Какое есть эфирное масло от головной боли? Обзор и отзывы

Головная боль - это неприятный симптом, который преследует почти каждого второго жителя большого города. Бешеный ритм жизни, физические и эмоциональные перегрузки делают головную боль постоянным спутником современного человека. Однако терпеть ее не стоит. У этого неприятного симптома могут быть разные причины. Самые распространенные из них – это банальный стресс и напряжение. Головную боль можно облегчить не только постоянным приемом небезопасных болеутоляющих средств, но еще и натуральной ароматерапией эфирных масел. Для того чтобы подобрать правильную ароматическую композицию и способ ее применения, сначала нужно определить причину головной боли.

эфирное масло от головной боли

Из-за чего болит голова?

Переутомленность. Головная боль – частый спутник тех, кто много работает за компьютером и испытывает большие умственные перегрузки. Помимо удобного рабочего места и регулярных перерывов, помогут справиться с недугом и эфирные масла, снимающие головную боль, например, масло горького апельсина или мандарина. Однако это далеко не весь список аромамасел, которые помогают при головной боли. Давайте рассмотрим другие варианты фитотерапии, которые зависят от вида головной боли.

Стресс. Постоянное психоэмоциональное напряжение, тревоги и суета – все это день за днем испытывают жители больших городов. Эфирное масло от головной боли, вызванной стрессом, поможет лучше многих альтернативных успокоительных средств. Расслабляющим и умиротворяющим действием обладают масла:

  • лаванды;
  • иланг-иланга;
  • горького и сладкого апельсина;
  • мандарина;
  • ветивера.

Данный список – это лишь небольшая часть широкого выбора природных ароматов для снятия стресса.

Нарушение кровообращения. Сидячий образ жизни, частое нахождение в неудобном положении при вождении автомобиля или за компьютером может привести к серьезным проблемам со здоровьем. Если головная боль сопровождается потемнением в глазах, шумом в ушах, сильными головокружениями и покалыванием в конечностях, то, вероятнее всего, это признак нарушения циркуляции крови. В таком случае лучше обратиться к врачу, однако, не лишней будет и домашняя ароматерапия в профилактических целях. Какое эфирное масло от головной боли следует использовать при нарушении кровообращения в шейных отделах? Ответ достаточно прост: масло гинкго билоба, розмарина

эфирные масла снимающие головную боль

Как применять?

Существует множество методов использования эфирных масел в домашней ароматерапии. Для каждого случая найдется действенный метод решения той или иной проблемы. Многие недооценивают действенность ингаляций, массажа и ароматерапии, однако это простое природное воздействие на организм намного более действенно, чем многие привыкли считать. Как только вы найдете для себя оптимальное эфирное масло от головной боли, проблема может надолго отступить или полностью исчезнуть. Для лечения и снятия симптомов головной боли могут помочь такие процедуры, как:

  • ингаляции;
  • массажи;
  • аромаванны;
  • аромалампы;
  • компрессы;
  • травяные чаи с добавлением эфирных масел;
  • бальзамы с эфирными маслами.

Любое масло эфирное от головной боли доступно в аптеке без рецепта. Однако для того чтобы не навредить себе, следует для начала проверить, если ли у вашего организма аллергические реакции на компоненты масла. В аптеке часто представлены пробники аромамасел, с помощью которых покупатель может ознакомиться с ароматом и составом средства, проверив реакцию, нанеся его на запястье. Если через 3-4 часа реакция не проявилась, можно смело покупать и использовать в его домашних условиях. Следует помнить о том, что эфирные масла всегда применяются в смеси с основой из рафинированного растительного масла или в виде эмульсии.

какое эфирное масло от головной боли

Ингаляции

Ингаляция с эфирными маслами поможет не только при головной боли, но и при простуде, а также заболеваниях дыхательных путей. Этот метод очень действенный и интенсивный, делать его следует курсом после консультации со специалистом. В нибулайзер или другой ингалятор добавляется несколько капель эфирного масла и кипяченой воды. Максимальная длительность процедуры не должна превышать 20 минут.

Можно воспользоваться и аромалампой. Она не только избавит от симптомов головной боли, но и создаст атмосферу уюта и спокойствия в доме. В емкость аромалампы следует налить воды, а затем добавить 5-7 капель эфирного масла. При нагревании «чайной» свечкой масло равномерно испаряется и наполняет помещение приятным ароматом. Важно следить за тем, чтобы вода полностью не выпарилась из чаши лампы.

эфирное масло мяты от головной боли

Массажи

Массаж воротниковой зоны при головных болях имеет чудодейственный эффект. Самое важное – это выбрать хорошего мастера-массажиста и подходящее по аромату и действию масло. Смешивается оно в пропорциях 3:1 с нейтральной массажной основой. В домашних условиях при резких приступах головной боли можно сделать растирание висков круговыми движениями.

Принятие расслабляющей ванны с ароматным эфирным маслом – пожалуй, одна из самых приятных процедур для профилактики и снятия головной боли. В пропорциях 3:1 разводится эмульсия и добавляется в ванну. Процедура проводится в течение 20-25 минут. Такая релаксация не только снимет напряжение в голове, но и улучшит состояние кожи. Этот вариант является идеальным для снятия стресса после тяжелого рабочего дня.

какое эфирное масло помогает от головной боли

Аромаванны и компрессы

Для того чтобы сделать компресс от головной боли, следует растворить в небольшом количестве воды температурой 38-40 градусов 10-15 капель масла. Полученным раствором смачивается ткань или полотенце, которое затем прикладывается на лицо. Принимать процедуру лучше всего в лежачем положении. Ароматный теплый компресс поможет восстановить силы, расслабиться и избавиться от назойливой головной боли.

Не только для наружного применения

Эфирные масла можно принимать и вовнутрь. Для основы следует выбирать травяной чай из ромашки или липы, желательно использовать сорта, не содержащие кофеин. Эфирное масло мяты от головной боли, добавленное в чай, – это приятное и действенное средство. Такую процедуру можно делать не только дома, но и на работе. Она поможет успокоить нервы и снять излишнее напряжение. Кроме того, мятное – самое безопасное эфирное масло от головной боли при беременности.

Бальзамы на маслах хвойных растений – одно из старых и проверенных средств от головной боли. Чайная ложка бальзама во время вечернего чаепития улучшит кровообращение, снимет стресс и ускорит обмен веществ.

эфирное масло лаванды от головной боли

Рецепты аромасмесей

Композиции из эфирных масел можно составлять на свое усмотрение, однако для тех, кто не хочет экспериментировать, но стремится быстро выздороветь, ниже представлено несколько рецептов ароматных смесей эфирных масел. Каждый рецепт направлен на устранение головной боли определенного происхождения.

  • Универсальный обезболивающий и тонизирующий эффект придадут масла бергамота, ромашки и апельсина (или лимона) в пропорциях 1:2:1.
  • Головные боли при менструальном синдроме, стрессе и хронической усталости помогут снять масла мелиссы, перечной мяты и имбиря в пропорциях 1:1:2.
  • При простуде, гриппе и ОРВИ от головной боли спасут смешанные в равных частях масла эвкалипта и кедра.
  • Головная боль при недосыпе может быть облегчена тонизирующими маслами лемонграсса и кедра в пропорциях 2:3.
  • Тем, у кого наблюдаются постоянные проблемы со сном, поможет эфирное масло лаванды от головной боли.
  • При головной боли, вызванной спазмами, поможет композиция из масел майорана, мелиссы и сосны в равных пропорциях.
  • Для принятия аромаванн лучше всего подойдут изысканные ароматы иланг-иланга и базилика. Эмульсия из этих масел великолепно пахнет, снимает головную боль и оказывает ухаживающий эффект для кожи.

Какое эфирное масло помогает от головной боли в том или ином случае, поможет определить врач-фитотерапевт. Такие методы лечения и профилактики этой распространенной проблемы приятны и полезны, а главное, они помогут сократить употребление синтетических болеутоляющих средств.

эфирное масло от головной боли при беременности

Что говорят люди?

Практически все, кто хоть раз использовал эфирное масло как средство для снятия головной боли, отмечают улучшение самочувствие в достаточно короткий срок. Помимо того, что уходят болевые ощущения, ароматерапия помогает расслабиться, отдохнуть и получить новый заряд бодрости. Это приятная и полезная процедура, которую не стоит обходить стороной.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.