Регионы Испании: описание, достопримечательности и интересные факты

Трудно найти в Европе более многоликую страну, чем Испания. Она прошла долгий и интересный путь формирования, как единое государство, но и сегодня ее провинции сохраняют свою индивидуальность. Города, регионы Испании могут быть настолько не похожи друг на друга климатом, характером и даже языком, что трудно поверить в то, что это – одна страна. Далее мы расскажем о регионах Испании, их климате и достопримечательностях.

регионы испании

География страны

Испания является второй по размеру страной в Европе, также она занимает второе место по средней высоте над уровнем моря и количеству горных территорий. Государство раскинулось на большей части Пиренейского полуострова, его берега омывают Средиземное море и воды Атлантического океана.

Большая протяженность государства приводит к тому, что регионы Испании значительно отличаются друг от друга климатическими и природными условиями. Рельеф страны обусловлен несколькими горными системами: протянувшимися с запада на восток Пиренеями, Центральной Кордильерой, которая делит страну на северную и южную части, а также Кантабрийскими и Иберийскими горами.

Большая часть страны находится на высоком плоскогорье Месете. Только ее южная область находится на низменности. Разницу в растительном и животном мире обусловливает также неравномерное распределение гидроресурсов. Если на севере и северо-западе нет никаких проблем с пресной водой, то центральная и средиземноморская части часто испытывают острый дефицит живительной влаги.

испания регионы вина

Государственное устройство Испании

Королевство Испания является конституционной монархией. В 1978 году была принята действующая сегодня Конституция, которая наделила Короля верховной властью. Все регионы Испании подчиняются монарху и премьер-министру, который выдвигается на должность от партии, победившей на всенародных выборах.

Страна делится на 17 автономных областей, в которые входят 50 провинций. Каждая область имеет собственный устав и руководство, которое разделяет власть с центром страны. Периодически в разных регионах возникают идеи о полной автономии от центра, но государству пока удается сдерживать эти тенденции.

винодельческие регионы испании

Климат Испании

Благодаря значительным размерам государства и особому рельефу, климат Испании по регионам сильно различается. Так, высоко в горах наблюдается умеренный горный климат, а на берегу Средиземного моря – умеренный морской, средиземноморский. Однако в целом страна находится в теплой зоне - здесь за год бывает до 260 солнечных дней, и температура почти не опускается до минусовых значений, исключая горные вершины.

Наибольшая разница между летним и зимним сезоном наблюдается в центральных и северных провинциях. Здесь она может составлять до 20 градусов, а на прибрежных территориях эта разница не составляет и 10 градусов.

Испания – одна из самых теплых стран Европы. Ее климатические условия прекрасно подходят для ведения сельского хозяйства и для жизни. Испания, регионы вина в которой занимают значительную территорию, выращивает более 300 сортов винограда. Каждая провинция производит собственные, уникальные вина.

климат испании по регионам

Андалусия

Самый южный округ страны – Андалусия. Здесь больше всего бывает туристов, ведь в этом месте сочетаются интереснейшая культура, прекрасная кухня и превосходные пляжи. Именно здесь в полной мере познается страна богатой культуры, еды и вина.

Главной достопримечательностью региона является Альгамбра. Но немало интересного можно увидеть и в старинных городах: Севилье, Кордове, Малаге. Долгое время эта часть страны принадлежала маврам, и влияние их культуры ощущается здесь до сих пор.

Лучшие пляжи региона – Коста-дель-Соль и Коста-де-ла-Лус. Кроме того, этот край славится своими многочисленными яркими праздниками, в том числе корридами и фестивалями вина. Андалусия своей славой в равной мере обязана уникальным достопримечательностям, хересу и хамону.

города регионы испании

Каталония

Если перечислять лучшие регионы Испании, список которых у разных людей будет разным, то Каталония, безусловно, займет первые строчки рейтинга. Эта область на северо-востоке страны обладает яркой индивидуальностью и неповторимостью.

Главными достопримечательностями региона являются архитектура Гауди, живопись Пикассо и С. Дали, а также разнообразные пляжи. Но кроме того, Каталония славится своей кухней, древними городами, например, Таррагоной или Жироной, которые больше напоминают о Древнем Риме, чем об Испании мавров. Даже язык каталонцев ближе к французскому, чем к испанскому. Все побережье Средиземного моря – это почти сплошной пляж, который привлекает сюда туристов со всего мира.

Валенсия

Описывая регионы Испании, невозможно обойти вниманием Валенсию, раскинувшуюся на юго-востоке страны. Эта часть страны с древних времен заселялась разными народами, оставившими свой след в ее культуре.

Сегодня регион славится своими пляжными курортами Коста-Бланки. Здесь можно найти фешенебельные отели, многочисленные развлечения для туристов и благоустроенные места для отдыха. Регион славится также своими винами и кухней, в которой представлено много блюд из морепродуктов.

лучшие регионы испании список

Кастилия-Ла-Манча

Этот регион нам известен как место жизни знаменитого Дон Кихота. Здесь и сегодня можно увидеть как минимум 10 мельниц, с которыми сражался идальго. Основные же культурные достопримечательности сосредоточены в столице региона – Толедо, а также в древнем городе Куэнка.

Это регион с огромным количеством старинных брутальных крепостей, которые так любят посещать туристы. Кастилия-Ла-Манча входит в прославленные винодельческие регионы Испании, именно здесь производят более половины всего вина страны, и большая часть напитков уходит на экспорт.

климат испании по регионам

Галисия

На северо-западе страны расположилась Галисия, которая, как все северные регионы Испании, имеет уникальный характер и историю. Этот край особо привлекателен удивительной природой. Сюда туристы едут, чтобы насладится красивыми пейзажами.

Главной достопримечательностью региона является столица Сантьяго-де-Компостела с ее уникальным Кафедральным собором и средневековой архитектурой. Также туристы с большим интересом посещают такие красивые города, как Луго, Ла Корунья, Виго.

Кухня региона формировалась под влиянием богатого Атлантического океана, здесь можно всегда отведать лучших морских деликатесов. Также Галисия славится своим белым виноградам и уникальными винами из него, которые прекрасно подходят к аристократичной местной кухне.

лучшие регионы испании

Интересные факты

Испания – страна удивительной истории. За века здесь случилось немало интересного. Государство не принимало официального участия ни в одной из мировых войн, но зато пережило крупнейшую гражданскую войну, унесшую жизни более полумиллиона человек.

Плотность населения в стране составляет 91 000 чел./км². Кроме того, Испанию ежегодно посещает более 60 млн туристов, по этому показателю она занимает 2 место в Европе.

А мадридский музей Прадо входит в тройку крупнейших музеев мира вместе с Лувром и Эрмитажем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.