Какие лучше антидепрессанты для похудения?

Проблему лишнего веса часто связывают с расстройствами нервной системы. К этой группе недугов относится компульсивное переедание и булимия. Принимая антидепрессанты для похудения, некоторые пациенты надеются на избавление от патологического состояния. Но так ли это на самом деле? Могут ли препараты, действие которых направлено на лечение неврозов и депрессий, помочь справиться с постоянным желанием употреблять пищу?

Причины переедания

Расстройствам пищевого поведения в большей степени подвержена женская половина населения. Первые признаки отклонения могут появиться еще в нежном подростковом периоде. Различные проблемы, характерные для этого возраста, часто "заедаются" в попытках компенсирования проявляемых чувств и эмоций. В какой-то момент начинает казаться, что переедание помогает преодолеть жизненные неприятности.

антидепрессанты для похудения

Нервная булимия и компульсивное переедание (обжорство) встречается чаще, чем анорексия. И если в последнем случае симптомы патологического состояния быстро становятся заметны окружающим, то в случае с избыточным потреблением пищи нормальный вес может сохраняться достаточно долго.

Повлиять на развитие расстройства пищевого поведения могут следующие факторы:

  • подавленное состояние;
  • депрессия;
  • психологическая травма;
  • заниженная самооценка;
  • генетическая предрасположенность;
  • завышенные стандарты.

Приступы неконтролируемого потребления продуктов часто возникают на фоне резких перепадов настроения.

Следует учитывать, что, кроме нарушений психоэмоционального состояния, недуг может привести и к ожирению, нарушению обменных процессов, сердечно-сосудистым патологиям.

Методы лечения

Комплексная терапия помогает обычно полностью избавиться и от причин, повлекших набор веса, и от лишних килограммов. При лечении важно воздействовать на проблему с разных сторон. Прежде всего, уделяется особое внимание нормализации работы нервной системы. Многие начинают принимать антидепрессанты для похудения. Без рецептов в аптеке можно приобрести лишь наиболее безопасные лекарства из этой группы.

Действительно, некоторые антидепрессанты, помимо своего основного предназначения, способствуют потере массы тела за счет повышения выработки гормона серотонина. Однако без строгих показаний – заболеваний нервной системы – принимать препараты, имеющие токсическое воздействие, крайне не рекомендуется. Назначить такие лекарственные средства может только специалист, поскольку некоторые антидепрессанты, содержащие большую концентрацию психотропных веществ, могут вызвать обратную реакцию и «отключить» чувство насыщения.

Какие можно приобрести антидепрессанты без рецептов (названия)?

Для похудения следует выбирать такие антидепрессанты, которые будут положительно влиять на тонус и повышать жизненную энергию. Это будет приносить особую пользу при занятиях спортом. Помимо медикаментозного воздействия, также понадобится нормализовать режим отдыха и труда, максимально избегать стрессовых ситуаций.

антидепрессанты для похудения без рецептов

Специалисты предупреждают о том, что любые медикаменты, которые способны воздействовать на психоэмоциональное состояние, предназначены исключительно для подавления депрессивного состояния, устранения сильного нервного перевозбуждения. Поэтому только при наличии схожих отклонений и набора массы тела на этом фоне могут быть назначены антидепрессанты для похудения.

Список препаратов, которые можно свободно приобрести в аптеке, невелик. Для снижения веса и восстановления нормального психоэмоционального состояния подходят антидепрессанты, относящиеся к группе селективных ингибиторов с обратным захватом серотонина. Вещество необходимо для передачи мозгом сигналов к нейронам. Препараты способны нормализовать уровень серотонина и при этом не вызывают серьезных побочных явлений, в отличие от лекарств, которые использовались раньше.

Популярные и эффективные препараты

В медицинской практике особенно часто используется один антидепрессант для похудения. Название этого препарата – «Флуоксетин». Он не предназначен специально для снижения веса, но то действие, которое он оказывает относительно нервной системы, позволяет справиться и с чувством голода.

антидепрессанты для похудения список

К наиболее распространенным антидепрессантам, которые используются для снижения массы тела также относятся следующие препараты:

  • «Бупропион»;
  • «Золофт»;
  • «Венлафаксин»;
  • «Прозак»;
  • «Циталопрам»;
  • «Паксил».

После постановки диагноза и установления причин патологического состояния врач может назначить антидепрессант для похудения. Что лучше для определенного случая и какая схема лечения поможет справиться с проблемой, зависит от тяжести состояния пациента. Следует учитывать, что антидепрессанты являются совершенно не теми препаратами, которые можно принимать без предварительной консультации специалиста. Каждое средство имеет определенные показания и противопоказания к использованию, а также может спровоцировать развитие ряда негативных последствий.

«Флуоксетин» для похудения

Это один из наиболее часто применяемых антидепрессантов при расстройствах пищевого поведения. «Флуоксетин» назначается пациентам, страдающим булимией и компульсивным перееданием. При своевременном начале лечения этим препаратом удается предотвратить развитие ожирения, нарушения обменных процессов в организме.

антидепрессант для похудения название

Фармакологическое действие лекарства, согласно инструкции, направлено на угнетение обратного захвата серотонина. Это способствует улучшению психической активности, поднятию настроения, снижению чувства беспомощности и апатии, избавлению от тревог, страхов и переживаний. «Флуоксетин», как и другие антидепрессанты для похудения из группы селективных ингибиторов с обратным захватом серотонина, следует принимать не менее 2 недель, чтобы достичь выраженного лечебного эффекта.

Показания для назначения

Самостоятельно принимать даже самый безопасный антидепрессант в попытках избавиться от лишнего веса считается достаточно опасным экспериментом. Производитель рекомендует принимать «Флуоксетин» при навязчивых состояния, депрессиях различной степени тяжести, неврозах, бессоннице, сбоях в работе нервной системы.

антидепрессанты для похудения отзывы

Желание постоянно поглощать большое количество продуктов питания под действием медикамента значительно снижается. Поэтому антидепрессант назначается также при расстройствах пищевого поведения.

Схема лечения

Многие специалисты считают, что набор лишнего веса связан с недостаточной выработкой серотонина. Дефицит этого вещества провоцирует развитие подавленного состояния, стресса, а как следствие - и желание «заесть» свое плохое настроение. В дальнейшем такой рефлекс будет срабатывать уже на подсознательном уровне, что говорит о зависимости.

антидепрессанты без рецептов названия для похудения

Постепенно увеличивающая масса тела опять же будет ухудшать настроение и вызывать желание вкусно перекусить. Самостоятельно выйти из этого порочного круга удается далеко не всегда. В результате лечения «Флуоксетином» чувство голода подавляется, ощущается прилив бодрости, нормализуется сон.

Начать принимать лекарство следует с 20 мг (1 капсула) в утреннее время. При отсутствии клинического эффекта дозу повышают до 40-60 мг и разделяют ее на несколько приемов. Согласно инструкции, больше 4 капсул в сутки при похудении принимать запрещено. В противном случае препарат может спровоцировать развитие побочных явлений.

Противопоказания

Антидепрессанты для похудения можно принимать только при отсутствии противопоказаний в анамнезе пациента. Запрещается их использовать при следующих патологиях:

  • глаукома;
  • эпилепсия;
  • патологии центральной нервной системы;
  • сахарный диабет;
  • беременность, период лактации;
  • патологии печени и почек;
  • непереносимость компонентов в составе лекарства.

Антидепрессанты для похудения: отзывы

Достичь положительного эффекта при избавлении от лишних килограммов с помощью антидепрессантов удается только в том случае, если будет соблюдаться диета. Не помешает заняться и улучшением внешнего вида.

Повышенный тонус и постоянное ощущение бодрости, прилива сил позволит проводить в спортзале длительное время. Согласно отзывам, такие антидепрессанты, как «Флуоксетин» (аналог – «Прозак») и «Венлафаксин» способствуют заметному снижению веса уже через 2-3 месяца после начала лечения. Однако похудеть удается не всем пациентам.

антидепрессант для похудения что лучше

Не стоит забывать и о побочных действиях антидепрессантов. Чаще всего они вызывают головные боли, маниакальный синдром, галлюцинации, тремор, гипергидроз, тахикардию, дисфагию, нарушение координации, тошноту. Потеря аппетита и, как следствие, снижение веса также относится к побочным действиям многих антидепрессантов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
От антидепрессантов ОГРОМНОЕ количество побочек!Их НЕЛЬЗЯ пить для похудения! Зачем писать такие статьи?Какая-то дурочка будет пить эти препараты для похудения и будет потом худой, но больной!!! И то, ВОЗМОЖНО отсутствие аппетита, а может получится совсем наоборот!))) Если очень повышенный аппетит, пропейте успокоительные, ноотропы, но не АДы. Например, бифрен, адаптол, афабозол. А начать можно с обычной болгарской валерианы. Не чудите, а то так можно испортить здоровье, что и не рады будете!
Копировать ссылку
1
Враньё! Венлафаксин повышает гормон пролактин, а следствие- резкий набор веса! Практически нельзя похудеть! Перехожу на другой антидепрессант.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.