Музей шоколада (Брюгге): сладкие традиции Бельгии

Франция, Швейцария, Бельгия – три страны, которые в сознании многих жителей Европы ассоциируются именно с шоколадом. Предлагаем вам виртуально посетить музей шоколада в Брюгге – городе, который недаром называют «сладкой столицей» Бельгии.

Страна вкуснейших сладостей

172 тысячи тонн. Впечатляющая цифра! Именно столько шоколада производится за один год в Бельгии. Причем почти половину произведенного в стране лакомства съедают сами бельгийцы. В Бельгии работает 16 шоколадных фабрик и около 2000 магазинов, где можно приобрести различные сладости.

музей шоколада Брюгге

Европейским центром шоколадного производства Бельгия стала вовсе не случайно. В начале ХХ века государство заимело колонию Конго в центральной части Африки. Именно она стала снабжать Бельгийское королевство какао-бобами отменного качества.

По заключению многих экспертов, именно бельгийский шоколад отвечает всем требованиям и стандартам качества, которые выдвигаются к этому продукту. Поэтому попробовать его стоит обязательно. Ну а фанатам излюбленного миллионами лакомства всенепременно следует посетить музей шоколада.

Брюгге – город на северо-западе страны, который уже давно признан шоколадной столицей Бельгии. Здесь практически в любом кафе туристу предложат пралине, шоколадные фигурки и различные виды конфет местного производства.

Музей шоколада, Брюгге: фото и описание

Один неизвестный бельгийский аптекарь очень долго пытался создать эффективное и действенное средство от кашля. Но все его потуги были тщетны. Однако, сам того не подозревая, лекарь вдруг сделал величайшее открытие. Ему удалось получить абсолютно новый продукт – горький шоколад! Эту увлекательную историю всем туристам обязательно поведает Музей шоколада. Брюгге – город тысячи сладких историй, которыми он готов поделиться со всеми своими гостями.

В центре Брюгге, в изящном и старом кирпичном здании XV века, изначально находился винный погреб. Но современная вывеска на доме Кроона говорит о другом. Сегодня здесь располагается Музей шоколада. Брюгге с радостью откроет все свои сладкие секреты тем, кто ступит за его порог.

музей шоколада Брюгге адрес

В музее туристам интересно расскажут о том, как какао-бобы превращаются в шоколад. Да еще и покажут этот удивительный процесс! Кроме этого, в залах заведения немало интересных и сладких экспонатов. Например, скульптура Девы Марии из белого шоколада или огромное двухметровое шоколадное яйцо.

Музей шоколада (Брюгге) – важный источник культурных, географических и исторических знаний об этом продукте. Здесь даже есть своя библиотека с соответствующей литературой и рецептами.

Музей шоколада, Брюгге: адрес и график работы

Чтобы не разочароваться закрытым заведением, нужно перед посещением уточнить его режим. Музей шоколада в Брюгге работает каждый день, с 10:00 до 17:00. Он расположен в центре города, по адресу: Wijnzakstraat, 2. Чтобы попасть в него, нужно выложить 8 евро (около 570 рублей).

музей шоколада Брюгге фото

Экскурсии-демонстрации проходят в музее каждые 50 минут. При покупке входного билета посетителю вручают маленькую фирменную шоколадку (точно такую же дарят на выходе из заведения). Экскурсии ведутся на нескольких языках (английском, голландском, французском).

Всего в нескольких кварталах расположен еще один интересный музей города, посвященный картофелю фри. Музей шоколада тесно сотрудничает с ним, начиная с 2011 года. Посещать эти два заведения рекомендуется в комплексе, чтобы основательно познакомиться с двумя главными продуктами Бельгии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.