Дух и душа - в чем разница между ними?

Дух и душа... В чем разница этих двух понятий? Для обычного человека этот вопрос остается открытым. Однако он очень важен. В разных религиях и учениях на него отвечают неоднозначно. Для начала надо рассмотреть эти термины отдельно. Душа – нематериальная суть личности, обитающая в ее теле. Другими словами – "жизненный двигатель" человека. Вместе с душой начинает свой жизненный путь и телесная оболочка, которая познает окружающую среду с ее помощью. Без души не будет жизни. Дух же является высшей степенью сущности личности. Он влечет и ведет человека к Богу. Именно присутствие духа выделяет людей как высших существ в иерархии животного мира.

дух и душа в чем разница

Философия и душа

Философы с древних времен пытались найти ответ на вопрос, что такое дух и душа, в чем их разница и сходство. Понятия духа и души в философии обозначают слои совершенства нашего мир и наиболее досконально воплощены в людях. Они являются ступенями между человеческим сознанием и реальностью. Душа считается совокупной величиной, объединяющей в себе психические характеристики индивидуума, которые определяют его социальность. В душевном мире находят свой приют все жизненные переживания человека, его психические состояния и влечения. Душа – связующий между внутренним и внешним. Она объединяет сферу социальной жизни с внутренними качествами человека, помогает личности адаптироваться в окружающем обществе, взаимодействовать с другими индивидуумами.

дух и душа в чем разница философия

Философия и дух

Дух и душа – в чем разница? Философия не дает конкретного ответа. Данная наука лишь предполагает, что дух является высшим ценностно-мировоззренческим пластом. Он – центр человеческой духовности. Духовное не считается лишь индивидуальным, оно представляет собой уникальное объединение нравственности, искусства, языка, философии. Наиболее значимые человеческие проявления, такие как любовь, вера, свобода, относятся к духовному миру. Во многих философских учениях термины дух и душа имеют отношению к миру в целом, а не к отдельному индивидууму.

Ведизм и душа

Наши предки верили, что душа дана человеку для отработки отрицательных качеств. Она наделена возможностью выбора, то есть может развиваться в негативном или позитивном направлении. Ее дело, какую сторону избирать, отрицательную или положительную. Душа в ведизме считается субстанцией из тонкой материи и частью энергетической оболочки планеты. Веды говорили, что душа сама выбирает себе воплощение, то есть дату и место рождения. В момент смерти человека душа старается вернуться на изначальную точку, то есть в родной город умершего. В ведизме считается, что душа похожа на перфоленту с отверстиями. Эта лента как будто обволакивает духовное зерно и может негативно влиять на положительные порывы самого духа. По этой причине возникают депрессивные состояния, а тело становится слабее и уязвимее.

дух и душа в чем разница ведические

Ведизм и дух

Древние веды считали человека духовным, если он достиг конкретного энергетического уровня. Дух и душа – в чем разница? Ведические книги указывают на веру в то, что дух – это первоначальное в человеке. Он дан личности с самого начала ее существования. Дух помогает человеку совершенствоваться, несмотря на негативное влияние окружающего мира. Веды говорили, что дух суммирует энергию всех своих воплощений. И если он не смог собрать достаточно энергии со своих прошлых жизней, то человека называть бездуховным нельзя, так как его дух только начинает свой путь совершенствования. В ведизме говорится, что человек не может существовать без духа, а вот без души жизнь вполне возможна.

дух и душа в чем разница ведические

Православие и душа

Дух и душа - в чем разница? Православие, как религия, отвечает на этот вопрос следующим образом. Считается, что душа – это тонкая нить между личностью и внешним миром, она связывает человека и реальность. Дух же, наоборот, помогает индивидууму обрести связь с Богом. Душой обладают все живые существа, но духом наделен только сын Божий, то есть человек. Тело оживотворяется с помощью души, а она, в свою очередь, – с помощью духа. В момент рождения человека ему посылается душа, но не дух. Он же приходит во время покаяния. Дух несет ответственность за разум, а душа обязана контролировать чувства и эмоции. Человек способен осуществлять контроль над своей душой, но над духом он не властен. Душа склонна к переживанию физических страданий. Дух же не имеет подобных ощущений и не привязан к телесной оболочке. По своей природе дух нематериален, а связь имеет лишь с душой. А душа, напротив, неразрывно связана еще и с телом. Душу можно запятнать греховными поступками. Но дух несет в себе Божественную силу и не может быть затронут грехом.

дух и душа в чем разница православие

Дух в исламе

Дух и душа – в чем разница? В исламе с давних пор задавались этим вопросом. В отличие от православия, здесь понятия духа и души трактуются несколько по-другому. Считается, что дух наделен бесконечным количеством качеств и умений. Он может различать с помощью сознания, осознавать умом, быть в единстве с совестью, прислушиваться к мечте, любить сердцем. Некоторые способности духа проявляются через материальные человеческие органы, другие – ограничены ими. В исламе говорится, что дух – закон Аллаха, который управляет телесной оболочкой. Традиционно в исламской религии тело человека обозначается клеткой, а дух олицетворяется в образе птицы. Такая аллегория дает множество поводов для размышлений. К примеру, тело живет и служит духу, но дух ничем не обязан телу. Увеличивая в размере клетку, птицу не сделать больше. Подобным образом можно сказать и о физической и духовной красоте. Украсив клетку, нельзя сделать красивее саму птицу. Также физическое здоровье человека не указывает на его духовное развитие. В исламе говорится, что дух после смерти тела обретает свободу и освобождается от оков оболочки. Далее он сам по себе ожидает Судный День. Новую физическую форму дух обретает уже в загробном мире.

разница между духом и душой

Душа в исламе

В религии ислама тоже стоит вопрос о том, что такое дух и душа, в чем разница между ними? Главная книга Коран приводит неоспоримые факты существования человеческой души. Ислам рассказывает о возникновении души следующим образом. Сначала человек формируется в течение ста двадцати дней в животе своей матери, потом появляется ангел, который наделяет зародыш душой. При этом ангел приходит с определенной миссией: он записывает дату рождения человека, длительность его жизни и дату смерти. В исламе говорится, что душа покидает свою физическую оболочку на сороковой день после смерти человека. Теорию реинкарнации в исламе полностью отрицают. Считается, что после того, как душа покидает человеческое тело, она отправляется в мир душ. Тело же хоронится и стает частью земли. После истечения определенного временного периода, согласно религии ислам, Аллах воскресит тела всех умерших и вернет каждому человеку его собственную душу. После этого все люди предстанут перед Богом всех миров, дабы ответить за свои грешные деяния.

дух и душа в чем разница между ними

Расплывчатая разница

Итак, дух и душа – в чем разница этих понятий? Как видно из этой статьи, каждая религия по-своему трактует значение этих слов. Но в основных идеях о душе и духе как религии, так и философские учения сходятся. Разница между духом и душой заключается в том, что душа неразрывно связана с телом, а дух, наоборот, стремится только к Богу, отвергая все физическое и мирское. Очень важно найти тонкую грань между своим духом и душой. Тогда их можно будет держать в гармонии, ведь в основном дух тянется к высоким идеалам, а душа слишком подвержена негативному влиянию окружающего мира. Когда человек сам для себя осознает, в чем разница между духом и душой, он сможет спокойно жить и радоваться каждому мгновению. Конечно, это задача не из легких. Но тот, кто имеет терпение и выдержку, сможет обрести себя и наладить гармоничную связь между душой и духом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 17
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Душа это не материальная оболочка человека, т.е. сущность живущая в теле человека. Она способна испытывать боль, но не физическую, а не материальную (обида, страдания) и счастье, радость, передавая тем самым опыт Духу.
Дух это сознание этой сущности. Иными словами это информационная сущность (сущность более высокого порядка чем Душа). Следовательно можно предположить, что есть нечто нам пока неведомое ещё более высокого порядка.
Тело вспомогательный аппарат для Души в этом Мире.
Копировать ссылку
-1
Душа очень даже материальна и имеет даже визуальный; похожий на серебристое облачко, отделяющееся в момент гибели физического тела; вид и определённый (приблизительно 21 гр.) вес. «Дух же является высшей степенью сущности личности. Он влечет и ведет человека к Богу».
Копировать ссылку
Вы видели это облачко? Или есть научные факты, доказательства о его существовании? Поделитесь источником?
Копировать ссылку
Жена с подругами видела.
Копировать ссылку
Вообще не аргумент.
Копировать ссылку
При отсутствии души откуда взяться духу ? Дух – производная души, впитавшая в себя жизненный опыт - её так называемый «продукт»; тот самый, который, впоследствии, и влияет на все действия и поступки личности при принятии решений в жизненных ситуациях.
Копировать ссылку
Значит, выражение «душевный порыв» неуместно; более правильно будет определение «духовный порыв» при совершении какого-либо действа, в итоге, на физическом уровне.
Копировать ссылку
Поповское: «бог дал – бог взял – и нигде больше не применял» полно нелепейшей дурости и противоречит элементарным основам мироздания – ничто никуда запросто так не девается и нигде из пустоты не вырисовывается, равно как и «совершенству нет предела» - душа всегда должна трудиться – и день и ночь…
Копировать ссылку
И куда-то передавать приобретённую информацию; одновремённо повышая свою «квалификацию», иначе произойдёт застой и затоваривание однотипным. «Душу можно запятнать греховными поступками. Но дух несет в себе Божественную силу и не может быть затронут грехом».
Копировать ссылку
Да вы чё ?! Это ещё как зависит от «классного руководителя» и «быт заедает». «Без души не будет жизни.» А известное «тварь бездушная» откуда взялось ?
И, вообще, огрызками вставлять весьма неудобно - автору на заметку.
Копировать ссылку
Это как - не верь глазам своим ? А в НЛО Вы верите ? ))))))
Копировать ссылку
Говорят, что кур доят. Только вот это всё научно не доказано.
Копировать ссылку
Я на вашу алхимию чихать хотел - это я видел своими глазами и подобный факт был занесён в специальный журнал на корабле, - тоже видел своими глазами, так как в тот момент исполнял должность вахтенного офицера.
Копировать ссылку
0
Здравствуйте!Задать вопрос отличия духа от души просто, а вот ответ получить не очень.Мне кажется дух он всегда свободен, "свободный дух", так как душа , в свою очередь, всегда привязана к материальному миру, как правильно описывается в статье.
Копировать ссылку
0
Прочитайте вот это Эбен Александер Доказательство Рая
Копировать ссылку
0
Ничего не понимаю.
Копировать ссылку
0
Потому-как надёргано из различных источников и "без царя в голове".
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.