Трава золототысячник: лечебные свойства и противопоказания, инструкция по применению

Золототысячник является важным растением в области медицины, так как обладает рядом полезных свойств. Эта трава очищает организм человека от шлаков, эффективно залечивает различные раны. Тем, кто страдает туберкулезом, также необходим в качестве лекарства. Но чтобы правильно использовать данное растение для устранения недуга, нужно изучить его лечебные свойства. Трава золототысячника и стала предметом нашего обзора. Выясним, в каких ситуациях народная медицина рекомендует ее применение, а в каких лучше воздержаться.

лечебная трава золототысячник

Что золототысячник собой представляет?

Золототысячник обыкновенный, как называют садоводы эту наиболее распространенную разновидность травы, - это двухлетнее растение (реже - однолетнее), высота которого не превышает 40 сантиметров. При этом листья его тонкие и небольшие. Стебли одиночные, по форме они четырехгранные, а прикорневые находятся в розетке. От корневища обычно прорастает от 2 до 5 стеблей.

Расцветает золототысячник мелкими прицветниками, оттенок которых - ярко-розовых тонов. Бывают цветы золототысячника и желтой, и белой окраски, но случается это весьма редко. Если золототысячник меньших размеров (около 15 сантиметров), в нем отсутствует прикорневая розетка листьев, а также соцветия.

Чашечка растения сростнолистной формы, разделенная на 4 либо 5 долей. А венчик имеет цилиндрическое строение в виде трубочки, согнутой по плоскому отгибу. Удлиненные тычинки скручены между собой.

трава золототысячника свойства

Разновидности золототысячника

Существуют 2 разновидности данного растения – это малый и колосовидный золототысячник. Листья малого растения пригодны для изготовления различных чаев и настоек. Хранится высушенная трава в мелких тканевых мешках либо в стеклянных банках.

Колосовидный золототысячник отличается от малого своим соцветием, которое обрело форму, подобную колосу. Встречается колосовидный аналог данного растения в Алтайском крае, а также в странах Средней Азии. Разводится он в больших масштабах, так как его естественные природные запасы позволяют легко это сделать.

Химический состав и классификация

В траве содержится до 1 % алкалоида генцианина. Помимо генцианина, в золототысячнике имеются эфирные масла, фитостерины, аскорбиновая и органическая кислоты, а также флавоновые гликозды.

Относится золототысячник к травянистым растениям семейства горечавковых. Именно благодаря своей естественной горчинке, которой наделена щедро эта трава, она пригодна для возбуждения аппетита у человека.

Всего известно около 20 видов золототысячника, однако в медицине используется только 2: это обыкновенный и красивый.

трава золототысячник лечебные свойства

Места обитания и период цветения

Встретить лечебную траву золототысячник можно в районах субтропиков и в местах с умеренным климатом. Поэтому такие страны, как Австралия, Иран и Чили, достаточно богаты на данное растение. Но и в России вполне можно обнаружить подобную траву. Она активно процветает на солнечных лугах, различных полях и пашнях, а также на опушках, то есть в тех местах, куда распространяется свет от солнечных лучей. И наоборот, в тенистой местности искать данное растение не стоит, так как это не его благоприятные условия для процветания.

Немало мест, где растет золототысячник, есть также он в Украине (Прикарпатье), Белоруссии, Туркмении и на Кавказе. Изолированные участки с этой травой имеются и на Северном Алтае.

Цветет данное растение обычно в июне. Именно тогда и следует начинать собирать его для практического применения в лечебных целях. Но сбор может уходить целое лето, в течение которого и подготавливается необходимое для практических целей сырье.

трава золототысячника противопоказания

Как осуществляется сбор и заготовка сырья

Золототысячник срезается целиком. При этом в земле остаются лишь небольшие его побеги для созревания семян. Но сушить срезанную траву необходимо крайне внимательно. Для этого ее укладывают в одной стороне и сушат в специальном месте, куда не пробирается солнечный свет и влага. Как только трава высохла, ее размещают в помещении. При этом оно должно хорошо проветриваться.

Заготовленное таким образом сырье хранится не более 3 лет. За указанный период времени его желательно полностью использовать для каких-либо нужд.

Лечебные свойства травы золототысячника

Важно понимать, что золототысячник – это растение, которое будет весьма полезно для человека. Но чтобы его активно задействовать в процессе лечения, стоит предварительно уяснить, какими именно лечебными свойствами эта трава обладает. Среди них можно выделить следующие основные:

  1. Устранение различных воспалительных процессов. На рану можно нанести данную траву, что будет только способствовать быстрейшему заживлению порезов или ожогов. При этом никакого раздражения растение не вызывает.
  2. При приеме отваров либо настоек из золототысячника удается выгнать желчь из организма.
  3. Останавливает вмиг обильное кровотечение. Очень важно это для тех людей, у кого наблюдается плохая свертываемость крови.
  4. Позволяет избавиться от запоров, так как улучшает пищеварительный процесс в желудке при систематическом употреблении.
  5. Нормализует аппетит.

Какие существуют противопоказания?

Помимо лечебных свойств, трава золототысячника противопоказания также имеет. Их обязательно необходимо учитывать. К примеру, золототысячник способствует повышению веса тела человека, так как стимулирует его аппетит. В данной ситуации важно контролировать прием необходимых калорий для организма, так как чрезмерное их насыщение не приведет к положительному эффекту.

В некоторых ситуациях данная трава может служить главной причиной образования поноса. Болезнь желудка и проблемы с двенадцатиперстной кишкой также зачастую возникают от воздействия на организм данного растения.

Употребляя золототысячник, очень важно соблюдать необходимую дозировку. Если не придерживаться данного условия, обязательно будут проявляться во всей красе сложности с нормализацией пищеварительного процесса.

Тем людям, которые склонны к полноте, принимать эту траву в качестве лечебного зелья не стоит, так как золототысячник поднимает аппетит.

лекарственные травы золототысячник

От каких именно болезней позволяет вылечить, способы применения

К перечню основных болезней, от которых можно избавиться путем систематического употребления золототысячника, относят такие:

  1. Алкоголизм. Пьют специальную смесь этого растения по 1 столовой ложке 3 раза в сутки. Ее получают путем смешивания 1 части полыни, а также 4 частей золототысячника. При этом в 1 столовую ложку смеси заливают 1 стакан кипятка, а затем дают настояться 1 час.
  2. Устранение глистов. Берется 1 столовая ложка травы, кладется в определенную емкость. Сюда же заливается половина стакана водки, содержимое закрывается крышкой на 2 недели. Здесь важно не забывать периодически встряхивать настойку. И делать это нужно хотя бы 1 раз в день. Принимается она от 15 до 20 капель примерно за 30 минут до приема еды.
  3. Лечение хронического гепатита. Столовая ложка золототысячника должна настояться в кипятке (около 0,5 литра), дать остыть ему, а затем тщательно процедить. Принимается полученное лекарство за час до приема пищи. Больные принимают этот отвар по 1/3 части стакана. Таким же самым способом можно излечить еще и сахарный диабет.
  4. При воспалении желчного пузыря. Для этой цели подготавливают специальный желчегонный сбор. В его состав входит в равных количествах трава золототысячника, цветы песчаного цмина и аирный корень. На 500 грамм воды добавляют всего 6 грамм полученного желчегонного сбора. Настаивается смесь ночью, а утром ее проваривают около 5 минут после закипания. Стакан приготовленного отвара следует выпить натощак за полчаса до еды.

Помните, самолечение может только усугубить ситуацию, поэтому не пренебрегайте визитом к врачу. Только после его рекомендации можно совместить медикаментозную терапию с народной.

трава золототысячник лечебные свойства и противопоказания

Наиболее известные рецепты применения травы

Приготовить из травы золототысячника можно множество различных препаратов, а также своеобразных настоек, которые станут весьма пригодными в народной медицине. Но чтобы понять, какие из них лучше всего лечат ту или иную болезнь, нужно разобраться в тонкостях приготовления.

Отвары либо настойки, приготовленные из золототысячника обыкновенного, пригодны при устранении кожных заболеваний. Также они оказывают весьма плодотворное воздействие на организм и позволяют ему бороться с такими видами недугов, как гайморит и мигрень. В некоторых случаях этот вид растения применяется наружно – происходит это при экземе, а также при открытых ранах, которые сильно кровоточат.

Сок растения будет наиболее эффективным для устранения болей в ушах. Суть лечения основана на том, что сок в ухо поступает в минимальном количестве - по несколько капель. А вот пищевую аллергию у детей лучше всего вылечить при помощи специального отвара из золототысячника.

Настойка золототысячника на водке готовится так: необходимо смешать водку (около 200 грамм) с сухой травой растения (1 столовая ложка). Отличительной чертой данного рецепта является весьма длительный срок приготовления настойки. Ведь потребуется как минимум две недели, чтобы отвар настоялся. Но его следует постоянно помешивать и не забывать об этом. Принимая подобное лекарство, человек может нормализовать работу своей пищеварительной системы.

При изжоге и тошноте более действенной станет смесь, приготовленная по такому рецепту: 5 грамм сухого порошка золототысячника заливают 25 граммами этилового спирта. Настаивается данная смесь около 10 дней, затем ее следует тщательно процедить. Принимать следует по 20 капель за 30 минут до начала приема пищи.

Чай травяной из золототысячника готовится просто. Для этого берут 1 чайную ложку размельченной травы и в нее добавляют холодную воду (250 грамм). Все это настаивается на протяжении 10 минут, а затем процеживается.

Как правильно принимать?

Траву золототысячника инструкция по применению рекомендует употреблять после консультации с лечащим врачом. Лечить настойками из этого растения в домашних условиях возможно, но только при грамотном подходе к данному делу. Не стоит забывать советоваться с компетентными специалистами при самостоятельном приготовлении настойки либо отвара, чтобы не навредить каким-либо необдуманным действием своему здоровью, а также самочувствию своего близкого человека. Применение травы золототысячника зависит от диагноза человека.

золототысячника трава инструкция

Рекомендации по выращиванию

Для того чтобы вырастить лекарственную траву золототысячник, необходимо весной посеять семена растения на приусадебном участке. Для этого выкапываются специальные лунки на глубину 1,5 сантиметра. Расстояние между ними должно составлять от 20 до 40 сантиметров, а ширина междурядий – от 45 до 60 сантиметров. К качеству почвы золототысячник не особенно требователен, поэтому если все сделать правильно, то в июне уже можно будет собирать обильный урожай и готовить из него необходимое сырье. Кроме того, на участке эта трава будет смотреться красиво. Она обязательно украсит собой летний сад, ведь цветки растения яркого розового цвета. Оно небольшое, сможет легко разнообразить цветник.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.