Что делать, если не выключается компьютер через "Пуск"

Персональный компьютер, ноутбук, планшет, смартфон. Почти каждый человек обладает хотя бы одним устройством из этого списка. Покупка нового ПК – это всегда значительное событие. Приятно работать за ноутбуком, который быстро отвечает на запросы, не зависает и своевременно включается и выключается.

не выключается компьютер через пуск windows 8

Но что делать, если не выключается компьютер через «Пуск». Это стандартный путь отключения компьютера или ноутбука, работающего на операционной системе Windows. Вне зависимости от того, какая версия ОС установлена, кнопка «Пуск» всегда была верным помощником.

Но если компьютер перестал выключаться через «Пуск», не нужно сразу паниковать и нестись в сервисный центр. Для начала лучше ознакомиться с причинами, которые могут вызвать изменение в работе ПК.

Установка обновлений

Среди самых частых причин, по которым не выключается компьютер через «Пуск», была и остается сама система ноутбука или компьютера. Windows 7-10 подвержены частым обновлениям. Во время пользования компьютером система скачивает пакеты обновлений, которые будут установлены только после завершения работы.

В таком случае выключение через меню «Пуск» не сработает. ПК не выключится, а на экране будет выведено информационное окно, сообщающее, что ведутся работы по установке и применению обновлений.

не выключается компьютер через пуск а перезагружается

При обновлении операционной системы не помогут нажатия на любые клавиши, а также комбинация Ctrl+Alt+Delete. Ноутбук лучше оставить работать и ни в коем случае не выключать через кнопку питания или выдергивать шнур. Это действие может повлечь за собой и неправильную работу ОС.

Преодолеть проблему, при которой не выключается компьютер через «Пуск» при обновлениях, можно. Достаточно в «Центре обновлений» отказаться от их автоматического скачивания и установки.

Установка нового оборудования

Создавать проблемы и торможение операционной системы при выключении может незавершенная установка нового оборудования. Поиск и установка подходящего драйвера может затянуться и стать причиной, по которой ПК не реагирует на «Пуск».

Решить проблему можно только двумя способами:

  • Закрыть окно установки.
  • Дождаться завершения процесса.

Закрытие программы

При каждом выключении операционная система проводит закрытие всех работающих программ, включая те, что работали в фоновом режиме. Соответственно, если не выключается компьютер через «Пуск», Windows XP, 7, 8 и 10 может долго закрывать эти программы.

Также на ноутбуке может быть установлено приложение, которое операционная система не может закрыть. Если не отвечает хотя бы один из всех процессов, то стандартное отключение компьютера не даст результатов.

не выключается компьютер через пуск windows xp

Решить проблему можно только одним способом: найти процесс, который «тормозит» выключение. Для этого необходимо пройти путь: в «Панели управления» найти пункт «Администрирование», далее выбрать «Просмотр событий».

В журнале Windows стоит просмотреть два отсека: «Система» и «Приложения». Если хоть один из процессов отмечен сообщением об ошибке, то его необходимо отключить.

Также причиной, из-за которой не выключается компьютер через «Пуск», а перезагружается, могут стать и программы, загружаемые при запуске операционной системы. Чтобы изменить программы из «Автозагрузки», необходимо ввести комбинацию Win+R, а во всплывшем окне: msconfig. В диалоговом окне выбрать вкладку «Автозагрузка» и отключить все ненужные программы.

Данный способ поможет не только избавиться от проблемы, при которой не выключается компьютер через «Пуск». Windows 8, 7 и 10 будут значительно быстрее загружаться при включении.

Изменение настроек электропитания

Предотвратить медленное выключения и решить проблему, когда не выключается компьютер через «Пуск», можно, изменив настройки электропитания. Некоторым может показаться, что эти действия не приведут к видимым результатам и подходят только для ноутбуков. Но именно правильные настройки питания помогут ноутбуку и ПК быстрее выключаться.

Сперва необходимо перейти в «Диспетчер устройств». Провернуть это довольно просто. Во-первых, зажать несколько клавиш: Win+R. Во всплывшем окне ввести: devmgmt.msc и нажать кнопку ввода.

После этого откроется «Диспетчер устройств». В этом окне необходимо открыть корневой USB-концентратор и отключить разрешение на отключение. После этого персональный компьютер или ноутбук будет выключаться заметно быстрее, а риск зависания при работе с меню «Пуск» снизится.

Чистим реестр

Чистка реестра предназначена для продвинутых пользователей ПК, так как незначительные изменения могут вывести из строя операционную систему.

не выключается компьютер через пуск

Чтобы вызвать редактор, необходимо ввести Win+R\regedit. В появившихся разделах найти ControlSession Manager. Из отобразившегося списка выбрать BootExecute и стереть данные, введя в окне: autocheck autochk.

Принудительное отключение

Последний, самый нежелательный способ отключения компьютера или ноутбука при зависании – это холодное отключение. Выполняется оно только в том случае, если ни один из описанных выше способов не помог.

Для холодного отключения необходимо удерживать кнопку питания на системном блоке или ноутбуке. Через несколько секунд устройство полностью отключится. Однако при таком отключении могут пострадать файлы операционной системы и не сохраниться последние изменения в работе.

компьютер перестал выключаться через пуск

Многие пользователи, на чьих ПК установлены Windows 7, 8 и 10, часто сталкиваются с беспричинным зависанием операционной системы при завершении работы. Не помогают ни чистка реестра, ни изменение параметров автозагрузки.

Решить эту проблему можно и не обращаясь к специалистам, устанавливая чистую операционную систему. Достаточно найти в «Панели управления» пункт «Действия при закрытии крышки» и выбрать вместо «Завершения работы» «Гибернацию».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
и не перезагружаеться виснет на глухо..
Копировать ссылку
0
после обновления ноябрь 2019 вин 10 началась такая петрушка все перепробовал.осталась скидывать винду.БЛИН.
Копировать ссылку
7
монитор гаснет,а куллера продолжают работать.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.