Что такое гифы: особенности строения грибов

Согласитесь, когда речь идет и грибах, все представляют шляпку на небольшой ножке. Но на самом деле это только плодовое тело. Сам гриб представляет собой совокупность гифов. Чаще все они находятся под землей, поэтому незаметны. Что такое гифы и каковы основные принципы их жизнедеятельности? На этот и другие вопросы ответит наша статья.

Общая характеристика Царства Грибы

Представители Царства Грибы - удивительные организмы. В систематике они занимают промежуточное положение между растениями и животными, поскольку сочетают в себе черты строения и тех, и других. Они способны только к гетеротрофному питанию, не содержат хлорофилла, вырабатывают мочевину в процессе метаболизма, запасают гликоген. Это признаки их схожести с животными. А подобно растениям грибы ведут прикрепленный образ жизни, неограниченно растут, имеют клеточную стенку и размножаются спорами.

что такое гифы

Что такое гифы

Тело грибов называется мицелием. Он состоит из отдельных нитей - гифов. Чаще всего мицелий еще называют грибницей, которая может отличаться по своему строению. Что такое гифы плесневых грибов? У мукора это единственная клетка, которая способна к спорообразованию. Гифы пеницилла многочисленны. На их верхушках со временем формируются своеобразные кисти со спорами. В виде голубовато-зеленого налета они образуются на поверхности пищевых продуктов. Еще одни представители данной систематической единицы - дрожжи. Они не образуют гифов и настоящей грибницы, размножаясь почкованием.

гифы у грибов

Разнообразие грибов

Наиболее развиты гифы у грибов, которые называют шляпочными. На поверхности почвы они формируют крупные плодовые тела, которые человек употребляет в пищу. Это производные гифов грибницы, расположенных под землей. В плодовом теле они очень тесно переплетаются и формируют ложную ткань, которая называется псевдопаренхима. Гифы не только представляют собой основу грибов, но и выполняют функции корня растений. Они всасывают воду с растворенными в ней питательными веществами, обеспечивая организм минеральными элементами, необходимыми для роста и развития.

Строение лишайников

Грибы входят в состав некоторых организмов. Одни из них - лишайники. Они образованы гифами грибов и клетками сине-зеленых водорослей. На поверхности нити наиболее тесно переплетаются и образуют защитную корку. Она содержит многие виды пигментов, которые раскрашивают слань лишайника в разные цвета. На первый взгляд, может показаться, что гриб и водоросль в организме существуют взаимовыгодно. Но многочисленные эксперименты показали, что это не так. Ученые отделили обе составляющие. И оказалось, что водоросль способна жить самостоятельно, а гифы гриба погибают. Это значит, что лишайник - пример паразитического существования. Гриб в нем живет за счет водоросли, которая синтезирует органические вещества в процессе фотосинтеза.

гифы гриба

Микориза

Еще одним видом сожительства гифов гриба является микориза. На этот раз их "соседом" являются корни высших растений. Это типичный пример взаимовыгодных отношений. Гриб обеспечен углеводами, а растение - минеральными веществами и микроэлементами. Такие симбиозы в природе встречаются достаточно часто. В этом случае гифы гриба выполняют роль корневых волосков, проникая внутрь отдельных клеток. Типичными примерами растений, которые вступают в симбиоз с грибами и называются микотрофами, являются осина и береза.

Надеемся, теперь каждый разобрался в вопросе о том, что такое гифы. Это отдельные нити, которые образуют мицелий и плодовые тела. Гифы могут также вступать в различные виды взаимоотношений с водорослями и высшими растениями. Их основной функцией является всасывание воды и минеральных веществ.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.