Каким должен быть размер алиментов, если муж официально не работает? Статья 83 Семейного кодекса РФ

Вопросы по алиментам, касающиеся их начислений и выплат, жестко контролируются государством. В случае если отец и мать не могут самостоятельно договориться о размере пособия на ребенка, то решение данного вопроса берет на себя суд. В ходе рассмотрения подобных дел учитывается множество факторов: наличие официального трудоустройства, ежемесячный заработок, количество несовершеннолетних детей, в пользу которых следует назначить выплаты, и пр. И даже если родитель не имеет заверенного в трудовой книжке места работы, регулярно выплачивать денежное пособие на содержание ребенка он обязан. Какой же размер алиментов, если муж официально не работает, и каким образом можно добиться их выплат, рассмотрим в данной статье.

размер алиментов если муж официально не работает

Варианты установления размера финансовой помощи

  1. По соглашению. В случае если один из родителей не имеет официального заработка и осознает необходимость осуществления ежемесячных выплат, которые будут использоваться для содержания детей, то установить размер материального обеспечения можно по договоренности сторон. Для этого следует предварительно обговорить условия и зафиксировать их в виде соглашения об алиментных отчислениях. В документе нужно отразить такие важные моменты, как данные ответственного за выплаты родителя, данные лица, в чью пользу будут производиться отчисления, срок действия документа, когда планируется осуществлять передачу средств, размер пособия – это может быть фиксированная сумма или проценты от заработка, пусть и неофициального. После составления такого документа следует его заверить подписью и печатью нотариуса. Только после этого составленное соглашение приобретет юридическую силу.
  2. Через судебную инстанцию. Если установить договорные обязательства относительно алиментных выплат родителям между собой не удается, то следует обращаться в суд. В этом случае судья примет решение, принимая к сведению все обстоятельства и определит размер ежемесячного пособия.

ст 83 ск рф

Как рассчитывается размер алиментных отчислений для неработающего родителя?

Согласно текущему законодательству, при отсутствии официального дохода сумма пособия на ребенка определяется на основании среднего размера заработной платы. По данным на начало 2016 года, этот показатель составил 30 100 рублей. При этом для небольших городов, где уровень дохода значительно отличается от более крупных «собратьев», данный показатель также может приниматься к расчету. На размер алиментов, если муж официально не работает, в пользу несовершеннолетних детей также влияет их количество. Чем больше иждивенцев, тем больший процент будет применяться к ранее приведенному показателю. Таким образом, алименты на ребенка с безработного на текущий момент назначают из расчета ставки 25% к показателю общеустановленного среднего заработка, на двух детей ставка увеличивается на 10 %. В случае если иждивенцев три человека и более, то сумма выплат составит 15 050 рублей (то есть 50%).

прожиточный минимум на ребенка

При наличии пособия, выплачиваемого службой занятости, на учете в которой может стоять нетрудоустроенный гражданин, показатель уровня средней заработной платы не учитывается. В этом случае к выплате подлежит сумма, равная ¼ части пособия по безработице (его размер на данный момент составляет 5 965 рублей).

Подобные расчеты и размер алиментов для безработного применяются для официально неустроенных лиц или граждан, сознательно утаивающих уровень своего дохода (факт которого не был доказан в суде).

алименты с неработающего отца

Задолженность и ее последствия

При отсутствии выплат по алиментным начислениям накапливается долг, который рано или поздно придется погасить. Если на момент выплаты родитель, ответственный за отчисление пособий, не имеет места работы по трудовой книжке, то для расчета будет применяться все тот же показатель общеустановленной средней заработной платы, который будет действовать на тот период. При неоплате задолженности по алиментам в течение длительного периода лицо могут привлечь по ст. 157 УК РФ как злостного неплательщика и назначить наказание, вплоть до реального лишения свободы.

алименты на ребенка с безработного

Получение фиксированной суммы

Данный вариант начисления закреплен в ст. 83 СК РФ. В этом случае родитель, с которым проживают несовершеннолетние дети, обращается в суд. После рассмотрения дела судьей принимается решение с учетом всех обстоятельств и нюансов о необходимости ежемесячных выплат в оговоренном размере, например, 5 700 рублей. На эту сумму влияет прожиточный минимум на ребенка, установленный в регионе. При этом если по прошествии какого-то времени родитель, который выплачивает алименты, найдет работу с высоким доходом, то для изменения размера алиментов будет необходимо повторно обратиться в судебную инстанцию для изменения суммы выплат, предоставив доказательства о текущем заработке ответчика.

Получение алиментов от суммы дохода

Данная схема может применяться в том случае, если родители не заключали соглашение об алиментных выплатах, и подразумевает удержание четверти от реального заработка родителя (если речь идет о выплатах на одного ребенка), 1/3 – на двух детей, и половину заработка – на троих и более детей. Размер алиментов, если муж официально не работает, рассчитывается в зависимости от величины среднего дохода по стране.

Порядок обращения в суд и составления документов

Каким образом действовать и какие документы следует подготовить, напрямую зависит от того, удалось ли договориться родителям между собой. При нахождении решения, которое устраивало бы мать и отца, необходимо обратиться в судебную инстанцию для получения соответствующего приказа, свидетельствующего о наличии обязательств. Такое возможно только при отсутствии каких-либо невыясненных моментов. После принятия ходатайства судья самостоятельно вынесет решение (срок рассмотрения может составлять до пяти рабочих дней). Информация об установленных судьей алиментных выплатах будет направлена в письменной форме родителю, которому предстоит осуществлять отчисление денежных средств. При отсутствии возражений приказ вступит в силу уже через десять дней. Получить документ, подтверждающий необходимость выплаты алиментов, истец может, обратившись в суд по прошествии этого времени. Если ответчик не согласен с решением судьи, то следует оформить это в письменной форме и представить бумагу в течение 10 дней.

сколько должен платить алименты безработный

Когда диалог между сторонами невозможен, то следует идти в суд общей юрисдикции по месту прописки родителей и подавать иск о необходимости взыскания финансовой помощи на детей. Как правило, только таким образом можно взыскать алименты с неработающего отца.

Как составить заявление в суд?

В данном обращении должны быть прописаны следующие сведения:

  • данные судебной инстанции, в которую обращается истец (наименование, адресные данные и пр.);
  • информация о лице, которое хочет осуществить взыскание, и лице, с которого осуществляется взыскание;
  • информация о нормативных документах, в соответствии с которыми определяется факт нарушения ответчика;
  • обстоятельства, которые являются основанием для требований взыскателя;
  • размер алиментных выплат (если речь идет о фиксированной сумме) или расчет размера алиментов.

Документы, которые потребуется приложить к заявлению

Дополнительно необходимо представить следующий перечень документов:

  • оригиналы и копии документов, свидетельствующих о заключении брака и его расторжении;
  • оригиналы и копии документов о рождении детей, в пользу которых следует осуществлять выплату алиментов;
  • документ, подтверждающий уровень дохода ответчика, или справку об отсутствии официального трудоустройства;
  • выписку из домовой книги или жилищных органов, в которой отражается факт того, с кем из родителей проживают дети.

Также истцом могут быть приложены иные справки, свидетельства и документы, которые будут полезны при взыскании алиментов с нетрудоустроенного родителя.

размер алиментов для безработного

После принятия решения судом должны быть осуществлены определенные в постановлении меры, невыполнение которых может также послужить поводом для повторного обращения в суд.

Заключение

Так как и сколько должен платить алименты безработный отец своим детям? В том случае, когда он не представляет никаких официальных справок о своей зарплате, финансовая помощь детям может быть назначена в соответствии с фиксированной ставкой, по ст. 83 СК РФ, либо в процентном соотношении. Мать, чаще всего именно с ней проживают дети, имеет право сама выбрать, в какой форме будут начисляться алименты (в случае если отец не работает официально), а также потребовать выплату материального обеспечения и на нее (если она находится в декретном или в отпуске по уходу за ребенком). В первом случае учитывается прожиточный минимум на ребенка. Родитель, с которым проживают дети, может обратиться в мировой суд с заявлением о взыскании материального обеспечения со второго родителя в сумме до 50% от установленного в регионе. Размер алиментов, если муж официально не работает, будет рассчитываться в зависимости от среднего дохода граждан в соответствующем регионе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.