Правильный полив лука: как часто и сколько

Лук, пожалуй, - самая популярная у российских дачников огородная культура. Выращивают его практически на каждом загородном участке. Конечно же, чтобы получить хороший урожай этой культуры, при ее возделывании следует соблюдать все положенные технологии. Касается это, разумеется, и такой процедуры, как полив лука.

Общие правила

Согласно основной технологии, поливать лук после его посадки следует в течение примерно двух месяцев. Собственно же сама периодичность увлажнения почвы на грядках с этой культурой определяется в зависимости от погодных условий. Если весна выдалась дождливая, поливы лука можно вовсе не производить. В засушливый период грядку с луком увлажняют не реже двух раз в неделю.

полив лука

Также некоторые дачники интересуются тем, нужен ли полив лука при посадке. В качестве посевного материала при выращивании этой культуры, как известно, используется севок. Эти маленькие однолетние головки заглубляют в землю на 2-3 см. Перед тем как приступать к их посадке, землю на грядке увлажнять необязательно. Заглублять головки можно и в сухую почву. В этом случае будет сложнее повредить их корешки. Но после посадки залить водой грядку с луком следует, конечно же, обязательно.

Узнать, нуждается ли лук в поливе или нет, очень просто. Пересохшей земля под этим растением быть не должна. На протяжении роста зеленой массы нужно следить за тем, чтобы почва на грядке всегда оставалась влажной.

Когда нужно прекратить полив лука

Полить лук при посадке, таким образом, следует обязательно. Некоторое время (при наборе зеленой массы и при развитии луковиц) эта культура требует достаточно много воды. Но где-то примерно в середине июля у большинства сортов этого огородного растения уже практически заканчивают формироваться головки. В этот период они начинают накапливать разного рода питательные вещества и сахарозу. Поэтому в середине июля поливы лука производят редко. Если этого условия не соблюсти, головки вырастут невкусными и будут очень плохо храниться.

За три недели до сбора урожая поливы лука следует прекратить даже в том случае, если погода на улице стоит засушливая. Иначе головки могут не долежать даже до Нового года.

как поливать лук

Как правильно поливать

Увлажняя грядки с луком, конечно же, следует придерживаться определенной технологии. Поливать эту культуру просто из шланга не рекомендуется. В противном случае можно повредить головки или даже вылить их из земли. На шланг обязательно следует надеть леечку. При этом не следует делать напор воды слишком сильным.

Производить полив лука лучше всего утром или вечером. Ткани перьев у этой культуры довольно-таки грубые. Однако попадание на них воды в жаркий день может все же вызвать ожоги. Дело в том, что после полива на зеленых частях лука, как и у любого другого растения, остаются капельки воды. Солнечные лучи проходят через них, как через маленькие линзы, фокусируясь. В результате ткани растения сильно перегреваются и впоследствии на них образуются омертвевшие зоны.

Как поливать большой лук

Как только головки достигнут размеров в 4-5 см в диаметре, метод увлажнения лука дождеванием можно сменить на поливы «под корень». Леечку со шланга в этот период нужно снять, а напор воды постараться сделать немного меньше. Поливают большой лук не по головкам, а стараясь попадать в междурядья.

нужно поливать лук

Какую воду использовать

Вырастить хороший урожай лука с большими головками и лежкого можно только на том участке, где имеется специальная уличная накопительная емкость. Это может быть, к примеру, обычный бак, сваренный из листового металла в виде ящика. Такую конструкцию следует установить на огороде на самом высоком месте. Сюда наливают воду из скважины, колодца или копанки и оставляют на несколько дней прогреваться на солнце. После этого ее можно использовать для щадящего полива любых огородных культур, в том числе и лука.

Использование такой воды для увлажнения грядок обеспечивает лучший рост головок и снижает риск их заражения всевозможными грибками и бактериями. Объясняется это очень просто. При поливе теплой водой ткани луковиц не испытывают никакого стресса из-за резко меняющейся температуры окружающей среды.

полив лука водой

Опасность перелива

Конечно же, нужно поливать лук достаточно часто. Пересушивать эту огородную культуру нельзя ни в коем случае. Иначе хорошего урожая получить будет попросту невозможно. Но при этом и допускать переливов этого растения нельзя ни в коем случае. Если на грядке с луком будет стоять болото, он быстро начнет подгнивать. Кроме того, избыточная влажность создаст в почве благоприятные условия для развития разного рода болезнетворных микроорганизмов. К примеру, при чрезмерных поливах лук может легко заболеть мучнистой росой. В этом случае даже если и получится собрать какой-нибудь урожай, сохранить головки зимой удастся вряд ли. Лук начнет подгнивать со стороны корешков уже через пару месяцев.

На сырых участках эту огородную культуру лучше всего высаживать на слегка приподнятых грядках. Также неплохим решением будет устроить на огороде дренаж, прокопав канавы для отвода воды в приемный колодец и уложив в них перфорированные трубы. В этом случае не только лук, но и другие огородные культуры будут давать гораздо большие урожаи.

Какое количество воды следует использовать

Полив лука производят обычно довольно-таки обильно. Конкретное количество использованной воды зависит от возраста растений. В любом случае после полива грядка должна пропитаться ровно настолько, чтобы «заработали» все, даже самые длинные корешки головок. Подросший лук обычно поливают из расчета 10 литров на 1 м2 грядки. Почва под растениями должна промокнуть примерно на 15-20 см. Для только что посаженного лука можно использовать воды и поменьше.

нужен ли полив лука при посадке

О чем еще стоит знать

Через пару недель после посадки грядку с луком желательно замульчировать навозом или хорошо перепревшим компостом. Сделать это следует после полива. Землю предварительно рыхлят, удаляют с грядки все сорняки, а затем засыпают ее выбранной разновидностью мульчи слоем до 3-5 см.

Как поливать лук питательной смесью

На замульчированной навозом или компостом грядке расти лук будет, конечно же, гораздо быстрее. Однако такой подкормки этому растения все же недостаточно. Для того чтобы получить хороший урожай лука, на протяжении вегетационного периода его следует дополнительно несколько раз полить питательной смесью. Приготовить такую подкормку можно с использованием, к примеру, настоя коровяка. Последний разводят водой в пропорции примерно 1х10.

Полив лука такой смесью следует производить максимально аккуратно. Попадать питательным раствором на перья крайне нежелательно.

Полив зеленого лука в теплице

Перья у этой огородной культуры отрастают очень быстро. К тому же зеленый лук содержит просто огромное количество разного рода витаминов. Поэтому многие дачники сажают эту культуру ранней весной в теплицы. Конечно же, и такой лук поливать следует правильно.

можно поливать лук

Опытные огородники советуют увлажнять эту культуру в теплице с периодичностью примерно два раза в неделю. При выращивании лука в закрытом грунте обязательно следует следить за степенью увлажненности почвы. В данном случае почва под растениями также не должна пересыхать. Нельзя допускать и переувлажнения этой культуры в теплице.

Полив лука водой холодной не допускается не только в открытом грунте, но и в закрытом. В теплице эта культура может подхватить заразу еще быстрее, чем на грядке.

Как поливать семенной лук

Конечно же, на грядке с таким луком почву также следует периодически увлажнять. Основное правило в этом случае такое же, как и при поливе культуры, выращиваемой на головки. Нельзя допускать пересыхания почвы под растениями или же ее переувлажнения. Обильно поливать лук, посаженный на семена, следует во время цветения. Это позволит получить крупный качественный севок. Мульчировать грядку с таким луком необязательно. Но рыхлить землю под ним стоит после каждого полива.

Использование спринклерных систем полива

С применением такого оборудования можно поливать лук на протяжении всего сезона. Именно системы подобного типа считаются для этой культуры наиболее подходящими. Основным конструктивным элементом такого оборудования является оросительная головка, вмонтированная в специальную установку. Прокладывают такие спринклеры под землей. Во время полива при подаче давления в трубопровод наружу выдвигаются штоки с форсунками на конце. Высота спринклера может достигать 5-30 см.

полить лук при посадке

В продаже сегодня существует два вида такого оборудования — веерное и роторное. Для лука лучше подходит первая разновидность спринклеров. Роторные модели чаще используют все же для полива газонов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Очень полезная статья. Я почему-то всегда считала, то лук воду не любит. Поливала мало. Соответственно и урожай был так себе. Теперь вот поливаю и мой лучок пока меня радует.
Копировать ссылку
0
После полива рыхлю лук.И стало падать перо!
Копировать ссылку
А я в жару рыхлю перед поливом...вроде нормально пока...Но обязательно вечером попозже, когда спадает жара
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.