Поисковые системы Интернета Список растет

Как известно, поисковые системы Интернета список представляют достаточно большой. Все поисковики отличаются друг от друга не только набором функций, но и самими методами поиска, и своей идеологией. В общем смысле можно сказать, что лучший поисковый сайт тот, к которому привык пользователь и хорошо знает его особенности.

Но все же поисковые системы Интернета список которых, причем самый полный, можно найти в Сети, лучше использовать в зависимости от предмета поиска. Одни поисковики отлично справляются с поиском конкретных сайтов, другие, напротив, прекрасно ищут необходимую информацию, так что поисковик нужно выбирать именно в зависимости от поставленной задачи.

Большинство пользователей Сети в силу привычки пользуются каким либо одним поиском, даже не подозревая, что разные поисковые системы Интернета список представляющие весьма обширный, имеют свои конкретные особенности, в силу которых каждой из систем можно поручить какой либо конкретный тип поисковой задачи.

Что же представляют собой поисковые системы Интернета список поисковых задач между которыми поделен уже традиционно и какова история их возникновения и развития?

Первые поисковые системы появились еще в пору становления Интернета — тогда компьютеров, подключенных к Сети, было немного, и все они использовались в чисто научных целях. Вот в то самое время, то есть еще до начала развития World Wide Web, и был разработан самый первый инструмент для поиска, названный Archie.

На следующих этапах развития Сети появлялись и исчезали многие инструменты для поиска информации, и лишь немногие из них дожили до наших дней, и уже единицы стали популярными и достигли статуса солидного и уважаемого в мире бренда.
Все поисковые системы имеют собственные постоянно изменяющиеся и совершенствующиеся алгоритмы, по которым рассчитывается рейтинг страниц. Но для всех поисковых машин характерно, что они учитывают ссылочную популярность или так называемый индекс цитирования ресурсов в той или иной степени.

Наиболее популярными в российском сегменте Интернета поисковиками являются Google, считающаяся чем-то вроде эталона универсального поиска. Как основной критерий ранжирования сайтов Google использует индекс PR (Page Rank), который рассчитывается по специальной запатентованной формуле. Индекс зависит не только от количества ссылающихся сайтов, но и от их собственного «веса». Google предоставляет немало дополнительных возможностей как для рядовых пользователей, так и для веб-мастеров и оптимизаторов.

Среди русскоязычных поисковиков несомненным лидером считается Яндекс. С его помощью можно искать в Сети информацию на нескольких языках. Характерной его особенностью является способность индексировать документы в различных форматах — doc, rtf, pdf, txt и других. В качестве критерия ранжирования Яндекс использует так называемый ТИЦ (Тематический Индекс Цитирования), зависящий от количества внешних ссылок на сайт. Яндекс имеет множество дополнительных функций, среди которых можно назвать новостную ленту, погодные информеры, электронные деньги а также множество инструментов для веб-мастера.

Новая Bing поисковая система от Microsoft использует оригинальные алгоритмы, которые позволяют существенно сузить круг поиска и, соответственно, результаты. Так Bing поисковая система может искать по различным категориям, например, спортивным, культурным или туристическим, внутри которых поиск можно еще больше сузить — до отдельных видов спорта, например, или по видам искусства.

Вебальта поисковая система совершенно новая в российской части Интернета, использующая, по утверждениям представителей самой компании, целый ряд инновационных механизмов индексирования отбора результатов поиска и их ранжирования. Вебальта поисковая система интенсивно развивается, тестирует новейшие сервисы и обещает стать конкурентоспособной в самое ближайшее время.

Поисковые машины предоставляют самый разный набор функций и методов поиска. Поэтому любой продвинутый пользователь Интернета должен уметь использовать их в зависимости от поставленных поисковых задач. Список поисковых систем растет с каждым годом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.