Оружие для спортивной стрельбы: виды и описание

Спортивная стрельба становится все популярнее. И новичкам иногда трудно сразу разобраться что к чему. У них возникает много вопросов, на которые мы и попробуем сейчас ответить.

Виды спортивной стрельбы

Сейчас олимпийским видом спорта является стендовая стрельба по движущейся мишени. При этом используется гладкоствольное ружье с зарядом дроби. Спортинг – очень популярная сейчас разновидность этого вида спорта. Именно его в обывательской среде называют стрельбой по тарелочкам. Спортсмен должен поразить летящую мишень, которая, как правило, является глиняной тарелочкой оранжевого цвета.

Второй популярный вид: пулевая стрельба. Это спортивная стрельба из пневматического оружия, как правило, нарезного. Из крупнокалиберного или мелкокалиберного ружья, пневматической винтовки или пистолета спортсмен должен поразить статичную или движущуюся в тире мишень. Подобные упражнения также присутствуют в программе Олимпийских игр.

Недавно появился и еще один вид спортивной стрельбы: вармитинг. Он возник в США. Используется нарезное оружие с мощной оптикой и тяжелым стволом, призванным минимизировать вибрацию. Задача стрелка – поразить мишень на дальней дистанции.

Требования к оружию

К используемому оружию предъявляются различные требования, которые зависят и от того, какой вид стенда используется (круглый или траншейный). В основном огонь ведется на расстоянии 20 м, однако дистанция может достигать и 25-27 м. Поэтому при стендовой стрельбе по движущимся мишеням может использоваться любое хорошо пристрелянное охотничье оружие с калибром от 12 до 20 и даже меньше. Кучность стрельбы считается достаточной, если не менее половины дробинок поражает круг диаметром 75 см, при этом стрельба ведется с расстояния 35 м, и рассеивание более-менее равномерное. Излишняя кучность может только мешать, так как малейшая ошибка при прицеливании может привести к промаху.

оружие для спортивной стрельбы

Оружие охотника

Таким образом, для спортивной стрельбы может быть использовано охотничье ружье, выпускаемое Тульским оружейным заводом, например, двуствольное 16-калиберное горизонтально спаренное и 12-калиберное с вертикально спаренными стволами. Спортивная стрельба из гладкоствольного оружия принесет пользу охотникам, которые хотят улучшать свои навыки в межсезонье.

 спортивная стрельба из пневматического оружия

На траншейном стенде используют, как правило, 12-калиберное ружье, так как первый выстрел необходимо производить на достаточно большом расстоянии (около 30 м). При этом тоже играет роль достаточное рассеивание дроби, что скрадывает ошибки, допускаемые стрелком в прицеливании.

Большое значение при выборе оружия имеет его вес. Мало пригодны ружья с весом менее трех килограмм, ведь при постоянной стрельбе после нескольких десятков выстрелов отдача становится очень чувствительной для спортсмена. Ввиду дискомфорта это приводит к повышенной утомляемости и даже боязни выстрела. Это может сильно ухудшить результаты стрельбы.

спортивная стрельба из пневматического оружия

Оружие для спортивной стрельбы

Вопрос о выборе оружия неизменно ставит в тупик любого начинающего стрелка. Практика показывает, что даже если в выборе ружья будет помогать опытный спортсмен, лишь в редких случая вариант оказывается идеальным. Даже очень хорошее и дорогое ружье может не подойти в силу особенностей строения организма. Количество выстрелов, сделанных во время тренировки, может доходить до нескольких сотен, что само по себе утомительно, поэтому оружие должно идеально подходить к анатомическим особенностям спортсмена. В первые несколько месяцев занятий, независимо от того, насколько дорогим было купленное ружье, придется подгонять его, стачивать приклад с помощью рубанка, что, конечно, меняет вид оружия не в лучшую сторону.

Первое оружие для спортивной стрельбы должно быть не из высшей ценовой категории, но и не самое дешевое – на этом мнении сходятся опытные стрелки. Для начала стоит взять ружье в пределах 2-4 тысяч евро. Им может стать модель одной из европейских фирм: «Беретты», «Фабарма», «Браунинга», «Антонио Золи», «Цезарь Гуерини». Они достаточно эргономичны и имеют долгий срок службы. Как нарезное, так и гладкоствольное оружие "Бенелли" для спортивной стрельбы также идеально подходит, ведь эта фирма специализируется исключительно на моделях для спорта.

спортивная стрельба из гладкоствольного оружия

Из бюджетной категории выделяют как больше всего пригодные для новичков отечественные ружья ИЖ-39, ИЖ-27м, модификацию ИЖ-27 «Спортинг» и ряд других. Однако так как цена даже бюджетного оружия все-таки не 2-3 тысячи рублей, опытные стрелки советуют для начала тренироваться на ружье, взятом в аренду. В стрелковых клубах можно попробовать различные модели и выбрать наиболее подходящий вариант, да и в целом познакомиться с трудностями тренировок и решить, действительно ли хочется идти дальше.

Пистолеты

Так как эргономичность – один из важнейших показателей для спортивного оружия, выбор пистолета – не менее трудная задача, нежели выбор ружья. Спортивная стрельба из пневматического оружия часто сопровождается микротравмами рук (мозоли и ранки, нанесенные выступающими частями пистолета), так как на первых порах стрелком могут использоваться не совсем подходящие модели, как, например, «Викинг» (пневматическая модель пистолета Ярыгина) и другие бюджетные варианты из пневматических копий огнестрельного оружия.

Оружие для спортивной стрельбы (пистолеты в том числе) имеет эргономичную деревянную рукоять (или приклад), что снижает и нагрузку на руки, и вероятность травм. К тому же дерево поддается обработке в случае каких-либо несоответствий анатомическим особенностям, а полимеры – нет. А вот спортивный прицел показателем не является, его можно поставить на любое оружие. Также у спортивного пистолета перед обычной пневматикой есть еще одно существенное преимущество: устройство УСМ (ударно-спускового механизма), которое предусматривает регулировку спускового крючка.

огнестрельное оружие для спортивной стрельбы

У спортивных пистолетов есть одна общая черта, также отличающая их от обычных пневматических: их внешний вид, который можно охарактеризовать как нечто стимпанк-пиратское. И, конечно, стоит помнить о цене, которая на порядок выше.

Что выбрать новичку?

Несмотря на то что спортсмены высокого класса предпочитают оружие европейских фирм (Feinwerkba, Steyr, Walther), отечественные спортивные пистолеты тоже заслуживают внимания, как, например, ИЖ-46, выпускаемый с 1988 года и используемый как на тренировках, так и на соревнованиях, или его обновленная версия – МР-672. Также считается подходящим МР-651К-23 – модификация «Корнета» для спортивной стрельбы.

Охотничье и спортивное оружие - в чем разница?

Хотя для стендовой стрельбы и могут использоваться охотничьи ружья, у них имеются существенные различия со спортивными. Это обусловлено узкой специализации последних. Нарезное огнестрельное оружие для спортивной стрельбы похоже на оружие охотника только по своей системе. Спортивное ружье всегда 12-го калибра, оно имеет больший вес, усиленные чоки, а рукоять – ортопедическая. Все это связано с тем, что оружие имеет разное предназначение. Однако утверждать, что охотничье ружье не подходит для стендовой стрельбы, то же самое, что говорить, будто обычная машина не сможет ехать по гоночному треку. Если человек охотник, а его цель – тренировки и улучшение результатов (опять же, для охоты), то нет смысла покупать специальное спортивное оружие.

оружие для спортивной стрельбы пистолеты

О документах

Следует помнить, что нарезное оружие для спортивной стрельбы можно приобрести только при наличии соответствующих документов. Этого требует закон. Он ограничивает круг лиц, имеющих право на ношение оружия. Короткоствольное нарезное оружие для спортивной стрельбы (пистолеты) также попадает в эту категорию. Для его покупки (как короткоствольного, так и длинноствольного) нужно будет представить документы. Бумаги должны свидетельствовать, что покупатель – спортсмен высокого класса с удостоверением именно на тот вид спорта, где будет применено данное оружие. Также возможность покупки есть у тех, кто до этого владел гладкоствольным огнестрельным оружием.

спортивная стрельба из гладкоствольного оружия

Уход за оружием

Частая стрельба на стенде может отрицательно сказаться на состоянии оружия. В случае если легкое ружье заряжено усиленными или даже средними зарядами, оно быстро расшатается в месте, где стволы крепятся с колодкой. Оружие для спортивной стрельбы производится из высококачественного металла. Качественная сборка и подгонка деталей дадут хороший срок службы даже при усиленной нагрузке. Если содержать оружие в порядке, производить чистку и смазку, а также своевременно устранять малейшие неполадки в механизме, ружье прослужит долго.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.