Переносная колонка JBL: описание, характеристики и отзывы о лучших моделях. Сколько стоит переносная колонка JBL

Сегмент портативной акустики долгое время вызывал неоднозначные отклики специалистов и рядовых пользователей. С одной стороны, такие системы дают очевидное преимущество за счет возможности свободного перемещения и независимости от проводного энергоснабжения. Но с другой – компактные размеры и питание от аккумуляторных элементов все же ограничивало звуковые качества аппаратуры. Изменить сложившееся представление о данной концепции смогла переносная колонка JBL, представленная в нескольких версиях. Такие устройства не только отличаются достойными качествами воспроизведения композиций, но также и эргономикой и оригинальным дизайном.

переносная колонка jbl

Общие сведения о переносных моделях JBL

Последние модели линейки портативных устройств компания JBL значительно улучшила в самых разных направлениях – от мелочей в дизайне до внедрения новых технологий наподобие беспроводного модуля Bluetooth. Что важно: переносная колонка JBL по-прежнему вызывает интерес и с точки зрения качества звучания. Производитель не скупится использовать дорогие материалы элементной базы, что и позволяет акустике вместе с поддержкой мобильности также обеспечивать удовольствие от прослушивания музыки.

Особое внимание разработчики уделяют конструкционному исполнению моделей. Большинство модификаций такого типа имеют цилиндрический форм-фактор, что повышает удобство в процессе физической эксплуатации. Кроме того, переносная колонка JBL отличается наличием прорезиненной оболочки для легкого хвата. Места вывода динамиков утапливаются в нишу корпуса, что повышает и надежность в использовании. Иными словами, конструкция рассчитывается не просто на мобильное обращение, но и ориентируется на активный образ жизни пользователя. Колонки можно крепить на раму велосипеда, размещать снаружи рюкзака или же ставить на любую ровную поверхность.

Основные характеристики переносной акустики JBL

колонка jbl bluetooth

Убедиться в неплохих возможностях воспроизведения звука позволяют рабочие характеристики систем. В частности, диапазон частот составляет в среднем 100–20 000 Гц. И если верхний предел обычно сохраняется на уровне 20 000 Гц, то нижний варьируется от 75 до 160 Гц, в зависимости от модели. Что касается суммарной мощности, то она составляет коридор от 3,5 до 15 Вт. Конечно, на фоне полноценных колонок эти показатели не впечатляют, но надо делать серьезную скидку на размеры мобильной акустики – для такого класса и 10 Вт по общей мощности является весьма достойной величиной. Чувствительность практически во всех представителях линейки находится на одном уровне – 80 дБ. Интересен и показатель работоспособности на одном заряде. Его длительность составляет в среднем 5 ч в условиях активного использования. Теперь можно перейти к более детальному знакомству с достоинствами и недостатками отдельных моделей. В этом поможет обзор колонок JBL на основе отзывов самих пользователей.

Отзывы о модели JBL Charge

обзор колонок jbl

Компактная стереосистема, которая в семействе портативной акустики JBL занимает среднюю позицию. Она же самая популярная среди поклонников бренда. По их словам, колонка отличается качественным звучанием, эргономичным управлением и включением новейших технологических систем. В частности, об основных эксплуатационных показателях пользователь может узнавать по специальным индикаторам, расположенным на корпусе. Зарядка осуществляется через USB-порт, а сама батарея выдерживает длительное время прослушивания музыки. Если говорить о негативных откликах, то, возможно, стоит отметить скромную мощность, которой наделена данная колонка JBL. Bluetooth, в свою очередь, обеспечивает стабильную связку с другими мобильными устройствами, к которой нет претензий.

Отзывы о модели JBL Pulse

jbl переносная колонка блютуз

Данная система располагает более высоким мощностным запасом, что позволяет ей лучше обрабатывать полный спектр частот. В остальном модель вызывает почти те же отзывы, что и версия Charge. Владельцы указывают на комфортность в обращении с конструкцией, эргономичную форму корпуса и ряд функциональных дополнений. К слову, портативная колонка JBL Pulse работает через специальное приложение iPhone, благодаря которому были расширены коммуникационные возможности акустики. Но есть и к этой модели определенные претензии. Главная из них относится к скромной комплектации. Так, по сравнению с некоторыми моделями этой же линейки, модификация Pulse лишена кабеля для подключения наушников формата 3,5 мм.

Отзывы о модели JBL Clip

переносная колонка jbl charge

Довольно необычный и, скорее, утилитарный вариант переносной акустики от производителя JBL, рассчитанный на невзыскательного слушателя. Модель располагает мощностью в 3,5 Вт, что и обуславливает многочисленные вопросы к качеству звучания. Правда, возможности воспроизведения в данном случае обуславливаются и моноканальным проигрыванием, поэтому изначально следует понимать ценность базовых способностей системы Clip. На ее фоне, конечно, переносная колонка JBL Charge смотрится выгоднее, но она и стоит заметно дороже. Несмотря на это, пользователи все же не рекомендуют отказываться от рассмотрения этого варианта, поскольку в нем реализованы и те же беспроводные коммуникационные возможности. В плане качества сборки также нет критики – прочный, небольшой и эргономичный корпус вызывает у владельцев устройства лишь положительные впечатления.

Отзывы о модели JBL GO

Еще одна вариация мобильного и в то же время бюджетного устройства от фирмы JBL. Надо отметить, что эта система хоть и не отличается высокой мощностью, но, по мнению пользователей, выдает объемное звучание с хорошим запасом. Но зато есть нарекания относительно работы беспроводной связи. В частности, отмечаются искажения и сбои при подключении к сторонним устройствам. Понятно, что это сводит к нулю все акустические достоинства, которыми обладает колонка JBL. Bluetooth-приемник многих разочаровал, но в остальном система проявляет себя неплохо. Например, модель имеет яркий и стильный дизайн, который привлекает внимание. Что касается надежности корпуса, то он наделен современными системами защиты, поэтому уверенно справляется с внешними негативными воздействиями.

сколько стоит переносная колонка jbl

Вопрос цены

Две последние модели в обзоре можно приобрести в среднем за 2-4 тыс. руб. Даже на фоне бюджетных аналогов от малоизвестных производителей этот ценник более чем привлекателен. Другое дело, что в этих модификациях проявляются не лучшие эксплуатационные свойства продукции данного изготовителя. Зато вопрос о том, сколько стоит переносная колонка JBL, пожалуй, многих отпугнет уже по другой причине – например, версия Pulse доступна за 11-12 тыс. По мнению даже тех, кого полностью устраивает эта модель в рабочих качествах, ценник очень завышен и не оправдывает покупку.

Как выбрать оптимальную модель?

Компания предлагает несколько серий переносных колонок, но все они имеют много схожих черт. Это относится к стилистике дизайна, эргономическим характеристикам, качеству сборки и т. д. Выбор же придется делать по критериям звучания и форм-фактору. Если нужна переносная колонка JBL для прослушивания «на ходу», то есть смысл остановиться на бюджетных версиях, которые стоят дешево, но при этом гарантируют надежность и долговечность. Для меломанов же скорее подойдут модели Pulse и Charge, причем второй вариант обеспечивает довольно неплохое качество, но стоит вдвое дешевле. Выбор по форме тоже индивидуален, но здесь надо рассчитывать и на условия эксплуатации. Универсальным вариантом станет цилиндровая колонка, а если планируется использовать модель дома, то стоит предпочесть GO в классическом исполнении конструкции.

Заключение

портативная колонка jbl pulse

Низкое качество звучания в переносных колонках прежде было обусловлено небольшими размерами динамиков. Собственно, эта проблема никуда не делась, и по-прежнему разработчикам акустики приходится лавировать между качеством воспроизведения и мобильностью устройства. Компания продолжает демонстрировать успехи в поисках этого баланса, но вместе с этим успешно решает и другую проблему – трансляции сигнала через беспроводной модуль JBL. Переносная колонка, блютуз-приемник которой обеспечивает качественное звучание – это большая редкость, но в данном случае пользователи отмечают органичное сочетание портативности и реализации беспроводной связи. Конечно, о полноценном сравнении возможностей Bluetooth и качественных акустических кабелей не идет, но разница между ними сокращается. К этому стоит добавить и улучшения, расширяющие универсальность портативных систем. Например, модель Charge в новейших версиях способна одновременно подключаться к трем устройствам через канал беспроводного модуля.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.