Понятие и признаки предпринимательства

Устойчивое и эффективное хозяйствование малых предприятий играет особую роль на пути к преодолению последствий глобального экономического кризиса. Динамичное развитие малого предпринимательства положительно влияет как на развитие экономики страны в целом, так и на материальное благополучие граждан.

признаки предпринимательства

Предпринимательство является важнейшим элементом в структуре современной рыночной экономики. Под этим понятием подразумевают самостоятельную деятельность, которую осуществляют с целью получения регулярной прибыли, рискуя при этом собственными активами.

Субъект предпринимательской деятельности должен быть официально зарегистрирован в государственных органах. Деятельность может осуществляться в таких сферах, как продажа товаров, оказание услуг или выполнение работ, не воспрещаемых законодательством.

Условия для предпринимательства

Переход к модели свободных рыночных отношений потребовал пересмотреть тот экономический строй, при котором монополия на собственность принадлежала единолично государству. При таком подходе были стеснены возможности для развития творчества и инициативы. Поэтому одним из важных условий жизнеобеспечения предпринимательства является частная собственность.

признаки малого предпринимательства

Для поддержания здоровых рыночных отношений необходимы также и такие важные условия, как благоприятный налоговый климат, стабильность экономики, лояльная социальная политика. Немаловажную роль играют также работающие системы защиты интеллектуальной собственности и гибкие рыночные механизмы.

Общие признаки

Признаками предпринимательства являются:

  1. Независимость и самостоятельность хозяйствующего субъекта. Человек, став предпринимателем либо занимая руководящую должность в организации, самостоятельно занимается решением всех производственных вопросов, от решения которых будет зависеть рентабельность бизнеса.
  2. Личная заинтересованность и ответственность. Эти признаки предпринимательства имеют сходство с ранее перечисленными, с той разницей, что помимо стремления получить личную выгоду, предприниматель учитывает интересы коллектива, фирмы, а иногда и страны в целом, в том случае если это глобальный бизнес.
  3. Творческий подход, новаторство, оригинальная подача продукта - это тоже основные признаки предпринимательства. Настоящий бизнесмен всегда находится в творческом поиске. Стремление быть первым и лучшим в своей нише заставляет его быть на шаг впереди конкурирующих фирм. Приветствуются такие личностные качества, как умение принимать нестандартные решения, быстро реагировать на сложившуюся ситуацию, уметь извлечь выгоду там, где ее не увидят другие.
  4. Немаловажными являются и такие признаки предпринимательства, как финансовые и хозяйственные риски. Именно они заставляют поддерживать динамику и темп, исключают возможные застои на фоне постоянно витающего духа соперничества. Новообразованный бизнес должен быть именно новым, качественно отличающимся от конкурентов.
  5. Принцип легализированной деятельности. Ведение бизнеса без регистрации в установленном порядке запрещено законодательно. Кроме того, существуют такие направления, деятельность которых должна в обязательном порядке сопровождаться лицензированием.

Частный бизнес

Понятие "предприниматель" появилось еще в XVIII веке, и сегодня оно является неотъемлемой и основополагающей единицей рынка. По своим масштабам частный бизнес делится на малый, средний и большой.

признаки субъектов предпринимательства

В соответствии с отечественной и мировой практикой, одним из основных показателей, который берется за основу разграничения в категории малого или среднего бизнеса, является численность работников. К вторичным критериям принято относить величину уставного капитала, размер активов, объем оборота.

Малый бизнес

Согласно законодательству, основные признаки малого предпринимательства - это средняя численность работников, которая напрямую зависит от выбранной деятельности за отчетный период, ежегодного оборота, а также величины активов. При этом среднесписочная численность работников не должна превышать:

  • для промышленных субъектов - 100 человек;
  • для сельского хозяйства - 60 человек;
  • для оптовой торговли - 50 человек;
  • для розничной торговли - 30 человек;
  • для прочих видов - 50 человек.

признаками предпринимательства являются

Под субъектами малого предпринимательства принято понимать деятельность физических лиц без образования юридического лица. Под субъектами, которые пользуются упрощенным налогообложением, подразумевают организации с максимальной численностью до 15 человек.

Преимущества малого бизнеса

Организации, имеющие признаки субъектов малого предпринимательства, обладают следующими преимуществами ведения выбранного вида деятельности:

  1. Возможность быстрой адаптации к созданным местным условиям хозяйствования.
  2. Оперативность и независимость, а также гибкость в принятии и выполнении решений.
  3. Небольшие расходы на организацию и ведение бизнеса, а также на первоначальный капитал.
  4. Возможность быстрого реагирования на изменения рыночного спроса и конъюнктуры.

признаки субъектов малого предпринимательства

Недостатки малого бизнеса

Вместе с тем, предпринимательская деятельность имеет ряд недостатков, которые могут возникать под воздействием внешних либо внутренних причин:

  1. Высокая степень неустойчивости на рынке вызывает более высокий уровень риска.
  2. Допускаются ошибки в управлении, вызванные недостатком опыта либо слабой компетенцией руководителя.
  3. Зависимость от более крупных компаний, банков, государства в целом.
  4. Затруднительное изыскание вспомогательных заемных ресурсов в финансовых учреждениях, которые предпочитают кредитовать большой бизнес.
  5. Трудности и осторожность в заключении договоров на взаимное сотрудничество с контрагентами.

основные признаки предпринимательства

Государственная поддержка

Мелкие организации, имеющие признаки субъектов предпринимательства, имеют право рассчитывать на поддержку со стороны государства, которая заключается в применении следующих мер:

  • Создание законодательной базы для поддержки малого и среднего бизнеса.
  • Возможность на льготных условиях пользоваться государственными кредитными средствами, материально-технической базой, информационными и научно-техническими ресурсами.
  • Устранение бюрократического подхода к регистрации, лицензированию и сертификации для организаций, имеющих признаки предпринимательства, а также упрощение подачи бухгалтерских и статистических отчетов.
  • Оказание поддержки в осуществлении внешнеэкономической деятельности.
  • Поддержка в сфере образования, переквалификации и повышении уровня профессионализма

Успешное функционирование предприятий и организаций, которым присущи признаки предпринимательства малого сектора, способно привести к формированию и поддержанию среднего сословия населения державы, что, в свою очередь, ведет к повышению социально-экономического уровня развития страны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.