Казенный дом - это тюрьма, больница, или что?

Казенный дом – это всем известная крылатая фраза. Практически не найдется ни одного человека, не слышавшего данного выражения. Однако не все люди правильно понимают значение этого фразеологизма. Попробуем разобраться, что же всё-таки обозначает данное сочетание слов и в каких значениях оно чаще всего используется.

Что значит казенный дом

казенный дом это

В широком смысле этого слова, под казенным домом подразумевается любое учреждение, которое находится на содержании за счет «казны», т. е. существуют на государственные средства. Таким образом, казенный дом – это все бюджетные учреждения: школы, университеты, библиотеки, органы исполнительной и судебной власти, а также другие «дома», находящиеся на государственном попечительстве. Однако наиболее часто данное словосочетание употребляется в понятии «тюрьма». Синонимами выражения «казенный дом» в этом случае выступают такие слова, как каталажка, кутузка или тюряга. Кроме тюрьмы, довольно часто этот фразеологизм связывают также с больницей.

дорога в казенный дом

Таким образом, несмотря на то что «казенный дом» - это достаточно широкое понятие, используется оно, как правило, для обозначения не очень приятных заведений, поэтому имеет в основном негативную окраску. Как правило, библиотеку, школу или университет редко когда называют «казённым домом», а вот в обозначении тюрьмы или больницы используют достаточно часто.

Казенный дом в гаданиях

Данное выражение получило широкое распространение в различных гаданиях и предсказаниях, в частности в гадании на картах.

что значит казенный дом

Все гадалки знакомы с этим словосочетанием. Оно означает не самые приятные события в жизни человека. Карта, определяющая «казенный дом», - это туз пик. Если при гадании человеку выпадает данный знак, это к заключению в тюрьме или к болезни. Казённый король в данном раскладе – это, соответственно, судья либо врач. Такое сочетание в картах не сулит ничего хорошего. Люди, которые обращаются к гадалкам, опасаются услышать такое предсказание, так как ни заболеть, ни попасть в тюрьму никому не хочется.

В различных пророчествах цыганок и других желающих погадать по руке, или каким-нибудь иным способом, также встречается данное выражение. Дорога в казенный дом, предсказанная прорицательницами, всегда воспринимается негативно, так как обозначает либо болезнь, либо «заключение в местах, не столь отдалённых».

Казенный дом в соннике

Казенный дом могут предсказать не только карты. Он может привидеться также и во сне. Что означают данные грезы? Казенный дом во сне предвещает неясную ситуацию в жизни. Вас будет мучить неопределённость, и вы не сразу решите, как вам правильно поступить. Если же вам приснилось, что вы сидите в казённом доме, – значит, наяву вы избежите какой-то опасности. Неприятность обойдёт вас стороной, и жизнь будет идти своим чередом, не преподнося плохих сюрпризов. Таким образом, сон, в котором вы видите казенный дом в любом виде, не сулит ничего лихого, в отличие от предсказаний. Если вам приснилось данное учреждение, вам нечего переживать, так как этот сон не предвещает ни тюрьму, ни болезнь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.