Как нарисовать горох: основы

Стручок гороха - интересный предмет для рисования. Обычно его рисуют для тренировки начинающие художники. И правильно: овощ не самый сложный, однако дает хорошую возможность изучить различное поведение света, тени, бликов и рефлексов. Но особых знаний о том, как нарисовать стручок гороха, иметь нет необходимости. Рассмотрим основные моменты.

как нарисовать горох карандашом поэтапно

Как нарисовать горох

Первым делом наметьте основную композицию. Для этого лучше взять карандаш HB (ТМ - твердый-мягкий). Начертите линии, которые отмечают общую ширину и длину предмета. Затем, чтобы нарисовать остальные детали точного размера, измеряйте их размер относительно этих длины или ширины. Пропорции измеряйте с помощью карандаша.

как нарисовать стручок гороха карандашом

Обратите внимание: горошинки имеют округлую форму. Возьмите любой матовый непрозрачный шар и проследите, как при разном освещении на нем располагаются свет, тень, рефлексы и блики.

как нарисовать стручок гороха
Многим не удается правильно передать объем шарообразных предметов, и они не знают, что с этим делать и как. Нарисовать горох будет просто, если вы рассмотрите поведение тени на обычном шаре. На гипсовом изделии тень идет плавно, от светлого к темному. Но в тени, в месте соприкосновения с листом бумаги, наблюдается рефлекс. И в этой части она светлее.

Также на месте перехода теней есть граница, которая более темная по тону. И от шара тоже падает тень. В месте соприкосновения предмета с поверхностью она самая темная.

как нарисовать горох карандашом
Начните прорисовывать детали. Лучше тренироваться рисовать с натуры – так вы лучше воспринимаете объект, и вам будет проще наблюдать за светом и тенью, а также вы сможете сделать удобную для вас композицию. Это полезно, даже если вы всего лишь хотели узнать, как нарисовать стручок гороха карандашом. Натуру, поставленную по своему вкусу, приятнее и интереснее рисовать. Но и в постановке натюрморта есть определенные правила.
как нарисовать горох
Теперь рисуйте линии более четко, сделайте их более жирными и темными в местах, где будет тень. Рассмотрите натуру внимательно, постарайтесь передать форму с точностью, шероховатости, любые несовершенства. Напоследок сравните пропорции. От того, как нарисовать горох вы сможете сейчас, будет зависеть, какие работы вам будут под силу в дальнейшем.
горох рисунок
Приступайте к штриховке. Всегда начинайте с теней и не делайте их слишком темными. Оптимальная мягкость карандаша для работы - B и 2B.
горох проработка теней

Как подобрать освещение

Выберите местоположение, лучшее место – прямо напротив или немного сбоку. Хорошее освещение - главный ключ в рисунке и живописи. Мягкий свет от софита или окна - идеальное решение. Если свет получается слишком резким от лампы, приобретите специальный чехол из ткани или накройте ее тонкой бумагой. Если солнечные лучи от окна падают не туда, куда нужно, используйте разные хитрости. Например, возьмите большое зеркало или фольгу, приклеенную к фанере, чтобы отразить свет от окна в сторону натюрморта. Лучше рисовать то, что вы видите, чем пытаться догадаться, как нарисовать горох правильно и как он мог бы выглядеть.

Как правильно поставить композицию

Рисовать настоящие натюрморты очень полезно, но часто бывает трудно поставить правильно сложную композицию. Интересность и гармоничность – важные особенности любых натюрмортов, даже для вопроса о том, как нарисовать горох карандашом, это будет очень полезное знание. Поставить бутылку вина и тарелку с фруктами – это не вызовет затруднений. Но как создать сложный натюрморт с большим количеством деталей?

натюрморт

Организуйте группу. При составлении рассмотрите композиционные элементы, избегая центральной позиции и симметрии. Предметы не должны лежать на одной линии или стоять отдельно. Для гармоничности лучше расположить их так, чтобы они слегка загораживали друг друга, но не мешали рассматривать себя. Избегайте нагромождения. Например, фрукты в миске - пусть они как бы высыпаются из мешка или корзины, или будто они наполовину съедены на тарелке.

структура предметов в натюрморте

Как подобрать фон

Подумайте о вашем фоне. Архитектурные особенности, такие как оконные рамы или двери, можно добавить к композиции. Тон, который контрастирует с предметом, важен для фона. Драпировка может быть обычной, главное, чтобы она была подходящего цвета. Не нужно составлять необычные складки. То же самое с поверхностью, на которой лежит предмет. Важно, чтобы цвет выбранной скатерти не сливался с объектом.

Выберите объекты: начинающим стоит избегать предметов необычной формы. Однако даже обычные объекты требуют точной прорисовки формы и перспективы. Даже в вопросе о том, как нарисовать горох, полезно иметь представление о составлении композиции. Разбросайте вокруг стручка пару горошинок.

Как скомпоновать на бумаге

Используйте видоискатель, чтобы удачно скомпоновать предметы в листе. Делать его очень просто: вырежьте прямоугольник в бумаге и смотрите через него для поиска наиболее выгодного вида.

бумажный видоискатель
Оставляйте внизу места больше, чем сверху. Предметы должны находиться посередине листа либо на линии золотого сечения, и не упираться в края бумаги. Это вам поможет даже в том, как нарисовать горох карандашом. Поэтапно, начиная намечать общие формы, вы сможете сделать гармоничную работу. Также у краев должно оставаться свободное пространство.

Золотое сечение

Чтобы найти золотое сечение, разделите лист примерно на 1,618. Расположите предмет так, чтобы линия золотого сечения пересекала его по центру. Какую сторону выбирать? Выгоднее - справа. Обычно взгляд в первую очередь устремляется туда. Но если движение направлено направо, то лучше отдать предпочтение левой стороне, чтобы предмету не было тесно. Таким образом, ваша работа будет смотреться более совершенно и не будет стыдно повесить ее на стену, даже если вы нарисовали обычный овощ.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.