Болезни головы: названия и симптомы

Головная боль считается тем симптомом, который известен каждому человеку. Данный признак сопровождает множество патологических состояний. Одним из примеров является синдром интоксикации, при котором наблюдается головная боль. Исходя из этого, данный симптом может сопровождать любую воспалительную патологию. Тем не менее, имеются определённые болезни головы. Их существует множество. Под данными недугами подразумеваются патологические процессы, происходящие именно в этой части тела. Среди подобных болезней выделяют поражения головного мозга и его оболочек, сосудов, проблемы с кожей лица, волосами. Кроме того, к данной группе патологий можно отнести психические расстройства.

болезни головы

Описание заболеваний головы

Болезни головы человека – это обширная группа патологий, к которой относится множество недугов. Чаще всего они связаны с поражением ЦНС. Тем не менее, к патологиям данной области можно отнести и дерматологические заболевания, онкологические процессы, травмы, аномалии развития. Как известно, существует множество причин появления боли. Тем не менее, не все патологические состояния головы сопровождаются этим симптомом. В некоторых случаях к проявлениям подобных болезней относятся неврологические и психологические расстройства. Иногда о развитии патологии свидетельствуют такие симптомы, как снижение когнитивных функций, нарушение сна. Болезни головы одинаково распространены как среди детей, так и среди взрослых. Половая принадлежность тоже не имеет значения при данных патологиях. В некоторых случаях болезни являются врождёнными и обнаруживаются уже в период новорожденности. Примерами является гидроцефалия, задержка внутриутробного развития, аномалии развития. Иногда заболевания диагностируют в период раннего детства. Тем не менее, это не означает, что патология не была обусловлена генетически (синдром Дауна, ДЦП). У взрослого населения преобладают приобретенные болезни головы. Чаще всего они развиваются из поражения сосудов, травм, новообразований. Некоторые патологии являются наследственными, причём причина их возникновения неизвестна. Несмотря на генетическую обусловленность, они могут проявляться в любом возрасте. К таким недугам относят большинство психических расстройств (шизофрения, синдром множественной личности), некоторые неврологические патологии.

трясется голова что за болезнь

Причины развития болезней головы

Причина болезни головы зависит от того, какая именно патология имеет место у данного пациента. Различают следующие неблагоприятные факторы, способствующие развитию недугов:

  1. Инфекционные агенты. В большинстве случаев микроорганизмы вызывают воспалительные заболевания. К ним относят патологии головного мозга и его оболочек. Кроме того, бактериальные и вирусные частицы являются причиной развития кожных заболеваний.
  2. Грибковое поражение волосяных фолликулов.
  3. Наследственная предрасположенность. Многие болезни головы являются генетически детерминированными. Особенно это касается психических патологий. К примеру, такое заболевание, как шизофрения, часто передаётся по наследству или наблюдается у близких родственников. В настоящее время известно, при некоторых недугах происходит изменение генетического кода. К подобным патологиям относится болезнь Альцгеймера, Пика, Паркинсона, хорея Гентингтона и т. д.
  4. Вредные привычки.
  5. Атеросклероз артерий и гипертоническая болезнь.
  6. Ожирение.
  7. Онкологические процессы в головном мозге.
  8. Доброкачественные новообразования.
  9. Укусы тропических насекомых, энцефалитного клеща.
  10. Специфические патологии: сифилис, СПИД.
  11. Васкулиты.
  12. Травмы головы.

В некоторых случаях причину болезни установить не удаётся. Врождённые патологии развиваются вследствие ишемии плода во время беременности, инфекционных поражений у матери, вредных привычек, химического и ионизирующего воздействия.

болезни головы симптомы

Классификация болезней головы

Некоторые пациенты задают вопрос: "Как называется болезнь, когда болит голова?" Как сказано выше, к данному симптому может приводить очень много патологий. Рассмотрим те, что связаны с болезнями области головы:

  1. Менингиты. Данная группа патологий возникает из-за воспаления мозговых оболочек. Наиболее опасным считается бактериальный (гнойный) менингит. Независимо от этиологического фактора, при воспалении оболочек мозга наблюдается выраженная головная боль.
  2. Энцефалиты. Эта группа заболеваний отличается тем, что воспалительный процесс охватывает само вещество головного мозга. Основной признак энцефалита – возникновение выраженной неврологической симптоматики.
  3. Одной из патологий, сопровождающихся болью, является мигрень. Причина возникновения этого недуга до сих пор не выяснена.
  4. Острые и хронические болезни сосудов головы. Эта группа заболеваний относится к самым распространённым неврологическим патологиям. Особо опасными считаются тромбоз и кровотечение из сосудов головного мозга (инсульт), так как острая ишемия часто приводит к инвалидности и смертности населения.
  5. Дегенеративные патологии нервной системы. В некоторых случаях можно увидеть такую картину: у пациента трясётся голова. Что за болезнь характеризуется данным симптомом? Чаще всего дегенеративные патологии развиваются в пожилом возрасте. В большей мере они проявляются двигательными и нейропсихическими расстройствами. Примером является болезнь Паркинсона, при которой возникает тремор рук и головы, нарушение памяти, изменение походки.
  6. Атрофические патологии ЦНС. Характеризуются постепенным уменьшением количества мозговых клеток. Примерами являются болезнь Пика и Альцгеймера, хорея Гентингтона. Эти патологии отличаются прогрессирующим нарушением памяти, расстройством движений.
  7. Опухоли ЦНС. Часто сопровождаются болевыми ощущениями в определенном участке головы.
  8. Психические патологии.
  9. Поражение кожи и её придатков.

Все перечисленные виды болезней головы имеют различную этиологию и механизм развития. Тем не менее, многие из них сопровождаются схожими симптомами. При всех патологиях происходит поражение структуры нервной ткани. В результате наблюдается головная боль и признаки поражения определенного участка ЦНС. Также в отдельную группу можно выделить структурные изменения мозга при третичном сифилисе, СПИДе.

признаки болезни головы

Сосудистые заболевания головы

Сосудистые патологии головы – это группа заболеваний, характеризующая нарушением кровоснабжения мозгового вещества. Они могут возникнуть в любом возрасте, но чаще встречаются у пожилых людей. Различают острые и хронические сосудистые нарушения. К первым относятся инсульты. Острое ишемическое нарушение мозгового кровообращения – это заболевание, возникающее из-за обтурации просвета сосуда тромбом или эмболом. В большинстве случаев данный вид инсульта имеет более благоприятный прогноз. Причиной развития ишемического ОНМК может стать атеросклеротическое поражение мозговых артерий, сердечно-сосудистые и онкологические патологии, болезни кроветворной системы, длительная иммобилизация (пребывание в одном положении тела). Геморрагический инсульт – это опасное для жизни состояние, требующее немедленного хирургического лечения. Этиологическими факторами данного заболевания является осложненный гипертонический криз, мальформация и аневризма сосудов. К хроническим патологиям относят дисциркуляторную энцефалопатию. Часто ДЭП встречается у лиц преклонного возраста. Основной причиной развития энцефалопатии является постепенное сужение просвета мозговых сосудов вследствие атеросклероза. Также этиологическим фактором считается остеохондроз шейного отдела.

причина болезни головы

Атрофические болезни головного мозга

Атрофические патологии – это состояния, при которых происходит уменьшение активности головного мозга за счёт разрыва связей между нейронами. Причины возникновения данного феномена до сих пор не выяснены полностью. Считается, что к атрофическим патологиям приводят изменения, возникающие на генном уровне. Поэтому подобные недуги часто наблюдаются у членов одной семьи. Одним из ярких примеров атрофии головного мозга считается болезнь Альцгеймера. Зачастую именно данное нарушение памяти можно увидеть в различных фильмах. При подобной патологии человек постепенно утрачивает ориентацию в собственной личности. Пациент не помнит события, произошедшие в его жизни недавно. Тем не менее, в его памяти остаются давно прошедшие годы. Таким образом, происходит прогрессирующее нарушение личности пациента. Схожим недугом считается болезнь Пика. Отличия между этими патологиями в сохранении способности к письму, речи. Другим атрофическим заболеванием является хорея Гентингтона. Эта патология характеризуется расстройством движений, то есть невозможностью контролировать свою активность. Позже присоединяются другие признаки болезни головы. Среди них психические отклонения, нарушение памяти, агрессивное поведение и т. д. Первые признаки недуга отмечаются в среднем возрасте.

Другой патологией, характеризующейся гиперкинезами, является болезнь Паркинсона. При подобном недуге происходит поражение экстрапирамидной системы головного мозга. Данная патология характеризуется тремором конечностей, изменениями мышечного тонуса, невозможностью остановить движения собственного тела. Одним из ярких симптомов является то, что у человека трясется голова. «Что за болезнь и как с ней справиться?» - зачастую, интересуются родственники пациента. К сожалению, этиологическая терапия против данной патологии не разработана, так как точная причина её развития неизвестна. Пациентам с атрофическими и дегенеративными расстройствами нервной системы требуется постоянный уход и поддержка близких людей.

виды болезней головы

Болезни волосяного покрова на голове

Помимо заболеваний самой головы, к патологиям данной группы относятся и дерматологические патологии. Среди них – поражение кожи и её придатков, в частности, волосяного покрова. Особенно этот вопрос беспокоит женскую половину населения. Действительно, часто встречаются такие нарушения, как ломкость и выпадение волос, потеря блеска и шелковистости. Чтобы это исправить, женщины делают различные маски, используют специальные шампуни. Тем не менее, болезнь волос на голове встречается и у мужчин. В этих случаях часто наблюдается такой симптом, как алопеция. Данное заболевание характеризуется патологическим выпадением волос, приводящим к облысению. Различают диффузную и очаговую (гнездную) алопецию. Облысение может развиться не только у мужчин, но и среди женского населения. Точные причины возникновения данного симптома не известны, считается, что оно возникает при сочетанном воздействии нескольких повреждающих факторов. Чаще всего диффузная алопеция развивается при хронической анемии, заболеваниях надпочечников. Очаговое облысение может быть вызвано грибковым поражением. В большинстве случаев оно развивается после контакта с заражёнными домашними животными (кошками). Также причиной гнездной алопеции являются патологии щитовидной железы, хронический стресс, глистная инвазия и т. д.

Болезни головы: симптомы недугов

Учитывая то, что заболеваний головы очень много, их симптомы могут быть различными. Особенно это касается патологий ЦНС. Клиническая картина зависит от разновидности болезни головы. Симптомы недугов:

  1. Неврологические расстройства. Они встречаются при воспалительных, онкологических, сосудистых, дегенеративных и атрофических процессах. Симптомы неврологических расстройств зависят от локализации патологического очага. При поражении правой стороны головного мозга нарушения отмечаются в левых конечностях (и наоборот).
  2. Головная боль. Наблюдается при воспалительных процессах (энцефалит, менингит), новообразованиях, нарушении мозгового кровообращения. Наиболее выраженная головная боль возникает из-за мигрени.
  3. Когнитивные расстройства (снижение памяти, усидчивости, нарушение сна). Наблюдается на начальных стадиях дегенеративных и дистрофических патологий, при дисциркуляторной энцефалопатии.
  4. Снижение интеллекта. Возникает на последней стадии ДЭП (старческая деменция). В некоторых случаях умственная отсталость является врождённой и развивается вследствие хромосомных аномалий.
  5. Психические расстройства.
  6. Судорожный синдром.

К симптомам дерматологических заболеваний относят шелушение кожи, появление высыпаний, зуд, алопецию.

болезнь волос на голове

Диагностика патологий головы

Чтобы выяснить причину болезни головы, необходимо провести ряд исследований. Среди них основным является неврологический осмотр. Также проводится инструментальная диагностика. К ней относят таким исследования, как УЗДГ сосудов головы и шеи, ЭЭГ, ЭхоЭГ. При подозрении на дегенеративные, онкологические и атрофические процессы выполняется магнитно-резонансная томография.

Болезни головы: лечение патологий

Выбор способа лечения зависит от патологии. При воспалительных заболеваниях назначают антибактериальную терапию. К препаратам выбора относят раствор «Пенициллина», «Цефтриаксона», «Эритромицина». С целью улучшения кровообращения назначают медикаменты «Церебролизин», «Пирацетам». Лечение психических заболеваний проводится в специальном медицинском учреждении. В качестве симптоматической терапии используют обезболивающие препараты. При склонности к тромбообразованию рекомендуется ежедневно употреблять медикамент «Аспирин». При острых нарушениях кровообращения, аневризмах и опухолях необходимо хирургическое вмешательство.

Профилактика болезней головы

Профилактика заболеваний головы подразумевает выполнение следующих рекомендаций:

  1. Не ходить без головного убора при низкой температуре воздуха.
  2. Проводить коррекцию липидного обмена у пациентов с атеросклерозом и метаболическим синдромом.
  3. Посещать невролога при подозрении на заболевания головы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
а как называется?
Копировать ссылку
ничего не понятно
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.