Баринов Сергей: краткая биография

Сергей Баринов – актер театра и кино, имеет звание заслуженного актера Российской Федерации. Родным городом актера стала Москва, где он появился на свет 4 июня 1962 года. Краткая информация о его учебных годах, жизни и работе приведена в представленной статье.

Основные факты

Актерские задатки начали проявляться еще в раннем детстве, поэтому при выборе будущей профессии трудностей не возникло.

баринов сергей

После окончания средней школы Баринов Сергей поступил в ГИТИС. Учился вместе Романом Мадяновым, Игорем Угольниковым и Ириной Розановой. Во время учебы играл в различных театральных постановках. Окончив обучение в университете театрального искусства, служил в армии на дальнем Востоке.

Театральная жизнь

Баринов Сергей работал во многих известных театрах. Его профессиональная творческая деятельность началась в драматическом театре имени А.С. Пушкина города Москвы, где он проработал в течение десятка лет. Потом начал играть в «Классном театре», где основное внимание уделено детской публике. Сергей Баринов стал ведущим актером этого театра, призванного повысить интерес к наиболее известным произведениям мировой классической литературы. В частности, играл в таких спектаклях, как "Остров сокровищ", "Ревизор" и "Бременские музыканты".

2 года был актером знаменитого МХАТа. Уже 8 лет входил в постоянный состав Содружества актеров Таганки. В репертуаре Баринова самые разнообразные роли. Наиболее яркими стали постановки "Крик", "Любовь под Вязами", "Чайка", "Сон в летнюю ночь". В настоящее время участвует в спектаклях "Афган", "Очень простая история" и многих других. Играет как юмористических, так и глубоко драматических персонажей.

Работа в кино

Помимо успешной карьеры в театре, Баринов Сергей активно снимается в кино. Впервые он сыграл в фильме Алексея Салтыкова «За все заплачено», посвященном героям войны в Афганистане. Фильмография актера невероятно разнообразная и богатая. Самыми известными его работами, благодаря которым он заслужил любовь многих зрителей, стали: «Меч», все 3 части популярного «Глухаря», «След», «Золото Югры», «Чужой среди своих», «Пятницкий».

сергей баринов

Помимо всего прочего, артист участвовал в нескольких документальных проектах. Один из таких – «Военная контрразведка. Наша победа». В данном фильме в центре внимания находится деятельность разведки Советского Союза во время Великой Отечественной войны. Баринов много раз выдвигался на самые разнообразные премии за свои роли.

Другая интересная информация об актере

  • Сергей Баринов владеет несколькими боевыми искусствами, что помогает ему играть в кино сильных героев.
  • В фильме «Под куполом цирка» артист сыграл женскую роль. К тому же сам Баринов довольно хорош в акробатике.
  • В жизни актера был очень сложный период, связанный с проблемами с алкоголем. К счастью, он сумел перебороть эту нездоровую привычку, не погубив карьеру и личную жизнь. Сейчас он очень востребован и в театре, и в кино.
  • Голос российского актера слушатели могут узнать в аудиоспектакле «Государь всея Руси», а также и в известном мультфильме «Князь Владимир», где он озвучил одного из героев.
  • Снимался артист и в некоторых телевизионных передачах и известном сатирическом тележурнале «Фитиль».
  • Озвучил героев компьютерной игры «Древние свитки 5».
  • Известен еще и тем, что пишет и поет свои песни. Не так давно вышла в свет его первая книга.
  • Награжден очень престижной наградой – «Профессионал России».

сергей баринов актер
Баринов Сергей, несомненно, является одним из самых популярных и востребованных отечественных артистов театра и кино. В настоящее время продолжает работать над множеством разных творческих проектов и доставлять удовольствие своим преданным поклонникам новыми ролями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.