Лечение влажного кашля у взрослых: особенности, способы и эффективные методы

Лечение влажного кашля у взрослых проходит намного быстрее, чем сухого. Вместе с мокротой из легких вымываются бактерии и инфекция, что и объясняет более быстрое выздоровление. Как купируется влажный кашель у взрослого? Лечение, препараты описаны в этой статье.

Влажный кашель у взрослого лечение препараты

Причины возникновения влажного кашля

Существует множество причин, провоцирующих возникновение мокрого кашля. К основным следует отнести простуду и грипп. Именно они чаще всего способствуют возникновению кашля с отхождением слизи.

Мокрый кашель может быть вызван гайморитом, синуситом, ринитом, а также различными заболеваниями органов дыхания. По этой причине у взрослых пациентов интенсивный кашель появляется в ночное время или по утрам.

Помимо вышеперечисленных причин, вызвать кашель с мокротой может коклюш, воспаление легких, бронхит в хронической форме, астма, туберкулез, опухоль в легких, гангрена легких, нагноение легких. Именно по этой причине при появлении подобного симптома следует посетить врача.

Также кашель с мокротой может быть аллергической реакцией на химические или органические вещества, способствующие возникновению воспалительного процесса. В этом случае очень важно определить аллерген, чтобы не контактировать с ним. Не вылеченный кашель аллергической природы может перейти в бронхиальную астму.

Мокрый кашель характеризует такое заболевание, как бронхит. При воспалительном процессе в бронхах организм пытается нейтрализовать инфекцию и увеличивает секрецию слизистой.

Воспалительный процесс слизистой оболочки носа и верхних органов дыхания также провоцирует выделение мокроты.

Слизь может выделяться при воспалении трахеи, фарингите и ларингите. При отечности легких кашель с отхождением мокроты спровоцирован попаданием в альвеолы легких плазмы крови. Такое состояние требует наблюдения специалиста.

Кашель с выделением слизи наблюдается у людей, имеющих различные нарушения сердечной деятельности. Также он наблюдается у курильщиков. В особенности их мучают приступы по утрам.

Опасные симптомы

Лечение влажного кашля у взрослых следует проводить под наблюдением врача, если состояние на протяжении недели не улучшается, а ухудшается. К списку симптомов, при которых требуется незамедлительное обращение к специалисту, можно причислить:

  • Температуру тела 37,5—38 ºС, которая держится у взрослых более недели, а у детей в течение пяти дней.
  • Повышение температуры выше 38 ºС, которая не понижается на протяжении трех дней и более.
  • Возникновение таких симптомов, как одышка, боль за грудиной, приступ удушья во время терапии кашля с вязкой мокротой.
  • Изменение цвета и консистенции мокроты, появление в ней примеси гноя и крови, а также увеличение ее объема.
  • Ухудшение общего состояния организма, астению, снижение веса, лихорадочное состояние, обильное выделение пота.
  • Кашель, который не прекращается в течение часа.
  • Резко возникающие приступы.

Лечение мокрого кашля

Лечение влажного кашля у взрослых, вызванного простудой или вирусной инфекцией, можно проводить и в домашних условиях. Но если он не утихает в течение недели, то следует посетить специалиста, который назначит нужные обследования. Лабораторные анализы дают возможность определить характер мокроты и выявить причину, вызвавшую ее выделение.

Как вылечить мокрый кашель у взрослых?

Как устранить влажный кашель у взрослого? Лечение ни в коем случае не рекомендуется проводить препаратами против, подавляющими защитный рефлекс органов дыхания. Они будут способствовать выделению и скоплению слизи в легких, что усилит воспалительный процесс.

Для лечения мокроты, вызванной простудой или вирусом, как нельзя лучше подойдут отхаркивающие и муколитичекие средства.

Влажный кашель у взрослого лечение

Препараты для отхаркивания и муколитики

Как проводится лечение влажного кашля у взрослых? Лекарства подбираются разные, в зависимости от характера выделяемого секрета.

Если мокрота отличается густотой и вязкостью, то требуется ее разжижение. С этой целью применяются муколитические средства. Из ряда подобных препаратов следует отметить АЦЦ, Мукобене, Лазолван, Амброгене, Амбролан, Мукосол, Флуимуцил.

Лечение влажного кашля у взрослых лекарства

Если слизь имеет жидкую консистенцию, то в этом случае необходима стимуляция ее выхода. Секрет отходит лучше и быстрее удаляется из органов дыхания. Такие препараты относятся к категории отхаркивающих.К категории подобных препаратов относятся Амтерсол, Мукалтин, Доктор МОМ, Трависил, Бронхикум, Стоптуссин.

Мокрый кашель купируется при помощи всевозможных травяных настоев и отваров. Средством для отхаркивания являются грудные сборы и отдельные растения.

Некоторые из них действуют на слизистую бронхов, провоцируя ее раздражение и секрецию, другие способствуют раздражению слизистой желудка и возбуждают на рефлекторном уровне рвотный центр.

Отхаркивающие препараты производятся как на основе растений, так и на синтетических компонентах.

Большинство препаратов являются сочетанием муколитических и отхаркивающих средств. Они способствуют одновременному разжижению и выведению слизи из организма.

Взрослые люди должны обратить внимание на мази, применяемые в гомеопатии. При натирании они проникают сквозь поры кожи и попадают в кровь, что способствует разогреванию органов дыхания и стимуляции выздоровления.

Применение сиропов

Как устранить влажный кашель? Мокрый у взрослых, лечение которого проводится разными средствами, также купируется посредством сиропов. Они употребляются и для детей. Следует отметить, что без консультации врача употребление сиропа не рекомендуется. В составе препаратов содержатся полисахариды, кислоты органической природы, дубильные вещества и гликозиды. Они способствуют не только разжижению мокроты, но и укреплению ослабшего иммунитета.

Влажный кашель мокрый у взрослых лечение

Особого внимания заслуживают средства, произведенные на основе таких растений, как чабрец, примула, подорожник, сенега. Прекрасные отзывы получили препараты Пекторад, Проспан, Гербион, Бромгексин. Они купируют как мокрый, так и сухой кашель. Приобретая в аптеке подобное средство, необходимо уточнить, какой вид сиропа требуется в вашем случае.

Домашние и аппаратные ингаляции

Для ингаляции при кашле с выделением мокроты можно приготовить смесь на основе минеральной воды и физиологического раствора. Если добавить в состав несколько капель хвойного масла, то эффект увеличится в разы.

Лечебным паром дышат из любой емкости. При этом следует накрыть голову махровым полотенцем.

Применение небулайзера

Небулайзер является высокоэффективным средством для устранения продуктивного кашля. При его использовании поток холодного пара направляется прямо к органам дыхания. Продолжительность процедуры можно регулировать на свое усмотрение.

Небулайзеры представлены различными модификациями:

  • Паровая модель. Можно применять только эфирные масла.
  • Ультразвуковое устройство. Предназначено для купирования бронхитов. Можно применять настои из трав и растворы на основе соли.
  • Компрессорный прибор. Он отличается универсальностью.

Правила использования аппарата

Как лечить влажный кашель у взрослых посредством небулайзера? При использовании устройства существуют определенные правила:

  • Процедура проводится через час после приема пищи. Продолжительность ингаляции для взрослого пациента составляет примерно 10 минут.
  • Следует стараться осуществлять выдох и вдох через рот, задерживая между ними дыхание на 1—2 секунды.

Как лечить влажный кашель у взрослого
Средства народной медицины

Влажный кашель у взрослого, причины и лечение которого описаны в этой статье, можно устранить и посредством народных методов. Рецепты отличаются простой.

  • Следует залить 2 ч. л. льняных семян стаканом воды и варить на медленном огне в течение 10 минут. Отвар остужается и пьется в течение суток. В него можно добавить мед.
  • Берется ст. л. сухого перетертого шалфея. Трава заливается стаканом кипятка. Смесь настаивается 30 минут. Готовый настой процеживается. В него добавляется молоко в пропорции 1:1. Пьется такое снадобье 3—4 раза в день в теплом виде. От его употребления должны воздержаться беременные и кормящие женщины.
  • В период болезни рекомендуется употреблять больше овощей.
  • От кашля с выделением слизи помогают лечебные травы. Следует смешать стакан липового цвета с половиной стакана почек березы, залить смесь стаканом воды и варить на протяжении 5 минут. Отвар процеживается и доводится до теплого состояния. Порция выпивается в 3—4 приема в течение суток. Перед применением в отвар рекомендуется добавить 1 ч. л. меда и пол чайной ложки сока алоэ.
  • Для устранения мокрого кашля у взрослых применяется черная редька. Корнеплод следует очистить и натереть на терке или же порезать на маленькие ломтики. Редька укладывается в тарелку и заливается медом. Мед можно заменить сахаром. На дне тарелке соберется сок. Он пьется часто по 1 чайной ложке. Из редьки средних размеров можно получить суточную дозу сока.
  • Отличным средством для укрепления иммунитета и борьбы с простудой и вирусными заболеваниями является чай с имбирем. В него можно добавить мед.
  • Если в доме имеются замороженные ягоды брусники, то можно приготовить кисель
  • Малоприятным, но очень эффективным средством против мокрого кашля является чеснок с молоком. Пять зубчиков очищенного чеснока заливаются стаканом вскипяченного молока и настаиваются в течение 30 минут. Процеженный настой пьется в 2—3 приема в теплом виде.
  • Для устранения кашля с мокротой применяется жир барсука или гуся. Им натирается спина и грудная клетка. На ночь одевается рубашка из фланели. Кашель не будет беспокоить во время сна.

Влажный кашель у взрослого причины и лечение

Профилактические меры

  • Частый прием жидкости, которая способствует разжижению мокроты и отхаркиванию.
  • Проветривание помещения. Оно снижает кашлевый рефлекс.
  • Проведение влажной уборки, которая избавляет помещение от пыли и аллергенов, провоцирующих ухудшение самочувствия больного.
  • Отказ от курения, в том числе и от его пассивной формы.
  • Избегание резких запахов.
  • Отказ от пряной и острой пищи.

Необходимость соблюдения постельного режима при лечении кашля с мокротой нет. Если общее состояние удовлетворительно, то лежать постоянно не рекомендуется. Это провоцирует скопление слизи, что препятствует ее полноценному отхождению.

Заключение

Мокрый кашель у взрослых является симптомом многих серьезных заболеваний. Поэтому лечение влажного кашля у взрослых и детей рекомендуется проводить под наблюдением врача.

Лечение влажного кашля у взрослых

Специалист назначит соответствующие обследования и составит подходящую схему лечения. В особенности опасен мокрый кашель у детей. Он может вызвать серьезные осложнения.

Для устранения симптома применяются различные препараты на растительной или химической основе. Также широкое распространение получили методы народной медицины.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
А мне геделикс из всех больше нравится. И сиропом лечились и ингаляции делали. После них прям дышать легче становится. Сухой кашель перестает быть сухим на второй-третий день и помогает действительно хорошо в отличие от бронхобоса при сухом кашле у маленького ребенка
Копировать ссылку
0
Отличная статья, информация хорошо подобрана. Я влажный кашель лечу капсулами Бронхобос, он хорошо разжижает мокроту, поэтому она легче выходит и пью много чая с лимоном)))
Копировать ссылку
0
Еще неплохо чай с чабрецом, хорошо помогают копеечные таблетки от кашля, так и называются "Таблетки от кашля" по 2-4 таб 3 раза в день.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.