Эмпирический опыт - что это такое?

Эмпирический опыт – это понятие, которое свойственно не только для психологии, но и для других сфер жизни. В данной статье вы узнаете, что это такое, а самое главное – почему данное словосочетание является не самым корректным. Если вам интересно, что такое эмпирический опыт, эмпирический метод и так далее, то эта статья для вас.

Что значит «эмпирический»?

эмпирический опыт

Начать стоит с того, что эмпирический опыт – это своего рода тавтология, которая иногда допускается к использованию. Дело в том, что «эмпирический» означает «познаваемый опытным путем». Соответственно, правильнее будет использовать словосочетание «эмпирический метод», а не «эмпирический опыт». Однако это не меняет сути – если речь идет о чем-либо эмпирическом, то это означает, что что-либо познается опытным путем, а не через изучение чужих выводов, например, путем чтения книг, энциклопедий, просмотра обучающих передач и так далее.

Обучение через опыт

эмпирический опыт в психологии

Эмпирический метод – это метод обучения, при котором информация поступает исключительно через самостоятельное непосредственное изучение предмета интереса. Проще говоря, суть этого метода заключается в попытках что-либо делать самостоятельно, часто используется выражение «методом проб и ошибок». Чаще всего такой метод не подразумевает участия в процессе какого-либо учителя или наставника, то есть человек должен сам изучать интересную ему тему, интересующий его объект и так далее.

Однако в некоторых случаях бывает полезно, когда в процесс оказывается вовлечен другой человек, который может помочь вам проанализировать опыт, полученный эмпирическим путем. Если обучение в соответствии с данным методом грамотно выстроить и распланировать, то оно может давать невероятные результаты. Однако при этом имеется и вторая сторона медали – при неправильной организации обучения через опыт вы можете совершать частые ошибки, которые отобьют у вас желание дальнейшего изучения. Соответственно, данный метод не является таким простым, каким его многие воображают.

Эмпирические знания

эмпирические знания это

Если говорить об эмпирическом методе, то нельзя не упомянуть и эмпирические знания. Это термин, который используется для описания рационального знания низшего уровня, то есть того, что человек опробовал на своем собственном опыте, но пока еще не смог проанализировать. Именно с эмпирических знаний и начинается постройка человеческого познания. Сначала он познает что-либо через опыт, а затем начинает анализировать, рационализировать, придумывать способы использования и так далее. Однако именно эмпирические знания являются самым нижним уровнем, с которого все и начинается.

Использование в психологии

Естественно, не стоит забывать, что также описывается эмпирический опыт в психологии. В рамках этой науки эмпиризм как таковой характеризируется постановкой вопроса о том, что ценность познания человека находится в тесной зависимости от того, из какого опыта произошло конкретное знание. Считается, что данные, полученные посредством эмпирического метода, являются достоверными, ведь источником является непосредственный опыт. Однако при этом не стоит думать, что необходимо ограничиваться исключительно эмпирическим методом при познании – другие подходы также очень важны и играют свою роль в формировании полноценного человеческого познания.

Собственно говоря, именно в психологии эмпирическое знание противопоставляется теоретическому, суть которого заключается в получении информации не посредством опыта, а через литературу, рассказы, аудио- и видеозаписи, а также всевозможные другие источники, из которых можно получить уже готовую информацию, которая не требует изучения опытным путем, ведь это уже проделал кто-то ранее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.