"Скурпулезный" или "скрупулезный": как правильно пишется слово?

Как бы ни менялся мир, во все времена человек, который правильно говорит и пишет без ошибок, вызывает если не восхищение, то хотя бы приятное удивление. Сегодня, когда люди очень много времени проводят в социальных сетях, где постоянно пишут друг другу сообщения, вопрос о том, чтобы делать это грамотно, становится как никогда актуальным.

Существует определенные слова, при написании которых большинство делает ошибки. К таким относится и термин «скрупулёзный». Как правильно писать: скурпулёзный или скрупулёзный? Почему именно так, откуда это слово пришло в русский язык и что означает?

Почему часто возникает вопрос: как правильно пишется слово "скурпулёзно" или "скрупулёзно"

В отличие от украинских слов, большинство из которых как звучат, так и пишутся, русские часто содержат буквы, которые не произносятся вообще или звучат несколько по-другому.

как правильно пишется слово скурпулезно или скрупулезно

К примеру, любимое многими слово «праздник», согласно современных орфоэпических норм русского языка будет произноситься как [бразн'ик]. А любимое слово Совы из «Винни-Пуха» «безвозмездно» звучать будет как [б'изваз'м'э́зна].

В термине «скрупулёзно», несмотря на то, что подряд идут сразу три согласных звука, все они произносятся [скрупул'э́зна]. При этом многие, в силу привычки, полагают, что одна из букв должна выпадать, хотя это не так.

Появление варианта написания «скурпулёзно», в котором буква «у» перенесена между согласными «к» и «р» - это следствие такого явления как "метатеза" (когда в слове звук переставляют в другое место). Эта перестановка довольно часто встречается во многих славянских языках, добавляя головной боли тем, кто хочет грамотно писать. Существует целый ряд проблемных слов, запомнить которые затруднительно из-за укоренившейся метатезы. Так, часто возникает вопрос: как правильно: скурпулёзно/скрупулёзно, дуршлаг/друшлаг, учреждение/ учереждение?

Причиной подобных ошибок является распространенность открытых слогов в русском языке, благодаря чему он приятен на слух. Поэтому большинство терминов, «позаимствованных» из менее мелодичных языков (где три и более согласных подряд являются нормальным явлением), русскоязычными людьми обязательно «разбавляются» дополнительными гласными. Так, приведенное выше слово «дуршлаг» произошло от немецкого «durkslag», но такое звучание по-настоящему не прижилось и поэтому многие до сих пор при написании делают ошибку – «друшлаг».

Происхождение слова

Прежде чем рассмотреть, как правильно пишется скрупулёзный/скурпулёзный, стоит узнать, как появился этот термин и что ранее означал.

как правильно скурпулезно скрупулезно

Данное слово тоже пришло в русский язык из другого, однако, не из немецкого, как дуршлаг, а из латыни через посредничество французского.

В Древнем Риме маленькие острые камешки, валяющиеся на дороге называли «scrupulus». Позже это слово перекочевало в большинство европейских языков.

скурпулезный или скрупулезный как правильно
В русский оно попало благодаря французскому термину «scrupuleux» (тщательный) и вскоре стало названием меры веса скрупул (1,244 г.), которая на Руси активно использовалась в фармацевтике. А поскольку от точности измеренного аптекарем количества необходимого препарата зависела жизнь и здоровье его пациентов, от существительного «скрупул» возникло прилагательное «скрупулёзный», которое способствовало появлению термина "скрупулёзность".

Значение слова

Существительное «скрупулёзность» обозначает невероятную точность и аккуратность, можно даже сказать дотошность в мелочах. Синонимом к нему является «тщательность», иногда - «добросовестность».

Скрупулёзность как болезнь

Многие считают, что такое качество личности как скрупулёзность сродни психическому расстройству. Как ни печально признавать, но в этом есть доля истины. Скрупулёзные люди, с одной стороны, очень хорошие работники (хирурги, ученые, инженеры), но в общении с ними непросто, часто они склонны к асоциальности. Такие персоны привыкают замечать недостатки и промахи других, а хорошая память, которой часто обладают скрупулёзные люди, не позволяет забыть об этом.

Известны два вида скрупулёзности: затяжная и кратковременная. От первой практически невозможно избавиться, она является основополагающей чертой личности и со временем только усугубляется. Вторая же неплохо поддается коррекции и способна помочь своему обладателю добиться успехов на выбранном поприще, но при этом не влиять на его социальную жизнь.

Как правильно писать: скурпулёзный или скрупулёзный

Как ни странно, но многие образованные русскоязычные граждане до сих пор свято верят, что правильным вариантом является написание «скурпулёзный».

как правильно пишется скрупулезный скурпулезный
Однако это неверное мнение: подобный вариант не соответствует нормам современного русского языка.

Возможно, в будущем лингвисты пойдут навстречу людям и сделают данный термин более удобопроизносимым или хотя бы разрешат использовать оба варианта. Но сегодня, выбирая "скурпулёзный" или "скрупулёзный": как правильно написать – предпочтение нужно отдать второму варианту.

Как приучить себя не путать

Узнав о причинах возникновения проблемы, а также о происхождении самого термина, его значении и правильном написании, пора научиться не делать ошибок.

как правильно писать скурпулезный или скрупулезный
Если все же вопрос: "Скурпулёзный или скрупулёзный - как правильно написать?" возникает часто, можно использовать несколько приемов, чтобы не ошибаться.

Многие пользователи, когда хотят быстро узнать, как правильно пишется то или иное слово, просто ищут его в любимой поисковой системе. Этот метод довольно быстр и эффективен. С его помощью можно узнать: скурпулёзный или скрупулёзный - как правильно пишется слово. Поскольку второй вариант является верным, то результатов с ним будет всегда больше.

Можно просто запомнить, что в качестве проверки правильности написания, используется слово «крупа». Конечно, оно не является однокоренным, поскольку пришло в русский с праславянского языка, зато по значению близко связано со «скрупулёзным» (собирающий до крупинки).

Как известно неизменным является только мертвый язык, а в остальных случаях он постоянно изменяется, обогащаясь новыми словами и адаптируясь для удобства его носителей. Скурпулёзный или скрупулёзный - как правильно написать? Появление этой проблемы у большинства русскоговорящих людей связано с желанием приспособить чужеродное слово под особенности родного языка и свидетельствует о том, что русский продолжает активно развиваться и сегодня.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
*чему-то
Копировать ссылку
1
Отличная,грамотно написанная статья,с указанной в ней буквой "ё",что для FB.ru сродни чем-то уж совсем сверхъестественному! =)
Копировать ссылку
0
Что-ж, довольно интересно
Копировать ссылку
0
Отличная статья.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.