Слово "свобода": антоним, значение

Возможность действовать по-своему, отсутствие стеснения, воля. Такое определение дал Владимир Даль слову «свобода». Антоним к нему – «неволя». Какие еще противоположные ему по смыслу слова или словосочетания присутствуют в русском языке?

свобода антоним

Понятие

Свобода – отсутствие ограничений в чем-либо. Это понятие является относительным. В некоторых случаях под словом «свобода» подразумевают отсутствие гнета, морального или физического давления. В других – это слово по значению граничит с понятием «произвол».

Согласно философской терминологии, определенное течение событий, при котором каждое действующее лицо не подвергается гнету, – это и есть свобода. Антоним к слову в таком понимании неволя, гнет, угнетение. Но в текстах встречается понятия, имеющие различные смысловые оттенки. Антонимы к каждому из них будут разные.

Существует еще немало определений этого понятия. В правовой терминологии под «свободой» понимают определенные возможности человека. В этике этот термин означает наличие воли.

Свободе как одной из важнейших философских категорий посвящен не один труд. В каждом из них изложены несколько отличные друг от друга определения. Рассмотрим общие понятия, то есть встречающиеся часто. А также приведем в качестве примеров предложения со словами, которые противоположны им по смыслу.

антоним свобода

Воля

Отсутствие стеснения, подчинения чужой воле – это свобода. Антоним в таком случае – неволя. Также противоположными по смыслу понятиями являются рабство, пленение, заключение, арест. Примеры:

  1. Крепостное рабство отменили. Крестьянам была предоставлена личная свобода.
  2. После десяти лет заключения он вышел на свободу.
  3. К свободе после пленения привыкнуть было непросто.
  4. Пленение – это ограничение свободы человека, который принимал участие в боевых действиях.
  5. Революционеры обещали народу обеспечить свободу, а следовательно – избавить от многолетнего гнета.

Антонимами могут также служить такие слова, как «тюрьма», «заточение», «кабала». Примеры:

  1. Он столько лет провел в тюрьме, что свобода ему вскружила голову.
  2. Для одних одиночество – это свобода. Для других – заточение.
  3. Когда она наконец-то освободилась от долговой кабалы, почувствовала настоящую свободу.

слова антонимы словарь

Отсутствие ограничений

Под эти термином понимают право высказывать свои мысли публично. Частью некоторых устойчивых выражений является слово «свобода». Антоним в таких случаях следует подбирать к определенному словосочетанию. Например, противоположной по смыслу понятию «свобода слова» является «цензура». Это выражение относится к юридической и публицистической лексике. Примеры:

  1. Свобода слова позволила ему издать книги, которые он писал на протяжении десяти лет в стол. Отныне цензура ему была не страшна.
  2. Свобода мысли не распространяется на пропаганду или агитацию. На подобные виды публичного выступления наложена цензура.

Зависимость

Какой еще к этому слову можно подобрать антоним? «Свобода выбора» – выражение, которое означает возможность принимать самостоятельное решение, действовать по собственному усмотрению. Следовательно, антоним к словосочетанию «свобода выбора» – «отсутствие выбора». Например: «В силу отсутствия выбора ему ничего не оставалось, как приобрести первую попавшуюся модель».

Антонимом «свободы» также является «несвобода». Например: «Он стремился к полной свободе, но материальная зависимость была для него самой страшной формой несвободы».

Как подобрать слова-антонимы? Словарь, в котором представлены антонимические ряды с примерами и пояснениями, позволяет выбрать противоположное по смыслу понятие. Но не всегда использование такого справочника помогает найти слово, уместное в том или ином контексте. При выборе лексический единицы следует учитывать стиль текста.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.