Лекарственные формы твердые: технология изготовления и характеристики

Лекарственной формой называют состояние используемого в лечебных целях вещества, которое является оптимальным для его применения и хранения. Существует большое количество классификаций, на основании которых медицинские препараты разделяют на группы. В зависимости от консистенции, различают следующие лекарственные формы: твердые, жидкие, мягкие.

Наиболее распространенной в использовании считается твердая форма. Особенность ее изготовления заключается в том, что, применяя определенные технологии, можно обеспечить необходимое время и последовательность растворения и всасывания компонентов в желудочно-кишечном тракте. Рассмотрим каждого представителя, входящего в эту группу.

Таблетки

Таблетками называют лекарственные формы твердые, которые получают путем прессования гранул или порошков. Они имеют определенную дозу и могут состоять из одного или нескольких активных веществ. Таблетки имеют разнообразную форму: круглую, овальную, квадратную, треугольную с округленными краями, выпуклую для легкого проглатывания и другие.

лекарственные формы твердые

Лекарственные формы твердые в виде таблеток имеют различные способы применения:

  • пероральные (внутрь), сюда относят и шипучие;
  • наружные - растворяют с целью использовать в виде полоскания, применяют для примочек или промывания;
  • сублингвальные (кладут под язык), буккальные (вводят препарат за щеку);
  • вагинальные - используются исключительно женщинами, вводятся во влагалище;
  • имплантирование под кожу - средство в асептическом виде вшивается под кожу в области передней брюшной стенки или под лопаткой.

Определенная последовательность всасывания компонентов таблетки в желудочно-кишечном тракте требует отказаться от ее разжевывания (если в инструкции не указано иначе). Некоторые препараты покрываются оболочкой, чтоб горький вкус не действовал раздражающе на слизистую полости рта.

Твердые лекарственные формы (таблетки) нужно хранить в той упаковке, в которой они выпускаются с завода. Она предохраняет препараты от поступления влаги, солнечных лучей, обеспечивает стерильность. Упаковка должна храниться в сухом месте, защищенном от света. При необходимости она находится в холодильнике.

Драже

Твердые лекарственные формы, которые получают посредством послойного нанесения активных веществ на частицы инертного носителя, используя сахарные сиропы. Драже имеет следующие преимущества:

  • возможность выпускать в твердой форме те вещества, которые не поддаются прессованию;
  • разделение различных активных веществ в одной дозе;
  • устранение неприятного запаха и вкуса препарата;
  • уменьшение возможности раздражительно действовать на организм;
  • хорошая защита активного вещества от света, кислорода и механических воздействий.

твердые жидкие лекарственные формы

Недостатки заключаются в следующем:

  • необходимость использования малого количества активного вещества;
  • медленное высвобождение и распадаемость препарата;
  • трудность проглатывания;
  • возможность разложения под воздействием тепла и жидкостей.

Форма драже используется нечасто. В основном для тех препаратов, которые могут применяться в незначительных дозировках.

Порошки

Это лекарственные формы твердые, используемые для внутреннего и наружного применения и обладающие сыпучестью. В состав порошка может входить одно или несколько активных веществ. Достоинствами считают простоту изготовления, высокую биодоступность, а также удобство в использовании. Порошки удобно хранить, транспортировать, подбирать точную дозировку.

Однако эти формы очень быстро окисляются, поглощают влагу. Могут иметь неприятный вкус или запах. Порошки выпускают в дозированном и недозированном (присыпка) виде. В зависимости от способа использования, различают препараты для внутреннего и наружного применения.

изготовление твердых лекарственных форм

Изготовление твердых лекарственных форм должно пройти следующие этапы:

  1. Взвешивание, измельчение и просеивание активных лекарственных веществ.
  2. Для сложных препаратов - смешивание необходимых компонентов.
  3. Разделение на дозы и упаковка каждой из них.
  4. Проверка на соответствие установленным требованиям и стандартам.
  5. Оформление порошков для отпуска.

Сухие экстракты

Эти лекарственные формы твердые получают посредством удаления растворителя, используемого для изготовления препарата. После высушивания масса уменьшается. Допускается наличие жидкой части в сухом экстракте не более 5% от всего веса препарата. Этот тип считается наиболее рациональным из всех экстрактов.

Представители группы разделяются на следующие подгруппы:

  • экстракты, имеющие лимитированный верхний предел активного вещества;
  • экстракты, имеющие нелимитированный верхний предел активного вещества.

В первом случае препараты содержат точную дозу вещества. Чтоб этого добиться, используют специальные наполнители (глюкоза, сахар, картофельный декстрин) или смешивают экстракты в определенных соотношениях. Второй вариант препаратов не содержит наполнителей. Их изготавливают из тех активных веществ, которые являются не сильнодействующими.

Гранулы

Твердые лекарственные формы, рецепты на которые выписываются только сокращенным способом, выпускаются в виде крупинок неправильной формы массой не больше 0,05 г. Гранулы могут быть без оболочек, покрытыми оболочками, шипучими, для изготовления жидкостей, принимаемых внутрь.

технология твердых лекарственных форм

Эти формы широко используются в гомеопатии. Их готовят с добавлением лактозы, смеси лактозы с сахарозой. Те, что применяются в традиционной практике, выпускают на основе сахара, натрия гидрокарбоната, крахмала, с добавлением пищевых красителей.

В гранулах могут выпускаться те активные вещества, которые обладают неприятным вкусом или запахом, раздражающе воздействуют на слизистую оболочку ротовой полости и желудка. Дозируются ложками (чайными, столовыми).

Лекарственные сборы

Эти препараты представляют собой сухие лекарственные растительные вещества, которые используются в единичном виде или в качестве комбинации из нескольких трав с добавлением эфирных масел или разнообразных солей. Сборы используются для приготовления настоев, отваров, лечебных ван. Необходимое количество препарата отмеряют столовыми ложками. Различают следующие типы сборов:

  • обычные (сырье упаковывают в картонные коробки);
  • прессованные (в виде брикетов или таблеток);
  • растворимые чаи (измельченные или упакованные в фильтр-пакеты).

Лекарственные вещества необходимо хранить в защищенном от влаги месте (не ниже 15оС).

Пилюли

Твердая лекарственная форма, имеющая точную дозировку и применяемая для внутреннего употребления. Пилюля в большинстве случаев имеет шарообразную форму. В качестве основы используются вспомогательные вещества, к которым добавляют действующее активное вещество, а верх сделан из пластической массы.

твердые лекарственные формы

Масса одной пилюли не превышает 0,5 г, а диаметр - 8 мм. Технология твердых лекарственных форм позволяет сочетать в этом представителе те компоненты, которые не комбинируются в других твердых формах. В последнее время в виде пилюль выпускают биологические активные добавки.

Пластмассовая поверхность, которая становится скользкой от воздействия слюны, и шарообразная форма - факторы, направленные на облегчение проглатывания препарата. Пилюли необходимо хранить в прохладном месте, защищенном от влаги.

Карамели

Представители твердых лекарственных форм, напоминающие таблетки для рассасывания. Процесс их изготовления схож с технологией производства конфет. Препараты предназначены для лечения заболевания полости рта, их не разжевывают, а держат во рту до полного растворения.

Лекарственные вещества смешивают с сахаром и патокой, чтоб придать хороший вкус средству. Чтоб карамели приобрели необходимый цвет и аромат, в смесь вводят красящие и ароматические добавки.

Пастилки

Твердая лекарственная форма, выпускаемая в виде плоских плотных масс. Активное вещество, входящее в состав препаратов, смешивается с сахаром и слизями. Пастилки бывают следующие:

  • апельсиновые;
  • анисово-солодковые;
  • ментолово-эвкалиптовые;
  • медово-лимонные и др.

Они применяются посредством жевания или рассасывания, в основном в терапии заболеваний ротовой полости и верхних дыхательных путей.

твердые лекарственные формы рецепты

Глоссеты

Представляют собой небольшие таблетки, имеющие глянцевую поверхность, которые используются для сублингвального применения. Препараты, изготовленные таким образом, склонны быстро растворяться. Глоссеты могут применяться и буккально (за щеку). Активное действующее вещество всасывается через слизистую оболочку полости рта. Выписываются в рецептах так же, как и простые таблетки.

Карандаши

Называются лекарственными или медицинскими карандашами. Это твердая лекарственная форма, которая имеет вид цилиндра с круглым или острым концом. Используется исключительно для наружного применения. В зависимости от способа изготовления и типа основы, различают следующие виды карандашей:

  • плавленые;
  • купоросные (на основе гидрофильных масс);
  • ментоловые (на основе жировых масс);
  • мазевые (похожи на губные помады) - могут иметь в составе салициловую кислоту, новокаин, дерматол, серу, ксероформ.

По способу применения различают следующие разновидности лекарственных карандашей:

  • кровеостанавливающий - используется для устранения кровотечения из капилляров;
  • реппелентный - защищает от укусов насекомых;
  • косметический антибактериальный - для устранения воспаления на лице, борьбы с прыщами и угревой сыпью;
  • противопростудный - используется для купирования симптоматики простудных заболеваний;
  • стоматологический - с его помощью происходит нанесение лекарственных препаратов на слизистую оболочку полости рта.

твердые лекарственные формы таблетки

Полимерные пленки

Это твердые лекарственные формы, которые имеют вид овальных или прямоугольных пластинок, содержащие активное лекарственное вещество. Пленка создается из биорастворимого полимера, который обеспечивает быстрое развитие лекарственного эффекта и длительное его проявление. Такие пленки используются для прикрепления к ротовой полости или глаза.

Пленки для глаз выпускаются стерильными и сохраняют свое состояние, находясь в слезной жидкости и герметично закрытом флаконе. Пленки, используемые для крепления на десны, действуют быстро, но более длительно, чем сублингвальные препараты.

Мягкие, твердые, жидкие лекарственные формы имеют свои особенности, характерные для определенной группы. В этом заключается их преимущество использования в тех или иных клинических случаях. Твердые и мягкие лекарственные формы, как и жидкие, подбираются, в зависимости от необходимой продолжительности действия, способа применения, длительности эффекта активного лекарственного вещества.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.