Потеют ли кошки? Как не допустить перегрева вашего питомца.

Домашние животные для многих людей являются равноправными членами семьи. Беря в свой дом птичку, кошку, собаку или какого-либо другого питомца – мы обязаны заботиться о нём, правильно кормить, поить, и следить за его здоровьем. Как правило, у владельцев животных периодически возникают разного рода вопросы, такие как, например: «Потеют ли кошки и собаки», «Как правильно составить рацион питания для сфинкса», «Нужны ли дополнительные витамины для морской свинки» и прочие. И это естественно, так как мы должны владеть информацией о своих любимцах, чтобы правильно за ними ухаживать.

Кошка – друг человека

Кошка в доме – это прекрасное успокоительное для всей семьи. Учеными уже доказано, что эти пушистые (и не очень) создания обладают способностью лечить своих хозяев – налаживать сердечный ритм, понижать давление, снимать стресс и многое другое.

потеют ли кошки
Мы, в свою очередь, также должны уделять своим друзьям достаточно внимания и помогать им в трудную минуту. Обеспечивать своего питомца полноценным питанием, следить за соблюдением его питьевого режима и гигиеной – это наша прямая обязанность.

Кроме этого, мы еще должны знать особенности функционирования его организма, чтоб не допустить проблем со здоровьем. Например, нам не помешает владеть информацией о том, потеют ли кошки, чтобы понимать, каким образом у них происходит терморегуляция. Знать эти особенности организма необходимо для того, чтобы не допустить перегревания нашего любимца в особо жаркую погоду.

Потеют ли кошки

Выделение пота – это один из механизмов терморегуляции. Кошки потеют, однако по-другому, не так как люди. Количество потовых желез у них ограниченно, располагаются они в основном на подушечках лап, а также вокруг анального отверстия и сосков. Потеют ли у кошки подмышки? Нет, в этой области тела потовые железы отсутствуют.

У собак, например, так же как и у кошек, потеют лапки, но основным механизмом терморегуляции у них является испарение слюны через высунутый язык. Кошки, как и собаки, также иногда могут высовывать язык, когда им жарко. Однако, если для собаки это норма, то у кошек данное явление может сигнализировать о других проблемах, не связанных с жарой (вплоть до сердечной недостаточности). Если же причина высунутого языка у кошки - высокая температура воздуха, то нужно знать, что кошка высовывает язык тогда, когда она уже на грани теплового удара.

потеют ли кошки и собаки

Потеют ли кошки породы сфинкс

Данная порода кошек является исключением из правил.

потеют ли у кошки подмышки
Отсутствие у сфинксов шерсти порождает свои особенности организма. Эти кошки потеют всем телом, особенно это заметно у совсем голых особей. Некоторые хозяева сфинксов замечают, что после их питомцев может оставаться след на поверхности, на которой они любят проводить время. За этими кошками требуется особый уход, они нуждаются в периодическом принятии ванн или в протирании тела влажными салфетками.

Насколько сильно потеет сфинкс – зависит от индивидуальных особенностей организма и состояния здоровья. Некоторые представители данной породы потеют немного. Но бывает и так, что обильное выделение пота у сфинкса является настоящей проблемой для хозяев, так как коричневые пятна пота на мебели и других поверхностях создают определённый дискомфорт.

Таким образом, на вопрос «Выделяется ли пот у кошек породы сфинкс?» ответ будет утвердительным. Если пота выделяется слишком много – необходимо обратиться к ветеринару, возможно у вашего питомца проблемы со здоровьем.

Как охлаждаются кошки

Хорошим подспорьем в терморегуляции кошек является её шерстяной покров. То распушив, то прижав шерсть, животное вентилирует и охлаждает поверхность кожи. Кроме того, в жаркую погоду кошки инстинктивно ищут самое прохладное место в доме. Им может стать кафель, мраморная поверхность, раковина или ванная – т.е. те поверхности, которые сильно не нагреваются.

Еще одним способом охладиться для кошек является умывание. Испарение слюны с поверхности тела позволяет кошке снизить температуру. Употребление прохладной воды также помогает животному легче перенести жару.

Как не допустить перегрева у кошек

Потеют ли кошки – мы уже выяснили. Пот у них не является основным механизмом регуляции тела, как у человека. Но как же не допустить перегрева животного, ведь это очень опасное состояние, которое может привести даже к летальному исходу?

выделяется ли пот у кошек
Когда температура воздуха аномально высокая, и вы замечаете у кошки признаки перегрева, с которым она не может справиться сама, необходимо ей помочь:

- давайте ей пищу прохладной температуры, возможно даже кусочки замороженного мяса;

- поставьте рядом с кошкой таз с прохладной водой, может она захочет охладиться посредством водных процедур;

- не выгоняйте животное с ванной комнаты, если ей там легче переносить жару;

- обеспечьте кошке доступ к прохладной питьевой воде для возможности утолить жажду;

- в крайнем случае, когда кошке совсем плохо, она высунула язык и тяжело дышит – заверните её в прохладное влажное полотенце и обратитесь к ветеринару.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.