Горишние Плавни – новый топоним на карте Украины

Еще год назад об этом крохотном городе на берегу Днепра не знали даже многие украинцы. Но сегодня слава о нем распространилась по всей Украине и даже за ее пределами. И все это благодаря новому названию города – Горишние Плавни. Предлагаем и вам совершить небольшое путешествие в этот знаменитый населенный пункт.

Горишние Плавни – что это значит?

Когда город назывался Комсомольском, он был всего лишь точкой на карте Украины. Географическое положение этого населенного пункта своеобразное, ведь он находится вдали от важных автотрасс и железных дорог. Поэтому чужеземцы заезжали сюда очень и очень редко. Но все изменилось в 2016 году.

В 2015-ом Верховной Радой был принят пакет законов о декоммунизации – политике, направленной на демонтаж советского наследия на Украине. Согласно принятым законам, целый ряд населенных пунктов страны следовало переименовать. Так, город Днепропетровск стал Днепром, Кировоград – Кропивницким, Днепродзержинск – Каменским и т. д. А вот маленький и неприметный Комсомольск превратился в Горишние Плавни.

Горишние Плавни

Перевод на русский данного топонима может быть следующим: «верхние плавни» (плавни – затапливаемая часть поймы или дельты реки). Следует отметить, что большая часть жителей города выступала категорически против такого переименования. Комсомольский городской совет и вовсе пытался сохранить для города прежнее название. В конечном итоге решать судьбу имени населенного пункта пришлось Киеву. Новое название для Комсомольска предложил Украинский институт национальной памяти. Оно и было утверждено решением Верховной Рады.

Новоиспеченные Горишние Плавни сразу же стали предметом активных дискуссий и обсуждений по всей стране. А само название стало фундаментом для создания многочисленных интернет-мемов. Вскоре интерес к маленькому городу настолько вырос, что туда даже начали возить экскурсии из Киева.

Скромный город Комсомольск: как все начиналось

В начале 60-х на левом берегу Днепра началось грандиозное строительство еще одного гиганта черной металлургии. «Есть Комсомольск-на-Амуре, будет Комсомольск-на-Днепре!» – такими заголовками пестрели в 1961 году все советские газеты. На масштабную стройку в Полтавскую область съезжались люди с разных уголков бывшего СССР.

город Комсомольск

Вскоре здесь начал функционировать Полтавский ГОК, который работал на железной руде из двух местных месторождений. А рядом вырос на днепровских песках компактный, уютный и зеленый город Комсомольск. Сегодня в нем проживает свыше 50 тысяч человек. К слову, раньше на месте Комсомольска существовало село Горишние Плавни. Его и еще несколько селений снесли при строительстве комбината.

Немного о жизни в Горишних Плавнях

Город на берегу Днепра окружен плавнями могучей реки, великолепными сосновыми борами и живописными карьерами и отстойниками. Вот такое неоднозначное соседство. Поверхность города ровная, как стол, ведь он расположен на песках и намывных грунтах.

По украинским меркам Горишние Плавни живут довольно зажиточно. Средняя зарплата здесь составляет около 5600 гривен (по состоянию на 2016 год). Главным градообразующим предприятием уже несколько десятилетий является ОАО «Полтавский ГОК». Его основная продукция – железорудные окатыши, которые идут на экспорт.

Горишние Плавни что это значит

Помимо окатышей, в Горишних Плавнях добывают гранит и производят щебень. В городе работает швейная фабрика и завод по переработке шин.

Что интересного есть в городе?

Из достопримечательностей туристам в Горишних Плавнях стоит посетить 5 объектов:

  • Свято-Николаевский собор, построенный в 90-х годах прошлого века;
  • крупнейший на Украине железорудный карьер (его длина – 7 километров);
  • городской историко-краеведческий музей;
  • озеро-залив Барбара с пляжами и яхт-клубом;
  • ландшафтный заказник «Лесные озера» на окраине города.

Отдельно стоит упомянуть о памятниках бывшего Комсомольска. Их здесь невероятно много. На улицах города можно увидеть и серьезные, и комические скульптуры. Наибольший интерес у приезжих туристов вызывают фигуры: «Бабушка с семечками», «Сантехник со щенком», «Младенец в капусте» и другие.

Горишние Плавни перевод на русский

Очень много интересных мест и объектов расположено в ближайших окрестностях города. Так, в 10-ти километрах к востоку находится село Комендантовка, в котором сохранился уникальный склеп семьи Билевичей, оформленный в виде египетской пирамиды. Приезжая в Горишние Плавни, туристы, как правило, посещают соседнее старое казацкое село Келеберда. Оно расположено на маленьком мысе, который глубоко вдается в воды Днепра-Славутича.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Мне по счастливилось с78 по 80г жить и работать в г Комсомольск на Днепре Работал на заводе металлоконструкций.В то время ещё строился кинотеатр а фильмы смотрели в летнем открытом Мой отец и дядя по матери были участниками той самой переправы но их уже нет.Сейчас мне 65 я на пенсии живу в Казахстане ноте годы не могу забыть .С уважением Бондаренко Виктор Дмитриевич и с наступающим новым годом!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.