Музей моды в Москве: история создания, выставки, адрес, как добраться

Бальные платья, корсеты, шелка, милые шляпки, изящная обувь... Легко коснуться истории, вдохнуть тонкий запах ушедших эпох – московский Музей моды создан для истинных ценителей винтажных коллекций.

музей моды

История моды – интереснейшая наука

Музеи моды и костюма работают во многих европейских столицах. По модным тенденциям прошлого можно восстановить картины обычаев, нравов и жизненных ценностей всех слоев общества в разные времена.

Изучать моду можно разными способами. Истинные ценители истории костюма знают, что до сих пор можно найти уникальные экземпляры в частных коллекциях, среди музейных запасников, а зачастую редчайшие вещи просто пылятся в забытых сундуках старых квартир. Объединить все найденное в одну живую коллекцию, восстановить и систематизировать – непростая задача. Отзывы посетителей сообщают, что именно поэтому десять лет назад в Москве открылся первый и единственный в России Музей моды.

музей моды в москве

Как все начиналось

Отзывы посетителей рассказывают, что идея создания галереи моды возникла после того, как модный дом Valentino передал Москве одну из своих коллекций. А уже через год стараниями будущего художественного руководителя и известнейшего модельера Валентина Юдашкина было зарегистрировано новое государственное бюджетное учреждение.

музей моды адрес

Десять лет Музей моды в Москве не имел собственного помещения – все мероприятия проводились в гостевом режиме на чужих площадках. Несмотря на трудности, с первого дня основания музей участвовал во всех модных культурных событиях столицы, неизменно вызывая интерес публики оригинальными коллекциями. Отзывы посетителей поведали, что новоселье музей отметил только в конце 2015 года, когда после многолетних скитаний наконец получил постоянное место жительства в "Гостином Дворе". Открытие первой экспозиции состоялось 23 декабря 2015 года, тогда в новых выставочных залах было показано более 100 моделей одежды, демонстрирующих моду начала ХХ века.

московский музей моды

От музея до выставочного центра – десять лет и десятки выставок

Читая отзывы посетителей, можно узнать, что сегодня Музей моды в Москве – это современный культурный центр, где работают постоянные экспозиции, проводятся лекции, концерты, выставки. Большой популярностью у посетителей пользуются мастер-классы и нестандартные программы, такие как «Ночь в музее» и «Ночь искусств». А в далеком 2007 году будущие сотрудники и энтузиасты по крупицам собирали первую экспозицию, начиная воплощать в жизнь идею создания музея.

Платья, верхняя одежда, обувь и украшения из России, США, Англии, Франции – сегодня в запасниках хранится более 2000 экспонатов. Здесь собраны разные модели – от дизайнерских эксклюзивных до безымянных и повседневных. Многие из вещей, особенно обувь и аксессуары, требовали серьезной реставрации и тщательного ухода. Отзывы посетителей отмечают, что благодаря профессионализму сотрудников и волонтеров все экспонаты сегодня находятся в прекрасном состоянии.

музей моды как добраться до музея

Чем живет музей

В музейных залах скучать не приходится. В этом уже убедились тысячи посетителей, многие из которых успели не только посмотреть коллекции, но и поучаствовать в различных галерейных мероприятиях.

музей моды

Выставки и стационарные экспозиции – далеко не все, чем Музей моды радует своих гостей. Здесь регулярно читают лекции именитые модельеры и историки моды. «Символы в искусстве», «Кружево в костюме модерн», «От императорской роскоши до советского шика» – темы авторских лекций разнообразны и увлекательны, а ведущие – настоящие подвижники истории моды.

музей моды в москве

Музейно-выставочный комплекс дает приют и юным талантам – силами сотрудников здесь постоянно проводят модные показы, авторами которых являются студенты колледжей и вузов.

Выставки и экспозиции

Отзывы посетителей объясняют, что экспозиции в выставочных залах всегда тематические. Темы здесь подбирают уникальные, ничего похожего нигде в столице больше не демонстрируют. Например, постоянная экспозиция «Антология длинного платья» – показывает, как изменялась женская мода на рубеже XIX-XX веков. А выставка «Человек в мундире. Взгляд через экран» знакомит зрителей с тем, как создаются исторические военные костюмы для съемок кинофильмов. Один из последних проектов музея – выставка «На шумных улицах московских» – ретроспективное отображение моды трех исторических периодов: конца XIX века, 40-х годов прошлого столетия и советской моды с 1950 по 1970 год.

музей моды адрес

Дополнительный антураж всем показам добавляет демонстрация фильмов и документальных съемок об истории моды, которыми сопровождается каждая выставка.

Режим работы в новом доме

В 2016 году в одном из крупнейших торгово-выставочных центров Москвы под названием "Гостиный Двор" появился новый постоянный обитатель – Музей моды. Адрес заведения сегодня: г. Москва, ул. Ильинка, 4, подъезд 1, второй этаж. Во вторник, среду, воскресенье выставочные залы принимают посетителей с 11 до 19 часов, пятницу и субботу с 12 до 20 часов, а в четверг с 12 до 19 часов. В понедельник Музей моды, как и большинство музеев мира, закрыт для посещения.

московский музей моды

Полная стоимость билета составляет 150 руб., для льготных категорий (детей, студентов, пенсионеров и инвалидов) – 30 руб. Здесь можно также заказать индивидуальные или групповые экскурсии, стоимость которых зависит от количества гостей и продолжительности показа.

музей моды как добраться до музея

Новая точка на туристической карте Москвы – Музей моды. Как добраться до музея?

Отзывы посетителей подводят к тому, что найти музейно-выставочный центр несложно. Удобней всего воспользоваться метро. Доехав до станции "Площадь Революции", необходимо пройти по Богоявленскому переулку в направлении ГУМа и улицы Ильинки. От станции метро "Китай-город" нужно пройти два квартала по Ильинке к Красной Площади. Билеты продаются только в кассе музея, продаж в режиме он-лайн нет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Очень рекомендую выставку #BUTFLY, кстати, 27 ноября куратор должен давать лекцию. Эту выставку важно именно слушать. И я была на открытии "русский балет - мода навсегда" - уникальное событие. Сходите, не пожалеете. Я наверно еще раз схожу)) этаж где представлены работы Васильева мне особенно полюбился
Копировать ссылку
0
Потрясающее место. Уникальное, живописное. Работники действительно вкладывают душу в то, чтобы нам нравилось туда приходить...особая творческая атмосфера. Место, где есть о чем подумать, словно приходишь в место силы или на психологический тренинг - Вселенная на языке искусства говорит с тобой и дает ответы на волнующие тебя вопросы и получаешь эстетическое наслаждение, прогуливаясь вдоль арт-объектов, картин или костюмов.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.