Витим (река): описание и фото

Сибирские реки условно можно разделить на две категории. Это крупные артерии и впадающие в них протоки. Одной из самых крупных сибирских рек является Витим. Это правый приток р. Лены, которая, в свою очередь, соединяется с морем Лаптевых.

История реки

Бурятские реки Чина и Витимкан в горах Западного Забайкалья сливаются вместе. И в результате ниже образуется р. Витим. Река была освоена впервые казачьим атаманом Максимом Перфильевым. В 1639 г. он проплыл по р. Витим. И в устье р. Кугомары основал зимовье.

витим река

Месторасположение

Река Витим протекает по территории Бурятии, Забайкальскому краю, Якутии и Иркутской области. Водоем берет начало на Иркутском хребте. Затем окружает Витимское плоскогорье. Прорезает Северо- и Южно- Муйские хребты. Куда впадает река Витим потом? В р. Лену, которая связана с морем Лаптевых.

Сначала Витим протекает по территории Бурятии, потом по ее границе с Забайкальским краем и в нижнем течении по Иркутской области. Последние 50 километров реки тянутся по Саха-Якутии.

Описание

Началом реки считается исток р. Витимкан. С учетом этого длина Витима равна 1978 км. Площадь бассейна – 225 тысяч квадратных километров. После рек Алдана и Вилюя, Витим – третий по длине приток р. Лены.

сибирские реки

Верхнее и среднее течение находится на Витимском плоскогорье и Становом нагорье. Нижнее обрамляет Патомское с западной стороны. От истока до поселка Романовки Витим считается горной рекой. Образует излучины у ближайших островков. Многие берега там крутые с овально-осыпными процессами. Витим – река, имеющая в некоторых местах сильное течение.

После пересечения Южно-Муйского хребта вода попадает в котловину. И там река имеет разветвленное широкопойменное русло с небольшими перекатами. Витим разделяется на две части Парамским порогом. Вниз по уклону русло порожисто-водопадное. До Делюн-Оронского порога под водой много скальных выступов.

До г. Бодайбо река протекает в узкой долине. В этих местах слаборазвитые пойма и террасы. В нижнем течении Витим-река протекает по Байкало-Патомскому нагорью. Постепенно водоем расширяется и становится равнинного типа.

куда впадает река витим

Быстрое половодье наступает из-за таяния снегов и уклона территории. Дождевые паводки не такие резкие. Во время них река расходует много воды, больше весеннего половодья. Осенний ледоход длится от двух до трех недель. В этот период на перекатах возникают заторы. Толщина льда достигает почти двух метров.

Флора и фауна

Растительность на Витимских берегах в основном состоит из хвойных лесов. На плоскогорье радуют глаз лиственницы. В районе некоторых притоков – глухие чащи смешанного леса (пихты, осины, кедры и т.д.). На горных берегах растут карликовые породы деревьев, ягель и мхи. В бассейне Витима живет почти сорок видов млекопитающих. Много пушных зверей (соболь, горностай и др.), а в воде – рыбы.

Гидрология

По характеру течения Витим-река является промежуточной между равнинной и горной. Питание водоема в основном дождевое. Средний расход воды в год 1530 квадратных метров в секунду у г. Бодайбо. Еще расходуется две тысячи квадратных метров в секунду в устье реки. У р. Витим растянутое половодье. Оно начинается в мае и продолжается до октября. Самый многоводный месяц – это июнь. Резкое уменьшение воды наблюдается с марта по апрель. Витим начинает замерзать в начале ноября. А вскрытие льда происходит во второй половине мая, когда устанавливается относительно теплая погода.

рыбалка витим

Рыбалка

Сибирские реки славятся своей рыбалкой. И один из таких водоемов – Витим. В реке водится много разнообразной рыбы:

  • лещ;
  • язь;
  • нерка;
  • щука;
  • нельма;
  • плотва;
  • налим;
  • окунь;
  • таймень;
  • тугун;
  • хариус.

Поэтому многих влечет к реке именно рыбалка. Витим славится большими щуками (можно поймать и десятикилограммовый экземпляр). А также здесь нередко вылавливают пятикилограммовых тайменей. Для любителей рыбалки есть даже специальные туры (до десяти дней) по реке.

Ценности Витим

На реке Витим находится один из самых крупных золотодобывающих центров. Это город Бодайбо. В бассейне найдены месторождения слюды и нефрита. А в Витимском заповеднике находится уникальное озеро Орон. Витим – главная транспортная водная магистраль, по которой доставляются грузы в горнопромышленные районы. Судоходство возможно только до села Лужки. На берегах реки планируется строительство каскада ГЭС.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.