Уфология - это что такое?

Термин «уфология» сегодня нередко встречается в СМИ. Его значение не всегда понятно простым обывателям. Что такое уфология? Это наука или непризнанное увлечение групп людей по всему миру? Постараемся найти правильные ответы на данные вопросы.

Уфология: наука ли это?

Уфология это
Очень часто можно встретить объяснение термина, начинающееся с фразы: «Уфология – это наука о…». Однако в России специальная комиссия, занимающаяся борьбой с лженаукой и фальсификацией научных исследований, при президиуме Российской Академии наук не признает «научность» уфологии. Все дело в том, что данная область знаний и исследований не обладает рядом признаков, которыми должна обладать любая наука.

Термин «уфология» появился в середине прошлого столетия в США. Именно в то время в данном государстве началось масштабное исследование UFO (Unidentified Flying Object – неопознанных летающих объектов). От этого сокращения и появилось слово «уфология».

На сегодняшний день уфологи имеют разный статус в различных странах мира. Но все же чаще данных исследователей не признают учеными. Любая наука должна иметь четко обозначенный предмет исследования. В уфологии исследуются сообщения очевидцев о наблюдении НЛО и материальные предметы, предположительно являющиеся доказательством появления этих самых объектов. При этом за годы напряженной работы сам факт существования внеземных цивилизаций и посещениями их представителями нашей планеты доказан не был.

Наука должна иметь ряд методов, регулярно применяемых для исследования изучаемого. Это правило уфологи также не соблюдают – каждый из них использует собственные технологии для проверки показаний свидетелей необъяснимых явлений и определения подлинности имеющихся доказательств. Теории же, объясняющие происхождение и суть НЛО, официальная наука признает псевдонаучными. Причина данного определения – невозможность доказать необъяснимые явления и тщательно их изучить. Соответственно, правильное определение термина «уфология»: это деятельность, направленная на сбор информации и изучение феномена НЛО.

Первые упоминания о «летающих тарелках»

Уфология нло
Многие уфологи верят в то, что инопланетяне периодически посещают нашу планету с глубокой древности. В качестве доказательства последователи данной теории упоминают палеоканты – сохранившиеся до наших дней рисунки, сделанные на заре рассвета человеческой цивилизации, иллюстрирующие контакты с представителями неземных рас. Древнейшими «доказательствами» встреч с пришельцами из космоса считаются древнеегипетские папирусы, датируемые XVI веком до н. э. (эпоха правления фараона Тутмоса III). Основоположником теории исторической связи человеческих цивилизаций с внеземными считается советский ученый К. Э. Циолковский. Что любопытно, рассказы о НЛО и пришельцах из космоса встречаются в историях различных народов, датированных разными временами. Это один из аргументов тех, кто считает, что уфология – это серьезная наука, которой на сегодняшний день просто не хватает доказательств.

Современная история уфологии

Уфология о инопланетянах
В середине прошлого века в США стали появляться сообщения о наблюдении странных летающих объектов, перемещающихся с невероятной для своего времени скоростью. Обращений от населения было настолько много, что совсем скоро данной проблемой заинтересовались ВВС, а затем и прочие государственные органы. Именно в то время появляются термины «уфология», НЛО, и даже открываются целые центры, изучающие феномен.

Исследования проводились около двух десятилетий, а затем были официально прекращены на федеральном уровне. При этом значительное число сообщений о наблюдении НЛО не было рассмотрено и изучено подобающим образом. Некоторые сообщения о необычных летающих объектах были разъяснены как такие, что возникли на основе известных явлений природы и деятельности человека.

В 1969 году в США были прекращены все исследования НЛО, проводимые правительственными организациями. С тех пор уфология – деятельность, которой занимаются исключительно самостоятельные «любители».

Чем занимается уфология сегодня?

Официальная наука сегодня не дает точного ответа на вопрос: «Существуют ли интеллектуально развитые внеземные цивилизации?» Большинство специалистов сходится во мнении, что космическое пространство слишком велико и мало исследовано человечеством для того, чтобы с уверенностью отрицать существование жизни на других планетах. При этом никаких доказательств и следов инопланетного разума также обнаружено не было.

Что изучает уфология сегодня? Основная работа ведется по сбору информации и новых свидетельств наблюдений НЛО. Зачастую уфологи изучают места, где наблюдались неопознанные летающие объекты и занимаются поиском материальных доказательств их существования. Многие объединения, работающие в данной сфере, специализируются на исследовании космоса, предпринимают попытки обнаружения внеземных цивилизаций и установки контактов с их представителями.

Родственные науки

Что изучает уфология
У непризнанной уфологии много общего с несколькими признанными на мировом уровне науками. Очень часто уфологи работают с людьми, которые утверждают, что стали очевидцами НЛО, но могут подтвердить данное событие только собственными показаниями. В этом случае для сбора и проверки информации используются психологические методы. В первую очередь следует оценить психическое состояние и здоровье очевидца. Если человек страдает какими-то психиатрическими заболеваниями, вероятность того, что он действительно стал свидетелем чего-то необычного, минимальна. С такими науками, как астрономия и метеорология, также имеет много общего уфология. О инопланетянах нередко рассказывают очевидцы достаточно редких метеорологических или астрофизических явлений.

НЛО – это что?

Уфология непознанное
Неопознанный летающий объект – определение слишком расплывчатое и многогранное. Что именно принято обозначать и воспринимать как НЛО? Чаще всего данный термин используется для называния предметов, перемещающихся в небе со скоростью или по траектории, не совпадающими с доступными современной авиатехнике. Многие очевидцы описывают также необычные формы НЛО или яркий свет, излучаемый ими. Случаи наблюдения самих инопланетян и даже контактов с ними также рассматривает уфология. Непознанное и необычное всегда исследуется с особым энтузиазмом уфологами. Быть может, когда-то уфология действительно будет признана наукой и докажет существование исследуемых объектов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.