Португалия: достопримечательности, экскурсии, интересные места, отзывы туристов

Достопримечательности Португалии начинаются с ее столицы - Лиссабона, самого густонаселенного крупного города страны. Лиссабон - невероятный город, который сочетает древнюю историю с красивыми современными пейзажами. Не менее интересны своей историей и архитектурной красотой и другие города самой западной страны Европы. В статье совершим небольшую экскурсию по самым интересными местами Португалии.

Лиссабон

Из отзывов можно считать, что одной из наиболее интересных и посещаемых достопримечательностей Португалии в Лиссабоне является известная канатная дорога Парк Наций, или Экспо. Поездка на ней - это возможность познакомиться с Лиссабоном под другим углом и посмотреть сверху на интересные места, такие как красивая башня Белен (1515-1521). Она была построена в золотую эру Португалии с целью защиты города от захватчиков. Со временем ее защитная функция была утрачена, но она на протяжении многих лет оказывалась полезной для различных правительственных функций.

С 1580 года она использовалась как политическая тюрьма, таможня и даже как телеграфная станция и маяк. В 1983 году башня Белен была удостоена звания Всемирного наследия ЮНЕСКО, и сегодня она является одним из самых посещаемых туристических мест в Лиссабоне.

Башня Белен

В настоящее время башня окружена искусственным озером, заставляя посетителей пересекать деревянную аллею, чтобы посетить интерьер этого памятника, одного из семи чудес Португалии.

Нельзя не восхититься еще одним достоянием Лиссабона. Это мост Васко да Гама через реку Тежу, связывающий Монтижу и Алькоше. Он был открыт в 1998 году и является самым длинным в Европе - 17,3 км, из которых 12 км находятся в водах устья Тежу. Пролет (длина борта) центрального виадука составляет 420 м и высотой 155 м.

Статуя Христа

Монументальная статуя Иисуса Христа в Португалии была построена между 1959-1969 годами. Установлена она на скалах над столицей Португалии в Лиссабоне, на достаточно безопасном расстоянии от края, чтобы избежать каких-либо шансов на то, что он когда-нибудь упадет в сторону города. Фигура Христа на пьедестале стоит, раскрыв руки городу, словно обнимая его. В отзывах туристы говорят о том, какое величие исходит от этого объекта.

Статуя Христа в Лиссабоне

Если это выглядит знакомым, то потому, что статуя похожа на аналогичную, установленную в 1931 году в Рио-де-Жанейро, бывшей столице Бразилии. Статуя Иисуса Христа имеет высоту 28 метров, стоит на 82 метровом пьедестале на скале над рекой Тежу. Находящийся в Португалии памятник Иисуса является самым высоким в мире.

Синтра

Одним из городов Португалии, который входит в список посещаемых туристами, несомненно, является Синтра. Это уникальный город, окруженный очарованием и непревзойденной красотой. Существует несколько причин, по которым этот город обязательно стоит посетить, путешествуя по Португалии. Вы можете, например, побывать в прекрасном и величественном дворце Пена, являющимся достопримечательностью Португалии, по стилю архитектуры восходящему к романтизму.

Дворец Монсеррат

Нельзя пройти мимо великолепного Национального дворца Синтры. Здание его строилось в XV веке, со средневековой, готической, ренессансной и романтической архитектурой. Он был оплотом португальской королевской семьи до 1910 года.

Потрясающий парк и дворец Монсеррат (на фото выше) характеризуется как одно из самых красивых творений, когда речь заходит о архитектуре, связанной с романтизмом. В Синтре прекрасные пляжи, а также самая западная точка континентальной Европы. В посещаемой части есть маяк Кабо-да-Рока (22-метровой высоты), построенный в 1758 году.

Монастырь

Монастырь иеронимитов является одним из самых красивых памятников в Португалии и еще одним из семи ее чудес. Строительство монастыря началось в 1501 году по приказу короля Д. Мануэла I, и было закончено через столетие. Благодаря архитектуре, вдохновленной Индией и всей экзотикой Востока, этот памятник всемирного наследия был построен в XVI веке благодаря налогу, введенному королем. Это было сделано путем налогообложения 5% золота, привезенного из Гвинеи, и драгоценных камней, которые поступали из Индии.

Монастырь Иеронимоса

Мануэлинская архитектура особенно необычна в монастырях с великолепными декоративными элементами. Д. Мануэл I хотел построить этот монастырь, чтобы увековечить память Генриха Мореплавателя и в то же время иметь пантеон, где его династия будет покоиться. В монастыре были поселены монахи из ордена Святого Иеронима или иеронимитов (отсюда и иеронимский монастырь). Монахи из этого ордена обитали в монастыре более 300 лет, до 1834 года, когда все религиозные приказы в Португалии были распущены.

В настоящее время посещение этой обители бесплатное. В монастыре есть гробницы королей, королев и великих личностей, таких как португальский штурман Васко да Гама и удивительные португальские поэты Луис де Камоэнс и Фернандо Пессоа.

Замок Обидуш

По отзывам туристов, к интересным местам Португалии относится замок Обидуш, строительство которого началось в середине I века, когда римляне правили миром. Однако именно во время оккупации мавров замок развился, и в то же время была создана крепость.

В 1147 году первый король Португалии Афонсу Энрикес завоевал деревню и ее замок у мавров. С тех пор замок был восстановлен и увеличен в несколько раз. Землетрясение 1755 года сказалось на части замка, а некоторые средневековые здания были полностью разрушены. До XX века замок был в руинах. Затем португальское государство решило его восстановить, а в 1950 году превратило эти руины в роскошный отель - первый, который был построен в историческом здании.

Замок Обидуш

Интересно совершить прогулку по лабиринтам улочек деревни Обидуш среди белых домов, украшенных красивыми цветами.

В отзывах туристы пишут о сказочности страны с потрясающей природой, где в ноябре можно увидеть много цветущих растений. Отмечают и вкусную еду, с большими порциями.

Для более детального знакомства с Португалией. можно посмотреть прекрасное видео: "Португалия. Сверху виднее".

Монастырь Баталья

Во время экскурсии в Португалии туристам предлагают посетить удивительный памятник, шедевр португальской и европейской архитектуры - монастырь Баталья. После своей победы в Альжубарроте (1385) над Королевством Кастилия (регион из нынешней Испании) король Д. Жоао решил заказать строительство этого монастыря, чтобы поблагодарить Деву Марию за его триумф.

Строительство началось в 1386 году и было заключено два века спустя, в 1517 году. Монастырь был предоставлен доминиканцам, которые жили там до распада религиозных орденов в Португалии в 1834 году. С этого времени монастырь принадлежит португальскому государству и доступен для широкой публики.

Столица знаний - Коимбра

К достопримечательностям Португалии, несомненно, относится один из старейших университетов мира, находящийся в городе Коимбре. Это красивый город с историческими и древними зданиями. Его архитектура, барельефы и декоративные фрески на зданиях, скульптуры способствуют тому, что этот город считается исключительной ценностью, признанной не только ЮНЕСКО, но и всем миром.

Университет Коимбры

В университете есть уникальная сохранившаяся библиотека. О ней экскурсоводы рассказывают любопытную деталь: в библиотеке живут летучие мыши, которые поедают мотыльков, не давая им портить книги. В течение дня они спят, а ночью, когда библиотека закрывается, летучие мыши принимаются за "работу". Вот такие помощники.

К достопримечательностям города относятся два собора и прекрасный парк, который граничит с рекой Мондего и находится недалеко от университета. Студенты любят отдыхать на его газонах с травой.

Природа Португалии

Португалия имеет длинную береговую линию, полную пляжей, но также и широкие равнины, великие горы и жемчужины Атлантики, великолепные архипелаги Мадейры и Азорских островов.

По всей стране есть небольшие уголки, где можно насладиться спокойствием окружающей природы. Расположенный в самом сердце национального парка Пенеда-Жереш, одного из самых красивых заповедников в Европе, парк Сердеира может предложить отдых тем, кто любит горы.

Азорские острова

Серра-да-Аррабида является лучшим местом для тех, кто любит горы и море. Великолепный остров Мадейры - это место, где климат отличается от любого другого места в Португалии. Если предпочтение отдается солнцу и пляжу, то стоит посетить Порто-Санту, где находится один из самых красивых пляжей в мире.

Ни с чем нельзя сравнить Азорские острова - это настоящий бриллиант в середине Атлантики. В отзывах туристов о Португалии всегда упоминается этот райский уголок, состоящий из 9 островов. Именно здесь можно расслабиться и спокойно отдохнуть.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.