Российский хоккеист Никита Кучеров: биография и спортивная карьера

Никита Кучеров - известный российский хоккеист, играющий на позиции правого нападающего. В данное время - игрок клуба НХЛ "Тампа Бэй Лайтнинг".

Биография

Никита Игоревич Кучеров родился в 1993 году в городе Майкопе. Когда ему было 5 лет, будущий игрок НХЛ переехал с мамой в Москву.

В хоккейную секцию Никита попал совершенно случайно. Его мама искала работу и брала сына с собой на все собеседования. В результате она трудоустроилась на одной из хоккейных арен, а Кучеров начал заниматься здесь же в школе с названием "Серебряные акулы".

никита игоревич кучеров

Но надолго здесь мальчик не задержался. Через полгода Никита Кучеров переходит к тренеру Геннадию Курдину в детско-юношескую спортивную школу "Белые медведи".

Первые профессиональные шаги

Первой профессиональной командой Кучерова могло стать столичное "Динамо". Но когда бывшие воспитанники "Белых медведей" пришли на запланированную встречу с руководством клуба, их даже не пустили на территорию арены. Таким образом Кучеров стал игроком "Красной армии".

В первый же сезон за ЦСКА 16-летний нападающий сумел забросить в ворота соперников 29 шайб, а год спустя ЦСКА не только удачно выступил в МХЛ, но и стал победителем в Кубке Харламова.

В 2011 году Никита Кучеров начал играть в КХЛ за взрослую команду "армейцев". Но его карьера в ЦСКА была недолгой - летом 2012-го контракт был разорван.

Карьера в НХЛ

В сезоне 2011/12 Кучеров серьезно травмировал плечо, однако правильный диагноз был поставлен не сразу. Для полного выздоровления игроку нужно было сделать серьезную и дорогостоящую операцию, но ЦСКА отказался ее оплачивать.

Выручил Никиту клуб НХЛ из Тампа-Бэй, который профинансировал лечение Кучерова в США. После этого никаких сомнений у нападающего не оставалось - он отправился покорять самый престижный турнир Северной Америки.

Никита Кучеров попал на драфт НХЛ - 2011 под общим 58-м номером и был выбран во втором раунде "Молниями" из Тампа-Бэй. Во время выбора новых игроков случился довольно смешной инцидент: менеджер "Тампы" запутался в российских фамилиях и выбрал Кучерова вместо его тезки Нестерова.

Заокеанские выступления нападающий начал не с НХЛ. Он был отправлен в главную юниорскую хоккейную лигу Квебека, где полгода выступал за "Увебек Ремпартс", а позже перешел по обмену в "Хаскис" из Руэн-Норанды.

В сезоне 2012/13 Никита Кучеров показал себя как форвард экстра-класса. В 27 играх регулярного чемпионата он сумел забросить 26 шайб, при этом еще 27 раз ассистировал своим партнерам по команде. Также он набрал 24 (9+15) пунктов в серии плей-офф.

Следующий сезон Кучеров начал во второй по престижности хоккейной лиге Северной Америки - АХЛ. Здесь в составе команды "Сиракьюз Кранч" он провел 17 матчей, в которых набрал 24 очка.

никита кучеров хоккеист

Ноябрь 2013 года стал временем дебюта Никиты в НХЛ за "Тампа-Бэй Лайтнингс". Он состоялся благодаря травме капитана "Молний" Стивена Стэмкоса. 26 ноября, впервые выйдя на лед за свой новый клуб в игре против "Рейнджеров" из Нью-Йорка, Кучеров сразу же сумел забросить шайбу. Это помогло ему закрепиться в основном составе команды. Всего в сезоне 2013/14 Никита Кучеров сыграл 58 игр, в которых набрал 18 (9+9) очков.

В следующем розыгрыше регулярного чемпионата российский нападающий попадает в атакующее звено с Джонсоном и Палатом. Они с первых же матчей начали показывать высокую результативность и прекрасное взаимопонимание на льду. В НХЛ они получили прозвище "тройняшки".

Сезон 2014/15 Кучеров закончил с впечатляющими результатами - 29 заброшенных шайб и 36 точных передач. В серии плей-офф великолепная игра Никиты и его одноклубников позволила "Тампе" пробиться в финал Кубка Стэнли.

Следующий сезон Кучеров завершил с новым личным рекордом - в регулярном чемпионате он набрал 66 (30+36) очков. В октябре 2016 года он подписал новый 3-летний контракт с "Молниями", согласно которому российский хоккеист будет зарабатывать почти 5 миллионов долларов в год.

Игры за сборную

Начиная с 18-летнего возраста Никита Кучеров - хоккеист юниорской команды сборной России. На чемпионате мира в 2011 году он с товарищами не только завоевал для своей страны бронзовые награды, но и стал рекордсменом турнира по заработанным очкам. За 7 матчей он забросил 11 шайб и отдал 10 точных передач, набрав тем самым 21 пункт.

никита кучеров

Спустя год Никита Кучеров был вызван в состав молодежной сборной России для участия в чемпионате мира среди команд U-20. Забив в 7 матчах 2 шайбы и отдав 5 результативных передач, нападающий помог своей команде завоевать серебряные награды первенства. А год спустя сборная России U-20 опять попала в тройку лучших на ЧМ, выиграв бронзовые медали.

С 2016 года Кучеров начал привлекаться в национальную команду. Он уже успел провести 4 матча в Кубке мира, в которых 2 раза зажег красный свет за воротами соперников.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.