Его семью убили англичане, поэтому он жаждет мести и свободы для своей страны. Он наносит несколько сокрушительных поражений англичанам, но шотландская знать, испугавший влияния Уоллеса, выдает его своим врагам. Суд над предводителем прошел в Лондоне, где его приговорили к казни.

фильмы про древние войны

Роль Уильяма Уоллеса исполнил знаменитый Мел Гибсон. Он же выступил режиссером картины. "Храброе сердце" было тепло принято кинокритиками и зрителям, а также получило "Оскар" за лучший фильм года.

"Битва у Красной скалы"

Особняком стоят фильмы про древние войны Китая. Самым интересным среди них можно назвать ленту "Битва у Красной скалы", вышедшую в 2008 году. В нем рассказывается история о битве, произошедшей в эпоху Троецарствия. Сражение нередко называют "китайской Троей". Император, желая объединить Китай, объявляет войну двум независимым царствам. Они не в силах противостоять огромной армии в бою, но готовы хитростью победить соперника.

фильмы про древние войны китая

Фильм был снят Джоном Ву по мотивам исторических событий. Из-за большого хронометража (около 5 часов) киноленту разделили на две части. Однако в США была показана объединенная и укороченная версия, длительностью примерно 2,5 часа. В западных странах фильм был принят довольно сухо, но в Азии он сумел окупить расходы и взять несколько престижных наград.

Фильмы про древние войны, рейтинг, фото которых представлены выше, можно смело назвать самым зрелищными проектами киноиндустрии. Порой они не достигают успеха у рядового зрителя, но их обязательно стоит посмотреть всем любителям древней истории.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.