Цифровой фотопаппарат Canon EOS 1D Mark II: отзывы покупателей

Canon EOS 1D Mark II – превосходный цифровой профессиональный фотоаппарат, о выпуске которого было объявлено в феврале 2004 г. Тогда он стал одной из лучших камер мира. А 12 лет спустя появился его достойный потомок – Canon EOS 1D X Mark II, обзор которого приведен в конце статьи.

Основные изменения

Что больше всего удивляет в Canon EOS 1D Mark II Body? Характеристики фотографий на высоких ISO. До ISO 400 фотографии почти без шумов, ISO 800 также показывает очень хороший результат и ISO 1600 вполне сносен. В принципе, эта камера отлично подходит для съемки при плохой освещенности.

Отсутствие шума успокоило многих пользователей, приобретших аппарат после 10D, который позволяет делать очень ровные снимки – результат, который сделал камеру любимой многими фотографами. Но на то, чтобы преодолеть свой страх, много времени не понадобилось.

1D был выпущен задолго до своего преемника, Canon EOS 1D Mark II. Характеристики 1D многими считались лучшими, чем у 10D – и во многом это действительно так. Однако образцы изображений для многих не казались достаточно безупречными. Кроме того, пользователи желали большего, чем 6-мегапиксельное изображение.

Другой причиной беспокойства в отношении Canon EOS 1D Mark II была его четкость. Изображение у него получается очень резким. Детализация очень хорошая, и она последовательно остается такой в разных ситуациях. Ландшафтные фотографы особенно оценят детали, снятое этой камерой. При сравнении аналогичных снимков далеких деревьев и кустарников, результаты 1D MKII заметно более подробны, чем у 10D.

canon eos 1d mark ii

Размер

«Больше» – одно из первых прилагательных, которое приходит в голову после ознакомления с Canon EOS 1D Mark II. Характеристики во многом изменились в сторону увеличения по сравнению с цифровыми зеркальными камерами 10D и D60, которые появились за два года до рассматриваемой модели.

Конечно, физический размер – это первое «больше», которое можно заметить. Но даже с увеличенными размерами, 1D МКІІ лучше лежит в руках, чем 10D. Камера в захвате не толстая, но высокая. Тактильные ощущения очень хорошие – она цепкая. Кроме того, Mark II тяжелее, но это, скорее, помогает более надежно держать ее в руках при сьемке.

Видоискатель

Видоискатель – другое «большое» новшество фотоаппарата. Яркий и большой, он стал долгожданным обновлением, хотя для владельцев 1D не дал ничего нового. Больше не нужно гадать, что же изображено на части кадра, который не вошел в видоискатель. Правда, к нему нужно привыкнуть. Пользователям, которые научились захватывать изображение, выходящее за рамки визира в 10D, теперь приходится забыть этот навык.

У Canon EOS 1D Mark II обзор не такой большой, а сам видоискатель не такой яркий, как у предшественника. Это, конечно, связано с использованием в 1,3 раза меньшего сенсора, чем у полноформатной камеры, а также с тем фактом, что, таким образом, изображение, подаваемое в визир, меньше, и, следовательно, менее яркое. Те, кто привык к 10D или другой 6-Мп, найдут видоискатель ярким и большим, но тому же 1D он значительно уступает в этом отношении.

У Canon EOS 1D X Mark II обзор обусловлен 0,76-кратным увеличением и полноформатным размером сенсора.

canon eos 1d mark ii характеристики

Дисплей

Большим стал и ЖК-экран на задней панели – он увеличился до 2,0" с 1,8", и кажется еще большим. Конечно, увеличение количества пикселей с 118 до 230 тыс. не может остаться незамеченным. Снятое изображение очень быстро отображается на дисплее после спуска затвора. Но надо спешить, чтобы не пропустить 2-секундный показ снимка. На экране будет меньше жирных следов от касания носом, поскольку наглазник теперь устанавливается дальше, чем у 10D.

В модификации Canon EOS 1D Mark II N характеристики дисплея были улучшены. Его размер увеличился до 2,5 дюймов, а сам экран стал ярче и четче.

Для сравнения: у Canon EOS 1D X Mark II диагональ дисплея равна 3,2".

Единственным «больше», которое не порадовало покупателей, стала цена фотоаппарата.

цифровой фотоаппарат canon eos 1d mark ii отзывы

Быстродействие

«Быстрее» – это еще один уместный эпитет для характеристики Canon EOS 1D Mark II.

Прежде всего, быстрее стал срабатывать затвор – он действует почти мгновенно. Спуск очень ровный и действует так же быстро. Включение почти мгновенное (0,5 с). Меню функций также появляется быстро. Больше не нужно ждать.

Скорость серийной съемки равна 8,5 к/с для 40 кадров (или 20 в формате RAW-CR2). Практически можно снимать видео. Хорошо, не совсем видео, но для своего времени этот зеркальный фотоаппарат обладал самым быстрым автофокусом и при каждом снимке захватывал 8,2 Мп. Карты памяти CompactFlash/SD можно заполнить очень быстро.

В модификации Canon EOS 1D Mark II N (Body only) скорость не изменилась, но размер буфера увеличился до 48 снимков в формате JPEG или до 22 в формате RAW.

цифровой фотоаппарат canon eos 1d mark ii

Четкость

Кроме того, у сенсора возросло число мегапикселей – до 8. Конечно, размер снимка при этом увеличился и потребовал большей емкости и вычислительных ресурсов. В результате 16-битный TIFF-файл весит около 48 МБ.

Карты памяти

Раньше при съемке на пленку скорость достигала 8 к/с, но тогда кассета заканчивалась за 4 секунды. Это значительно ограничивало возможности фотографов, которые редко могли себе позволить такое удовольствие по финансовым соображениям, не говоря уже о страхе остаться без пленки при работе в труднодоступных местах.

Камера Canon EOS 1D Mark II с картой емкостью 4 ГБ может отснять эквивалент 10 кассет пленки (375 кадров), но через каждые 20-40 кадров следует некоторое время ждать очищения буфера. Но расходы, связанные со съемкой, полностью исчезли, т. к. отснятое в несколько минут можно скопировать на жесткий диск ноутбука, и карту можно использовать вновь.

Пользователи могут выбирать между картами памяти CompactFlash или SD. Или можно использовать оба стандарта одновременно. Расположенный сзади слот для карт гораздо легче увидеть, когда камера висит на шее, чем боковой слот 10D. Разъемы доступны также тогда, когда фотоаппарат находится в открытом футляре.

камера canon eos 1d mark ii

Динамический диапазон

Больше стало и настроек ISO. Камера позволяет выбирать ISO, равное одной трети стандартного деления шкалы значений. Настройки могут быть расширены до диапазона от 50 до 3200. 9 ступеней – это больше, чем у любого другого Canon серии EOS до него. У 10D предусмотрено 8 делений. Реализация, конечно, может отличаться, но количественные показатели всегда удобно сравнивать.

Является ли следствием этого снижение контрастности? Поскольку белый – это (255,255,255), а черный (0,0,0), то при отображении или печати большее количество информации в том же диапазоне приводит к тому, что цвета среднего диапазона становятся ближе друг к другу. В итоге получается несколько сниженный контраст изображения, если, конечно, логическая схема процессора камеры не добавит к изображению правильные кривые. Неизвестно, используется ли в ней такой алгоритм вообще и включает ли он коррекцию кривых, но результат пользователям нравится. И контрастность можно легко исправить в ходе пост-обработки. Следует помнить, что некоторые форматы изображения поддерживают более высокий контраст, чем другие.

Больше точек фокусировки

У Canon EOS 1D Mark II количество точек фокуса увеличилось с 7 в 10D до 45 (как и в 1D). Это очень помогает при отслеживании объекта в режиме AI Servo с открытой диафрагмой. В этом случае можно выбрать необходимую точку. В EOS 1D специально для автофокусировки выделен отдельный микропроцессор. Это намного упростило процесс съемки и позволило увеличить процент качественных снимков.

Срок службы аккумулятора

Время автономной работы батареи питания камеры является экстраординарным. Производитель оценивает его 1200 кадрами. Правда, это стало возможным благодаря удвоению цены и утроению размера по сравнению с аккумулятором 10D. По отзывам пользователей, после съемки 800 фотографий с большим количеством просмотров изображений батарея по-прежнему показывает полный заряд. Полностью она разряжается после 1300 снимков и огромного числа просмотров отснятого на ЖК-экране фотоаппарата. Как утверждают пользователи, индикатор указывает на полный заряд, даже когда аккумулятор почти полностью разряжен.

В данной модели произошел переход от литий-ионных источников питания к никель-металлгидридным. Аккумуляторы требуют чуть большего внимания – более частых циклов полной разрядки и зарядки, чтобы их оптимальная работа длилась как можно дольше. Так как емкость аккумулятора 1D II очень достойная, то с этим небольшим неудобством пользователи готовы мириться. Причиной перехода на новую технологию является более широкий диапазон рабочих температур и лучшие показатели цикла заряда.

canon eos 1d mark ii body характеристики

Управление

Стало больше нажатий. Многие функции требуют нажатия двух кнопок одновремено, и большинство настроек требует их удержания в нажатом состоянии при смене выбираемого значения. Пользователи считают это менее логичным, чем однократные нажатия в 10D, но надеются, что в скором времени смогут к этому привыкнуть.

Кроп-фактор

Еще одним существенным отличием 1D MKII стал 1,3-кратный кроп-фактор. Любителям фотоохоты и фотографам-пейзажистам нравился 1,6-кратный кроп 10D. Нововведение стало компромиссом между традиционными и профессиональными полноформатными камерами и линейкой полупрофессиональных DSLR Canon c 1,6х. По мнению владельцев, используемые ими зум-объективы теперь попадают в более пригодный для использования диапазон фокусных расстояний.

Другое изменение, связанное с уменьшением угла зрения объектива – это снижение глубины поля резкости для подобных объектов съемки с той же оптикой и настройками. Чем ближе расстояние от камеры до фотографируемого предмета, тем меньше становится глубина резкости (с прежними настройками). Так как теперь приходится приближаться к объекту съемки, чтобы получить такое же обрамление с 1,3-кратным кроп-фактором, глубина будет меньше. Конечно, если оставить расстояние прежним, то она сохранится. Но кадрирование изображения будет отличаться, а объект съемки будет меньше. Полученный результат может быть как хорошим, так и плохим - все зависит от того, какого эффекта пользователь пытается достичь.

Любители дикой природы могут рассматривать уменьшенное поле зрения таким образом. 8-мегапиксельный снимок можно обрезать до 6 Мп и получить прежний 1,6-кратный кроп-фактор. Жертвуя качеством, можно вернуться к прежнему 6-мегапиксельному разрешению, но пользоваться другими преимуществами камеры.

Вспышка

Встроенная вспышка 10D отсутствует. По мнению пользователей, здесь сожалеть не о чем. Многие встроенной вспышкой почти не пользуются, и гораздо чаще по ошибке натыкаются на выпирающую кнопку. Кроме того, более чистые высокие ISO позволяют обходиться без вспышки намного чаще.

Система замера на Mark II также была улучшена. При этом принимается во внимание информация о расстоянии от объектива при расчете смешанных условий естественного освещения и применения вспышки. E-TTL II кажется шагом вперед после E-TTL. Белое свадебное платье по-прежнему будет нуждаться в положительной коррекции экспозиции вспышки, а черные костюмы, вероятно, потребуют некоторой отрицательной компенсации, но после первоначальной установки результаты от фотографии к фотографии кажутся неизменными.

Видео

В 1D и 1Ds видеовыход не был предусмотрен. У Mark II он появился. Такое нововведение понравилось фотографам, работающим в студии – они получили возможность просматривать снятые изображения на экране телевизора.

Ввод и вывод

FireWire-соединение на Mark II вместо 6-пинового стало 4-контактным. Это дало место как для разъема USB 1.1 (для прямой печати), так и для видеовыхода.

Скорость порта FireWire возросла с 40 Мбит/с на 1D и 60 Мбит/с на 1Ds до 100 Мбит/с у Mark II.

Внешний датчик баланса белого

У Mark II отсутствует внешний датчик баланса белого. Все данные получаются от сенсора изображения, а не от отдельного датчика на корпусе камеры, который замеряет освещенность, как у 1Ds. Непонятно, хорошо это или плохо. Пользователи, снимавшие обоими фотоаппаратами, отмечают, что у 1Ds баланс устанавливается более правильно. Правда, съемка в формате RAW позволяет регулировать его при последующей обработке. Но те фотографы, которые пользуются форматом JPG, должны изучить этот вопрос более подробно.

IPTC в формате JPG

Фотожурналистов может заинтересовать то, что MKII теперь записывает данные IPTC в формате JPG, а не в RAW-файлах. Фотоаппаратом также теперь поддерживается стандарт EXIF 2.21, который добавляет Adobe RGB к информации о цветовом пространстве. Это означает, что Photoshop автоматически определяет то, что файл находится пространстве Adobe RGB.

Текстура

Отделку Canon EOS 1D Mark II (Body) отзывы покупателей считают более гладкой и «прорезиненной», что обеспечивает более уверенный захват фотоаппарата, даже когда руки немного влажные.

Ремешок

Как ни странно, в коробке отсутствует наладонный ремешок. По мнению пользователей, он должен быть обязательным атрибутом всех камер серии 1 по причине их веса – он станет первым аксессуаром, который они приобретут после покупки аппарата.

Программное обеспечение

ПО для преобразования RAW-изображений обновилось и улучшилось.

Первое, что замечают пользователи – EVU (программа просмотра EOS) и DPP («профессионал» цифровой фотографии) сохраняют настройки RAW в файле .CR2. Если раньше фотографам, не довольным полученным результатом, приходилось многократно переделывать преобразования, каждый раз все начиная заново, т. к. настройки не сохранялись, то теперь можно просто их изменить, чтобы добиться желаемого. Еще одно преимущество заключается в том, что нет необходимости завершать процесс в один присест. Можно пройтись через все снимки один раз и вернуться к ним в другое время, чтобы убедиться, что глаза видели именно то, что они должны были видеть. Прерывание процесса пост-преобразования не означает, что все следует начинать заново.

Владельцам пришелся по нраву интерфейс DPP, его большая скорость и лучшие функциональные возможности, чем у EVU. Но, по мнению некоторых, результат обработки RAW-файлов у EVU более качественный. Пользователи рекомендуют обратить внимание на то, что настройки увеличения резкости у DPP сильнее, чем у EVU.

Новое программное обеспечение значительно быстрее, чем устаревшая утилита просмотра файлов FVU. По оценке владельцев, скорость возросла в 2 раза.

ПО компании Canon теперь может похвастать наличием корзины Windows. Странно, почему этого не было сделано раньше, но такие изменения можно только приветствовать. Теперь отпала необходимость использовать специальную программу восстановления случайно удаленных RAW-файлов.

canon eos 1d mark ii n body

Камера Canon EOS 1D Mark II: мнение покупателей

Владельцы не очень довольны тем, что для блокировки и разблокировки зеркала требуется нажимать четыре кнопки. Некоторые владельцы жалуются на потерю драматических кадров. Например, при фотографировании рассвета 500-мм объективом с выдержкой в 1/2 с даже с тяжелым штативом, карданным креплением и включенной стабилизацией из-за вибрации зеркала кадр четко показывает двойное изображение. Так как освещение менялось слишком быстро, то из-за необходимости пробираться через все экраны и нажимать кнопки, необходимые для блокировки зеркала, ценное время могло быть упущено.

Кроме того, неудовольствие вызывает необходимость отрываться от видоискателя, чтобы изменить ISO. Одновременно отслеживать объект съемки или ожидать подходящий момент для кадра и смотреть на верхний LCD-экран очень неудобно.

Пользователи надеются, что защита от влаги и пыли им не понадобится, но им приятно наличие такой возможности.

Не все нововведения и функциональные возможности, характеризующие цифровой фотопаппарат Canon EOS 1D Mark II, отзывы владельцев находят удачными. Одним из самых больших разочарований в 1D II стала кнопка спуска на вертикальном захвате. Она чрезвычайно чувствительна и почти не имеет хода. Нажать на спуск затвора для фокусировки, не сделав фотографию, практически невозможно. Это серьезная ошибка, которую можно было легко избежать. Горизонтальный (нормальный) спуск затвора работает отлично – так, как и следовало ожидать. Хотя к такому неудобному вспомогательному спуску можно привыкнуть, все равно он многим не нравится.

Кроме того, пользователи отмечают, что фотоаппарат чрезвычайно чувствителен к ярко-красному цвету. Они советуют при съемке красных объектов не уходить в гистограмме слишком далеко вправо.

Фотографы, практикующие макросъемку или любители пейзажей, использующие крошечные отверстия диафрагмы, не будут рады узнать, что пыль на сенсоре до сих пор осталась неразрешенной проблемой. Владельцы отмечают даже большее количество пыли на 1D, чем в 10D.

Вердикт

В целом, владельцы впечатлены изменениями, которые Canon произвел в данной модели.

Предназначен ли 1D II исключительно для профессионалов? Наверняка нет. Возможность получения кадров отличного качества нашла отклик и у большого числа любителей фотографии. Просто следует помнить, что плохие снимки можно делать даже с помощью самых лучших устройств. Но цифровой фотопаппарат Canon EOS 1D Mark II смог поднять качество до невообразимых высот.

Достойный потомок

В 2004 г. о характеристиках фотоаппаратов 2016 г. можно было только мечтать. Последний флагман Canon EOS 1D X Mark II стал достойным продолжателем линии. Модель установила очередной стандарт качества среди лучших фотокамер мира. Canon EOS 1D X Mark II отзывы хвалят за улучшенную систему автофокуса, значительно возросший динамический диапазон и буквально неограниченный RAW-буфер при съемке с картами CFAST. Кроме того, фотоаппарат способен снять 170 RAW-кадров со скоростью до 16 к/с, а также прекрасного качества 4К-видео при 60 к/с или Full HD при 120 к/с. В сочетании с ведущей в своем классе системой АФ съемка спорта, движений и важных событий станет доступной и непрофессионалам.

В дополнение к 20,2-Мп полноформатному CMOS-сенсору и двойному процессору DIGIC 6+ камера обладает 61-точечной системой АФ, широким динамическим диапазоном ISO 100–51200 и уменьшенным уровнем шума. Также доступно расширение ISO до 50–409600. Кроме того, впервые в серии 1D появился 360000-пиксельный датчик RGB+IR, улучшающий распознавание лиц и отслеживание движения. Есть встроенный GPS, USB 3.0, HDMI, разъемы для наушников и микрофона, возможность беспроводной связи и удаленного управления.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.